СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме" Процессы жизнедеятельность клетки", 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии 5 класс по теме "Процессы жизнедеятельности клетки" с использованием ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме" Процессы жизнедеятельность клетки", 5 класс»

Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Биология, 5 класс, Гомбоева Т.А,2020-21уч.год

Дидактическая цель: создать условия для применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: способствовать ознакомлению с процессами жизнедеятельности клетки, раскрытию взаимосвязей между строением и функциями клетки; должны усвоить понятия жизнь, жизнедеятельность клетки, дыхание, рост, питание, размножение, движение цитоплазмы.

  • Развивающая: продолжить развитие умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

  • Воспитательная: создать условия для учения с увлечением, воспитывать самостоятельность, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Задачи:

  • Закрепить первичные сведения о клетке

  • Раскрыть представление о клетке как структурной и функциональной единице живого

  • Показать практическое применение полученных знаний

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,.

Средства обучения:

  1. Пономарева И. Н.,Николаев О.А. и др. Биология: 5 класс.- М.: “Вентана – Граф”, 2014. – 128с.

  2. Презентация

  3. Дидактические карточки для организации индивидуальной работы .

Этап урока

Содержание

учебного

материала

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты


1 Орг момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня открытый урок. К нам пришли родители учителя посмотреть как мы с вами работаем.

план работы с кратким конспектом.


Приветствует, проверяет

готовность к уроку,

желает

успеха.

Включение в деловой

ритм.


Ученики

настроились на

работу.


Личностные:

Умение

соблюдать

дисциплину на

уроке,

уважительно

относиться к

учителю, гостями

одноклассникам.

Регулятивные:

умение

организовать

выполнение

заданий учителя.



2.Проверка домашнего задания

Включение видеоролика№1 «Начало»

- Что мы с вами изучаем на протяжении 3-х уроков?

- О чем вы узнали на прошлом уроке?

- Давайте вспомним.

1. Устный опрос,

Вопросы выводятся на экран


Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя выведенные на экран

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Слайд№1

Слайд№ 2-8

3. Актуализация

знаний, сообщение

темы и целей урока


- Мы с вами говорим, что все живые организмы состоят из клеток. Скажите, что означает слово «Живые», чем «живое» отличается от «неживого»


Выдвигает проблему, сообщает тему урока.

Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя Решая проблему определяют тему урока.

Личностные: Умение

соблюдать

дисциплину на

уроке,

уважительно

относиться к

учителю и

одноклассникам.

Регулятивные :

Умение

организовать

выполнение

заданий

учителя.

Коммуникатив

ные :

умение

воспринимать

информацию на

слух, отвечать

на вопросы

учителя


Слайд№9

3 Постановка учебной задачи.

- Молодцы. Сегодня мы свами будем продолжать изучать клетку и говорить о «Процессах жизнедеятельности в клетке»

Обсуждение

затруднений

(почему

возникли

затруднения,

чего мы ещѐ

не знаем) Подводит к постановке цели – используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого организма


Запись числа, темы урока.

Конкретизируют тему.

Регулятивные:

самостоятельное

формулирование

цели и задач,

планирование,

прогнозирование


Иллюстрация растительной клетки

4 Усвоение новых знаний.

- Давайте вспомним основные части клетки.


-А теперь, посмотрите на экран, какой процесс происходящий в клетке перед вами.

- Правильно, дыхание. При дыхании клетки выделяется углекислый газ а поглощается

Кислород

-Просмотр видеофрагмента №3 «Движение воды»

-Предположите, как клетки питаются?

Питание в клетку поступает вместе с водой(растворённые в воде питательные вещества)

- А ненужные вещества из клетки удаляются. Этот процесс называется выделением.

-Просмотр видеофрагмента №4 «Движение цитоплазмы»

Цитоплазма в клетке движется и, поэтому питательные вещества, газы от пор и оболочки поступают ко всем органоидам.

- -Просмотр видеофрагмента №5 Деление клетки (рассказ с использованием презентации и учебника).

Обратить внимание:

Хромосомы – цилиндрические тельца ядра, передающие наследственные признаки.

Дочерние клетки несут столько же хромосом, что и материнская.

-Кто из вас сможет с использованием анимации рассказать весь процесс деления клетки

- -Просмотр видеофрагмента №6

Рост клетки. При котором Вакуоли и цитоплазма увеличиваются а оболочка растягивается

-Итак сделаем вывод:

Клетка –это живая система все части которой работают согласованно

Организует работу в группах. Демонстрирует видеофильм.

Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя Работая в группах, анализируют информацию, составляют схему деления клетки в тетрадях.

Слушают

объяснения и

инструкцию

учителя. Отвечают на

вопросы

учителя;

Делают

выводы и

записывают в

тетрадь.



Личностные:

Умение

соблюдать

дисциплину на

уроке,

уважительно

относиться к

учителю и

одноклассникам.

Регулятивные :

Умение

организовать

выполнение

заданий

учителя,

делать выводы по результатам работы.

Коммуникатив

ные:

умение

воспринимать

информацию на

слух, отвечать

на вопросы

учителя.

Познавательные: умение

структурировать учебный

материал,

выделять в нем

главное.


Слайд№ 10


Слайд№ 11










Слайд№ 12







Слайд№ 13




Слайд№ 14








Слайд№ 15















Слайд№ 16






Слайд№ 17





Слайд№ 18


5 Физкультминутка

Представьте – вы клетка. Цитоплазма в вас движется, движется. Вы растёте, растёте.

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!






6 Закрепление

изученного

материала


- Стихотворение.

Что вы узнали

Каждому из вас розданы листочки с заданием Задание: обозначьте основные органоиды клетки, покажите на рисунке процессы жизнедеятельности клетки.

-Самые смелые выходите к доске, это же задание выполните на интерактивной доске

Даётся самостоятельная работа.

Отвечают на вопрос учителя. Выполняют задания.


Регулятивные:

Умение

организовать

выполнение

заданий

учителя,

делать выводы

по результатам

работы. Познавательные:

умение

структурировать учебный

материал,

выделять в нем

главное.

Слайд№ 19









Слайд№ 20


7 Рефлексия учебной деятельности

Осознание учащимися

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса.

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какое у вас настроение после урока?


По

результатам

урока подняли смайлики.

Хорошее настроение красный смайлик, плохое синий


Учащиеся оценивают урок


Личностные :

Самооценка на

основе

успешности

Адекватное

понимание

причин

успеха и неуспеха

в учебной

деятельности

Коммуникатив

ные:

Умение

выражать свои

мысли

Познавательны:

Рефлексия.

Контроль и

оценка процесса

и результатов

деятельности


Слайд№ 21-№22


8 Информация о домашнем задании. Выставление оценок.

Домашнее задание параграф 7, вопр 1-4 устно

Формулирует

задание,

комментируя и отвечая на вопросы учащихся. Выставляет оценки.


Воспринимают информацию фиксируя задание.