Конспект урока по теме «Пропорция»
Методические указания. Целью урока является обобщение и систематизация знаний и умений у обучающихся при решении заданий по теме «Пропорция». Обучающимся предлагается индивидуальная работа, для того чтобы они самостоятельно смогли справиться с заданием, а затем их разделяют в группы для обсуждения ответов. Также они решают провоцирующие задачи первого типа, которые послужат средством предупреждения ошибок и повысят у обучающихся интерес к предмету.
Учитель: Пушкарева Мария Васильевна
Тема урока: «Пропорция».
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока:
Образовательная:
«Пропорция» с помощью провоцирующих задач.
Развивающие:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
контролировать и оценивать результаты деятельности с использованием провоцирующих задач;
формулировать проблемные вопросы;
- формулировать ответы в виде суждения или умозаключения с помощью практических заданий и провоцирующих задач.
Воспитательная:
способствовать воспитанию у обучающихся умений слушать друг друга, уважать мнение других при решении заданий и ответов на вопросы.
УМК: Математика. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений. /
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург. - 30-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 288с.: ил. – ISBN 978-346-09-02274-9.
Методическое обеспечение урока: карточки с практическим заданием (сайт учи. ру), карточки с устной работой, бланки ответов, презентация.
Методы организации работы: словесный; проблемно-поисковый.
Формы организации работы: коллективная; индивидуальная, групповая.
План урока
Мотивация к уроку (2мин).
Устный счет (5мин).
Вопросы-понятия (10мин).
Решение практических упражнений (10мин).
Вопросы-суждения (15мин).
Итоги, выставление оценок, домашнее задание (3мин).
Этап урока – мотивация к уроку
Деятельность учителя | Деятельность | | Развиваемы УУД | |
| обучающихся | | | |
Приветствует | Приветствуют | учителя. | Регулятивные | УУД: |
обучающихся. | Готовят рабочее место к | организация рабочего места, |
Зачитывает цитату Аврелия | уроку. | | | своей деятельности. | |
Августина. | Формулируют | цели | урока, | | |
«Ничто не нравится, кроме | которые им | нужно | будет | Личностные | УУД: |
красоты, в красоте – ничто, | решить в течение урока. | мотивация учения. | |
кроме форм, в формах – | Повторить, | что | такое | | |
ничто, кроме пропорций, а | пропорция. | | | | |
в пропорциях – ничто, | Каковы ее свойства и виды | | |
кроме числа» (слайд 1). | пропорций. | | | | |
Сегодня обобщающий урок | Закрепить знания по данной | | |
потеме«Пропорция». | теме. | | | | |
| | | | | |
Сформулируйте свои цели Выбирают арбитров.
на сегодняшний урок.
Вам нужно выбрать на
каждом ряду арбитра для
учета активности. Баллы за
правильные ответы вы
можете посмотреть на
доске.
Этап урока – устный счет
Деятельность учителя | Деятельность | Развиваемы УУД | |
| | обучающихся | | | | |
Организует устный счет с | Решают | провоцирующие | Логические | | УУД: анализ |
использованием | | задачи, затем сверяют свои | объектов | с | выделением |
провоцирующих | задач | решения | с ответами на | существенных | признаков, |
первого типа и | приемом | доске. | | эффективного | способа |
«найди ошибку». | | | | решения, | самооценка | и |
Демонстрирует слайд. | | | контроль. | | | |
| | | | | | | |
Дидактический материал
Задание 1. Является ли пропорцией равенство:
;
3.
Задание 2. Можно ли составить пропорцию из отношений:
4.
;
5.
;
6.
?
