СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Реформы Избранной рады»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме: «Реформы Избранной рады»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Реформы Избранной рады»»

Тема урока: «Реформы Избранной рады»

Целеполагание:

Цель:  рассмотреть основные направления внутренней политики раннего этапа правления Ивана IV и процесс складывания сословно-представительной монархии.


Задачи:

Обучающие: Рассмотреть основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Познакомить учащихся с первыми реформами, проведенными Иваном IV и его сподвижниками; рассмотреть процесс складывания в России сословно-представительной монархии.

Развивающие: продолжить формировать  умения проводить информационно-смысловой анализ  текста, формулировать выводы, систематизировать историческую информацию.

Ценностно-ориентированные задачи: способствовать формированию у учащихся понимания неоднозначности исторических событий, отрицательного отношения к деспотизму и жестокости.


Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся будут знать основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления.


  1. Познакомятся с первыми реформами, проведенными Иваном IV и его сподвижниками.


  1. Рассмотрят процес складывания в России сословно-представительной монархии.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник А.А.Данилова, В.Г.Косулина «История России с древнейших времён до конца XVI века», компьютерная презентация, раздаточный материал (Пр.1).

Основные понятия:

Дворяне – люди, которые получали за службу государю земельный надел.

Дети боярские – помещики, дворяне.

Земский Собор – состоявший из представителей различных слоев населения орган при царе, созывавшийся для решения наиболее важных государственных дел.

Приказы – Органы центрального управления России в XVI – начале XVII века.

Централизованное государство – такое государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти.

Важные даты: 16 января 1547 г. — венчание Ивана IV на царство;

1549 г. — созыв первого Земского собора;

1550 г. — принятие нового Судебника;

1550 г - военная реформа

1551г. - Стоглавый Собор

1556 г. — реформа местного управления, отмена кормлений.


Выдающиеся личности: Иван IV, Елена Глинская, митрополит Макарий.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД

1

Орг. момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы и настроя на работу.

Формируются пять рабочих групп (списки готовятся заранее).

Проверка рабочего места, настрой на работу на уроке.

Регулятивные

2.

Актуализация знаний

Давайте вспомним, как управлялось государство в 15 веке.

-Как назывался правитель в России в конце 15 века?

-Как назывался совет из представителей старинных боярских родов при князе?

-Как назывались общегосударственные ведомства?

-Как назывались люди, правившие отдельными уездами страны?




-Великий князь Всея Руси

- Боярская дума

- дворец и казна

-наместники

Личностные, коммуникативные.

3.

Целеполагание

Сегодня на уроке мы начинаем изучать историю нашей страны XVI в. этот период связан с правлением царя Ивана IV, прозванного в народе Грозным. Иван Васильевич был фигурой противоречивой и сложной. За годы своего правления он сделал много хорошего, но и много плохого. Недаром он получил такое прозвище. При нем Россия знала и славные победы и горькие поражения, а вскоре после его смерти в России начались смутные времена. Сегодня мы изучим первую половину его правления.

Рассмотрим основные направления внутренней политики Ивана IV в начале его правления. Получим представление о первых реформах, проведенных Иваном IV и его сподвижниками; Рассмотрим процесс складывания в России сословно-представительной монархии.

Запишите тему урока: «Реформы Избранной рады».



















Записывают тему в тетрадь.

Познавательные

4.

Информационный блок



















































































































После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван.

Чтобы лучше узнать о детстве и юности Ивана, давайте прочитаем текст на стр. 194 и ответим на вопросы:

- Мог ли Иван IV в будущем стать хорошим правителем? Почему вы так считаете?









2) Были ли какие-нибудь противоречия между способностями Ивана IV и чертами его характера?





3)Почему же талантливый, одаренный человек обладал такими отрицательными чертами характера? Об этом вы узнаете, изучив еще один документ - отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории». (Приложение 1., раздается каждому ученику в начале урока).




Сколько лет было Ивану, когда умер его отец? Кто управлял в это время страной?

