Конспект урока по теме «Правонарушения»
Предмет: обществознание
Класс: 10
Цель урока: познакомить с понятием " правонарушение" и определить виды юридической ответственности. Формирование представления о признаках правонарушения, формах правонарушения (действия, бездействия), формах вины правонарушителя.
Задачи: познакомить учащихся с понятием "проступок" и "преступление", выяснить их отличительные особенности и степень взаимосвязи друг с другом; закрепить знание определения " юридическая ответственность"; развивать умение анализировать, высказывать собственную точку зрения, делать выводы; показать неотвратимость ответственности за совершение преступлений.
Тип урока: открытие нового знания
Основные понятия:
Правомерное поведение – это поведение субъекта права (действие или бездействие), которое соответствует предписаниям правовых норм
Правонарушение - это действие или бездействие, которое нарушает правовые нормы.
Состав правонарушения - совокупность признаков любого правонарушения.
Субъект правонарушения – это тот, кто совершает проступок.
Объект правонарушения – общественные отношения, на которые направлено противоправное посягательство.
Объективная сторона правонарушения – деяние, противоправность которого обозначена в действующих нормах права.
Субъективная сторона правонарушения – психическая деятельность лица, связанная с совершением деяния.
Вина – психическое отношение лица к собственному противоправному поведению и его последствиям, выраженное в
форме умысла или неосторожности.
Преступление – запрещенное уголовным законом противоправное, виновное, наказуемое деяние, характеризующееся высшей степенью общественной опасности.
Проступки – правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности, чем преступления.
Правопорядок – система общественных отношений, в которой индивиды, социальные группы и общество согласовывают свои интересы, разрешают противоречия, конфликты, добиваются намеченных целей.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Тема сегодняшнего урока правонарушения и юридическая ответственность. Но сначала повторим предыдущий параграф: правоотношения и субъекты права.
Давайте ответим на вопросы.
Что называют правоотношением? Чем правоотношение отличается от других социальных отношений, а что между ними общего?
Раскройте смысл понятий «субъекты правоотношений», «объекты правоотношений», «содержание правоотношений».
Что такое юридическая обязанность и чем юридическая обязанность отличается от моральной обязанности?
Что такое субъективное право?
Как возникает дееспособность и правоспособность у физических лиц?
3. Изучение нового материала
Тема нашего урока – «Правонарушение»
- Скажите, как вы считаете, что такое «правонарушение»?
Сегодня вы познакомитесь с понятием «правонарушение», с основными признаками правонарушения и формами вины правонарушителя.
По мнению ряда юристов, поступки людей, совершаемые ими в мире права, образуют правовое поведение.
1.Правомерное поведение – поведение субъекта права (действие или бездействие), которое соответствует предписаниям правовых норм
Виды правомерного поведения:
Социально-активное поведение. Ценность такого вида правомерного поведения заключается в высокой степени организованности и дисциплинированности личности, ее уважительном отношении к праву.
Традиционное (обычное) поведение основывается на убеждениях и принципах, сформировавшихся у личности под воздействием комплекса факторов (воспитание, влияние социальной среды, образование).
Конформистское поведение. Такой вариант поведения является следствием приспособления личности к внешним обстоятельствам, поведению окружающих.
Маргинальное (законобоязненное) поведение. Это правомерное поведение, основанное на страхе перед наказанием
2.Правонарушение - это противоправное поведение (деяние) гражданина или должностного лица, злоупотребляющего властью, служебным положением и т.д.
Признаки правонарушения:
Действие или бездействие;
Противоправность поведения (при этом не имеет значения тот факт, что правонарушитель не знает требований закона);
Виновное поведение человека;
Причинение вреда обществу, государству, гражданам либо создание угрозы наступления такого вреда. Надо заметить, что не всякое причинение вреда является правонарушением (таковы необходимая оборона, крайняя необходимость и т. д.);
совершение деяния дееспособным лицом.
Еще одним обязательным признаком правонарушения считают наличие вины. Под виной понимают психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям.
Есть две формы вины: а) неосторожность и б) умысел, когда лицо действует сознательно, специально, намеренно.
Виды правонарушений:
Преступление - это правонарушение, несущее высокую социальную опасность. Преступления наносят ущерб основным правам и свободам человека, существованию общества и государственного строя. К преступлениям относятся убийство, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, грабеж, вымогательство, хулиганство, терроризм и т.д., т.е. все деяния, которые запрещены уголовным законодательством и за которые следуют строгие наказания.