Этап урока – вопросы-понятия
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Развиваемы УУД |
Сформулируйте вопросы | Обучающиеся задают друг | Познавательные | УУД: |
к данным понятиям: | другу | | вопросы–понятия, | умение правильно | выражать |
1.отношение; | дополняют, возражают. | свои мысли: осознанно и |
| 1. | Что | выражает | произвольно строить речевое |
2.пропорция; | отношение двух чисел? | высказывание в устной речи. |
| 2. | Что | называется | Регулятивные | | УУД: |
3.средние и крайние | пропорцией? | контроль | и | оценка |
члены пропорции; | | | | результатов деятельности. |
| 3. | Что | такое средние и | | | |
4.верная пропорция; | крайние члены пропорции? | | | |
| | | | | | |
5.прямо и обратно - | 4. | Что | понимается | под | |
пропорциональные | верной пропорцией? | | |
величины. | | | | | | |
Демонстрирует | слайд и | | | | | |
контролирует четкость и | 5. | Что считается обратно - | |
грамотность | | пропорциональными | | |
формулируемых | | величинами? | | | |
вопросов. | | 6. | Что | представляют | |
Все | ли | понятия | собой | | прямо- | |
относятся к нашей теме? | пропорциональные величины? | |
| | | Арбитры | ведут | учет | |
| | | активности. | | | |
Этап урока – решение практических упражнений
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Развиваемы УУД | | |
| Проводит инструктаж по | Слушают | | инструктаж | по | Логические | | УУД: | умение | |
| выполнению | | | | выполнению | практического | структурировать | | знания, | |
| практического | | | | Задания и открытие личного кабинета на сайте учи. ру: https://uchi.ru/b2t/teacher/math/works/personal | | | анализировать | | объекты | с | |
| упражнения | | | с | | целью | | | выделения | |
| пятого типа. | | | | Обсуждают ответы на задания. | Познавательные | | УУД: | |
| Выполнить практические | Из набора букв на доске | учитывать | позиции | других | |
| упражнения. | | | | получается имя: Лука Пачоли. | людей; | | | | | | |
| 1 | этап: индивидуальная | Остальные | | | проводят | слушать и вступать в диалог; | | |
| работа (см. таблицу 11). | самоконтроль | и самооценку | участвовать | в | коллективном | |
| 2 | этап: | | простая | выполненных | заданий, | обсуждении проблемы. | | |
| кооперация (обсуждение | записывают | полученные | | | | | | | |
| решений): | | | | | ответы в бланк ответов. | | Коммуникативные | УУД: | |
| Разбивает | обучающихся | Прослушав, | доклад | согласованно | | выполнять | |
| на 5 групп, распределяет | одноклассника | они отвечают | совместную | | деятельность; | |
| по | группам | | номера | на вопросы, которые задает им | взаимно | | контролировать | |
| | | | | | | | | | | | действия друг | друга; | умение | |
| Продолжение таблицы 10 | | | | | |
| | | | | договориться; | осознанно | и | |
| | | | | | | | | | | | |
| 3 | этап: | | сложная | | | | | | произвольно | строить | речевое | |
| кооперация | (проверка | | | | | | высказывание | в | устной | и | |
| задания). | | | | | | | | | | письменной речи. | | | | |
| После решения примера, | | | | | | | | | | | | |
| представителю | | каждой | | | | | | Регулятивные | | УУД: | |
| группы | необходимо | | | | | | контроль | и | | самооценка | |
| подойти к столу, найти | | | | | | результатов деятельности. | | |
| карточку | с | | ответом, | | | | | | | | | | | | |
| перевернуть | | | ее | | | | | | | | | | | | |
| прилепить ее магнитом к | | | | | | | | | | | | |
| доске | в | | порядке | | | | | | | | | | | | |
| очередности примеров. | | | | | | | | | | | | |
| Вызывает | | | | | | | | | | | | | | | | |
| обучающегося, | | который | | | | | | | | | | | | |
| готовил доклад | о | Луке | | | | | | | | | | | | |
П
ачоли.
После выступления
задает вопросы классу.
