Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова
Цели:
формировать умение проверять написание парных согласных разными способами;
учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание, анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки грамотного письма.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;
сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа
(На доске запись.)
[нарот], [горах], [вакрук], [раскас], [титрат'], [м'идв'эт'].
Прочитайте звуковой состав слова. Напишите слова, обозначая их буквами.
(Народ, город, вокруг, рассказ, тетрадь, медведь.)
— Проверьте свою работу по орфографическому словарю в конце учебника.
Как вы действовали, когда проверяли слова перед их написанием?
— Самоопределение к деятельности
Какое проверочное слово вы подобрали для слова город? (Города.)
Изменилось ли значение слова? (Нет.)
Каким способом проверки мы пользовались: изменили слово или подобрали к нему однокоренное слово? (Мы изменили слово.)
Какое проверочное слово вы подобрали к слову вокруг? (Кругом.)
Как называется этот способ проверки? (Подбор однокоренного слова.)
Как вы поняли, каковы цели сегодняшнего урока? (Мы будем учиться проверять слова с парными согласными разными способами.)
— Работа по теме урока
Прочитайте правило тетушки Совы на с. 22.
Какие способы проверки описаны в правиле? (Можно изменить слово, а можно подобрать однокоренное слово.)
Какой звук должен стоять после парного согласного и в том и в другом случае? (Гласный звук.)
Послушайте стихотворное правило об этом.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Упр. 36 (с. 23).
Самостоятельное выполнение. Самопроверка.
Учащиеся но цепочке читают слова с пропущенными орфограммами и на- зывают проверочное слово.
— Физкультминутка
Для начала мыс тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже —
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели. (Сесть на место.)
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 37(с. 23).
(Выполнение с комментированием.)
— Чем интересны эти слова? (Оба слова произносятся одинаково.)
Игра «Помоги Незнайке»
— Прочитайте предложения, которые составил Незнайка и объясните ошибки.
Садовод сорвал с яблони спелый плот. Весной лук покрылся первыми цветами.
Рефлексия
— Выпишите в первый столбик проверяемые слова,
во второй — измененную форму слова,
в третий – однокоренные слова.
Луг, луговой, луга; глаза, глазки, глаз; дубок, дуб, дубы.
Самопроверка.
Один ученик читает записанные слова по столбикам, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны,
Также можно использовать КИМы (тест 10, с. 36).
Подведение итогов урока
— Какие способы проверки парных согласных закрепляли на уроке?
— Какое задание вам было интересно выполнять?
— Кто справился с проверкой знаний?
— Где допустили ошибки?
Домашнее задание
Выполнить упр. 39 (с. 24).