Проступок — правонарушение, которое характеризуется меньшей степенью социальной опасности. За проступки полагаются наказания не уголовного характера — штрафы, предупреждения, возмещение ущерба.
Работа с классом: учитель зачитывает противоправные деяния, а ученики их классифицируют на проступки и преступления.
1. Грабеж (преступление)
2. Нарушение ПДД (преступление)
3. Торговля с рук в неустановленных местах (проступок)
4. Нарушение правил школьного устава (проступок)
5. Неоплаченный проезд в транспорте (проступок)
6. Вымогательство (преступление)
7. Нецензурная брань (проступок)
8. Повреждение телефона- автомата (проступок)
9. Мошенничество (преступление)
10. Драка в школьной раздевалке (проступок)
3.Состав правонарушения:
Субъект правонарушения - это деликтоспособное лицо (физическое, юридическое), совершившее правонарушение.
Субъективная сторона правонарушения - это внутренняя сторона правонарушения, которая характеризует психическую деятельность лица в момент совершения правонарушения. В структуре содержания данной психической деятельности различают: вину, мотив, цель, эмоциональное состояние. Обязательный признак субъективной стороны: вина, то есть определенное психическое отношение лица к своему противоправному деянию и его общественно опасным или вредоносным последствиям (результату).
Объект правонарушения - это общественные отношения, охраняемые нормами права, которым при совершении правонарушения причиняется определенный вред или создается угроза причинения соответствующего вреда.
Объективная сторона правонарушения - это совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону состава правонарушения, то есть объективные признаки внешнего проявления правонарушения и объективные условия его совершения. Обязательные признаки объективной стороны так называемых материальных составов правонарушений: наличие деяния (общественно опасного или вредного), причинная связь, последствия (общественно опасные или вредные) деяния.
Отклонение от общепринятых норм называется в социологии девиантным (отклоняющимся) поведением. В широком смысле понятие «девиация» означает любое несоответствие поведения любой социальной норме. В узком смысле девиантность относится к отклонениям от неформальных норм (бродяжничество, пьянство и пр.).
4.Юридическая ответственность
Юридическая ответственность - это мера государственного воздействия, применяемая к лицу, совершившему правонарушение.
Виды юридической ответственности они зависят от характера правонарушений. Выделяют: уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную ответственность и материальная ответственность.
Уголовная ответственность- это один из видов юридической ответственности, при которой к виновному лицу суд применяет государственное принуждение в форме наказания, например:
- лишение свободы на разные сроки, в том числе и пожизненное за особо тяжкие преступления; конфискация имущества, увольнение от должности.
Административная ответственность-понимается вид юридической ответственности, который выражается в применении уполномоченным органом (например; работником полиции, ГИБДД) взыскание к лицу, совершившему правонарушение.
Такой вид ответственности наступает в случае совершения лицом административных проступков, которые противоправны и вредны т. к, приводят к нарушению нормального функционирования общественных отношений и общественного порядка. К ним относятся: появление в нетрезвом состоянии в общественном месте; нарушений правил дорожного движения и т.д.
Гражданская ответственность - ответственность наступает вследствие гражданских правонарушений и регламентируется Гражданским кодексом РФ. Этот вид ответственности имеет в основном так называемый компенсационный характер предполагает полное возмещение вреда и восстановление нарушенных имущественных и лично неимущественных прав.
Дисциплинарная ответственность-регулируются Трудовым кодексом РФ. Дисциплинарные проступки наказываются не только замечаниями и выговорами. Может последовать и увольнение с работы. Материальная ответственность - обязывает работника возместить нанесенный им ущерб.
Работа с документом на странице 87. Ответить на вопрос: Какие, на ваш взгляд, пути предупреждения преступлений, указанные автором, остаются важными в наши дни?
4.Закрепление изученного
Заполните таблицу
Виды правонарушений |
Преступление | Проступок |
| |
5.Подведение итогов. Рефлексия
Итак, мы выполнили поставленную задачу?
Мы познакомились с понятием «Правонарушение», с основными признаками правонарушения, узнали о формах вины правонарушителя. На конкретных примерах учились определять совершено ли правонарушение.
Запомните! Всякое правонарушение, будь оно в форме действия или бездействия, обязательно влечет за собой наказание.
Об этом мы будем говорить на следующих уроках.
-Что удалось? Что не удалось на уроке?
6.Домашнее задание
Прочитать параграф 20 стр.207-215
Написать эссе «Наказание не может быть вечным, но вина пребывает вовек » (изречение из римского права)