Этап урока – вопросы-суждения
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Развиваемы УУД | |
Составьте | вопрос- | Задают вопросы–суждения. | Познавательные | | УУД: | |
суждение к примерам: | 1.Чем объяснить, что это | умение правильно | выражать | |
1. | | | | равенство | | является | свои мысли; осознано, и | |
| | | пропорцией? | | | | произвольно строить речевое | |
2. | | | | 2.Можно | ли | решить | эту | высказывание в устной речи. | |
| | | пропорцию? | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
3. | | | | 3.Как называется такая запись? | Регулятивные | | УУД: | |
| | | 4.Почему пропорция записана | контроль | и | | оценка | |
| | | | | |
4. | | | | именно так? | | | | результатов деятельности. | |
Демонстрирует слайд. | Отвечают | на | вопросы- | | | | | |
Как | доказать, | что | суждения, | | дополняют, | Коммуникативные | УУД: | |
выражение | | | возражают. | | | | умение | с | достаточной | |
| | | | Если | | произведение | крайних | полнотой | и | | точность | |
| | | | | |
Продолжение таблицы 12 | | | пропорции | | равно | выражать свои мысли. | |
| | | | сумме | средних членов, то | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | пропорция верная. В данной | | | | | |
| является | | пропорции | произведение | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
верной пропорцией? | | крайних | членов | равно | , | | | | | |
Чем объяснить, что это | произведение средних | членов | | | | | |
равенство | является | тоже | равно | , | значит | | | | | |
| | | | | | | | 50 | | | | | | | |
пропорцией?
Предлагает обучающимся сделать задание № 5
Демонстрирует слайд с условием задачи.
Решите задачу и запишите ее решение в бланк ответов.
Выполняет фронтальную проверку заданий.
пропорция верная.
Отношение
равно
,
отношение
равно
,
т.е. первая дробь равна второй
дроби. Значит, данное
равенство является
пропорцией.
Выполняют задание на
карточке и вписывают ответы
в бланк.
Решают задачу индивидуально
Арбитры ведут учет активности.
Дидактический материал
Карточка с устной работой Выразите в процентах числа:
| 0,2 | | | 0,15 | | 1/2 | | | 3/5 | | 3/4 | | 1/20 | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Сколько процентов составляет: | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| 4 | | | 12 | | 160 | | | 72 | | | 39 | | | 1/20 | |
| от | | | | от | | | от | | | | от | | | от | | | от | |
| 5 | | | 8 | | 50 | | | 24 | | | 195 | | | 1/12 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Этап урока – итоги, выставление оценок, домашнее задание
| Деятельность учителя | | Деятельность | | Развиваемы УУД | | |
| | | обучающихся | | | | | | |
| Задает домашнее задание и | Подсчитываю | | баллы, | Регулятивные | | УУД: | |
| обсуждает. | выставляют оценку в бланк | коррекция, | оценка, | как | |
| | | согласно | заявке | на | осознание | того, | что | уже | |
| | (см. | таблицу 15). | усвоено. | | | | |
| | | | | | | |
| | Арбитры | озвучивают | Личностные | | УУД: | |
| | результаты активности | по | формирование | позитивной | |
| | рядам. | | | | | | самооценки. | | | | |
| | Читают задания, | задают | | | | | |
| | вопросы | | | | | | | | |
Дидактический материал
Бланк ответов
Задание № 1.
Задание № 3.
1 | | | 2 | | 3 | | 4 | 5 |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Задание № 5. | | | | | | | | | | | |
Выразите в процентах числа: | | | | | | | | | |
0,2 | | | 0,15 | | 1/2 | | | 3/5 | | | 3/4 | | 1/20 |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Сколько процентов составляет: | | | | | | | |
| 4 | | 12 | | 160 | | 72 | | 39 | | 1/20 |
| от | | от | | от | | от | | от | | от |
| 5 | | 8 | | 50 | | 24 | | 195 | | 1/12 |
| | | | | | | | | | | |
Задача.
Ответ: