СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Правописание букв з-с на конце приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Правописание букв з-с на конце приставок"»

Тема:   Правописание букв з-с на конце приставок

Цели: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание з и с на конце приставок»; формировать умение определять условия выбора букв з - с на конце приставок.

 

Ход урока

  1. Организационный  этап.

II.  Проверка домашнего задания:

1.   Сначала мы  проведём небольшую разминку:

- Над каким большим разделом языкознания мы работаем? (морфемикой)

- Что изучает морфемика? (морфемы, значимые части слова)

- Какие морфемы вам  известны? (приставки, корни, суффиксы, окончания)

- Что такое корень?

- Что такое приставка?

- С какими приставками мы познакомились на прошлом уроке?  

- Назовите неизменяемые приставки.


2. Орфографический диктант.


       3. Взаимопроверка по ключу.                                        


III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

А теперь попытайтесь определить, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.   Сформулируйте тему урока.  Для этого прослушайте сказку:

В некотором царстве, орфографическом государстве, жили-были согласные, звонкие и глухие.  Дружно жили, не тужили. Но однажды …    

Заспорили звонкий З и глухой С Кто главней? Кому стоять на конце этих приставок? З кричал, что звучит сильнее, С убеждал, что без него тоже не обойтись. Дело чуть не дошло до драки… А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!

Кто-то посоветовал обратиться к мудрецам, которые всё на свете знал и даже писали правила для жителей государства.


Тема урока «Буквы з и с на конце приставок». Исходя из темы, определите цели урока.

  1. Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.

  2. Научиться грамотно  писать слова с данными видами орфограмм,

  3. графически обозначать изученную орфограмму.


IV. Этап усвоения новых знаний и способов действий

А теперь, я думаю, вы сможете выступить в роли мудрецов. Вам предстоит  разрешить спор между жителями орфографического государства и сформулировать правило правописания з и с на конце приставок. А для этого необходимо провести исследовательскую работу.


1. Запишите слова в два столбика

безграничный                   бескрайний

разбросать                         распустить

известить                           испортить                

вздыхать                            вспомнить

возместить                        восхождение

низвергать                         ниспадать

- Давайте составим план исследования.

1) Выделить в словах приставки.

2) Подчеркнуть в словах  согласную, на которую оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень, двумя чертами.

3) Сравнить, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.

- Какой вывод можно сделать?


Приставки на З пишутся перед звонкими согласными, приставки на С перед глухими согласными. (материал стр. 40 )


V. Этап первичной проверки понимания изученного

Упр. 64  


VI. Физкультминутка

Учитель читает слова с приставками на з и с. Если в слове нужно писать приставку з, дети встают на носочки и поднимают руки вверх, если с приседают.

Бесшумный

Вздохнуть

Бесчисленный

Возделать

Разжимать

Расщелина

Безвкусный

Изгонять

Расчертить

Расписать

Разгорячиться

Сбежать


- Подчиняется ли правилу, которое вывели мудрецы, слово сбежать?


VI. Этап закрепления знаний и способов действия.

Упр.65, 66


VII. Домашнее задание:


УСТНО:

Образец: без плана – бесплановая работа.

без заботы – ..., без крыльев – ..., без дома – ...,
без края – ..., без конца – ..., без руки – …,
без хозяйства – ..., без цели – ... без работы – ...,
без толка – …









Тестовые задания

Вариант 1

I. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.

1) ра..жевать,  ра..бушеваться,  бе..донный, бе..заветный;

2) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;

3) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.


II. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется С.

1) ра..сечь,  ра..цвёл, во..стать,  ..доровье; 2) бе..примерный,   в..плеск,  .. беречь,  ..дание;

  1. ..бегать,  ра..щепить,  бе..просветный,  ..делка.


III. Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.

1) сгребать, бесхитростный, нарисовать, возвещать; 2) восход, бескозырка, испуг, возрасти;

  1. погрузить, возглавлять, бесплатный, восток.


IV. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.

  1. во..парить, ра..делить, и..пугался, бе..следно;

  2. ра..рослись, бе..звучный, во..нести, ра..жечь;

  3. и..толковать, бе..мерный, ра..жалобить, бе..цветный;


V. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется  С.

    1)  и..следовать,  ..жимать,   бе..покойный,  ..дешний;

    2) ...делать,  ра..сечь,  ..дать,   ра..хватать;

    3)  и..тлеть,  ..гореть,  ра..жать,  и..пугать;



Тестовые задания

Вариант 2


I. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.

  1. во..парить, ра..делить, и..пугался, бе..следно; 2) ра..рослись, бе..звучный, во..нести, ра..жечь;

3) и..толковать, бе..мерный, ра..жалобить, бе..цветный;


II. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется  С.

    1)  и..следовать,  ..жимать,   бе..покойный,  ..дешний;

    2) ...делать,  ра..сечь,  ..дать,   ра..хватать;

3) и..тлеть,  ..гореть,  ра..жать,  и..пугать;


III. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.

  1. во..парить, ра..делить, и..пугался, бе..следно;

  2. ра..рослись, бе..звучный, во..нести, ра..жечь;

  3. и..толковать, бе..мерный, ра..жалобить, бе..цветный;


I V. Укажите строчку, где во всех словах на месте пропуска пишется буква З.

1) ра..жевать,  ра..бушеваться,  бе..донный, бе..заветный;

2) бе..заботный, бе..граничный, ра..целовать, бе..грамотный;

3) бе..молвный, и..тратить, во..вратить, ра..хвалить.



V. Укажите строчку, где все слова с орфограммой приставки на З и С.

1) сгребать, бесхитростный, нарисовать, возвещать; 2) восход, бескозырка, испуг, возрасти;

  1. погрузить, возглавлять, бесплатный, восток.