Елена Глинская была умной, энергичной женщиной. Историки ставят ее в один ряд с великой киевской княгиней Ольгой и Софьей Палеолог. Став правительницей, Елена Глинская проводит очень важную для объединения страны и укрепления авторитета власти реформу – денежную. Она вводит единые для всей страны денежные монеты – копейку и рубль, основывает в Москве Монетный двор; ввела единые меры веса и длины.

Какие значения имели реформы Елены Глинской?




Внезапная смерть матери, которую послухам отравили, так же повлияла на становление характера Ивана Грозного.

Достигнув совершеннолетия, Иван женился на Анастасии Романовне Захарьиной-Юрьевой. Это был счастливый брак, продлившийся 13 лет. Мягкая, добрая Анастасия Романовна оказывала на Ивана благотворное влияние. Но за две недели до женитьбы произошло еще одно важное событие в жизни самого Ивана IV и всей страны. Иван торжественно венчался на царство. Обряд венчания был разработан митрополитом Макарием.

В январе 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля митрополит торжественно возложил на голову Ивана шапку Мономаха. С этого момента Иван IV официально принял титул не только великого князя, но и царя «всея Руси». Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул.

-Как вы думаете, какое значение для самого царя и для всего государства имело это событие?









Счастливое начало царствования было прервано страшными событиями. В том же 1547 г. в Москве произошел сильный пожар. В огне погибло около 4 тыс. человек. Пожар сопровождался народными волнениями, которые показали, что страна нуждается в преобразованиях.

К концу 40-х годов вокруг царя сложился кружок близких ему людей, позднее названный князем Андреем Курбским Избранной радой. По сути, это была Ближняя государева дума, которая отражала компромиссный характер внутренней политики, проводимой в тот период Иваном IV. В нее вошли: представитель незнатных, но крупных землевладельцев Алексей Адашев, князь Андрей Курбский, священник Сильвестр, митрополит Макарий, дьяк Иван Висковатый. Избранная рада не была официальным государственным органом, но фактически в течение 13 лет являлась правительством и управляла государством от имени царя.

Вместе с Избранной радой царь осуществляет свои реформы.


Групповая работа. Каждая группа разбирает одну из реформ по плану:

1) Реформа

2) Дата ;

3) суть реформы;

Время выступления каждой группы – 3 мин.


Задания для групп:

1 группа – судебная реформа.

2 группа – реформа центрального управления.

3 группа – реформа местного управления.

4 группа – военная реформа.

По итогам работы учащиеся заполняют таблицу в тетради «Реформы избранной рады».





Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 – 1584 гг.

Читают текст из учебника с. 194.

Примерные ответы:

- Да, мог. Иван IV обладал способностями одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем; хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе; сочинял музыку; играл в шахматы.

- Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью.




На основе раздаточного материала (приложение 1) – отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории», отвечают на вопрос:

Иван IV рос в обстановке боярского своеволия, после смерти матери о нем не заботились, его оскорбляли, он боялся за свою жизнь, поэтому вырос подозрительным и мстительным.


- Ивану было три года, страной управляла его мать Елена Глинская.






Учащиеся записывают в тетради реформы Елены Глинской.



Примерный ответ: введение единой денежной монеты способствовало развитию торговли и централизации государства.





















Венчание на царство ставило Ивана на одну ступеньку с другими знатными правителями мира и поднимало международный авторитет России. Период боярского правления закончился. Царь Иван стал самодержавным государем.


























Таблицы

Приложение 2









Регулятивные, комуникативные, познавательные, личностные.

















































































































4.

Аналитический блок

Мы познакомились с началом правления Ивана IV. Вернемся к целям и задачам нашего урока.

Вопросы:

Докажите:

1) что в правление Ивана IV в России складывается сословно-представительная монархия.




2) Что в этот период процесс складывания централизованного государства и укрепления центральной власти.




Примерные ответы:

1) С ведением Земских соборов, на которые созывались представители почти всех сословий, в России складывается сословно-представительная монархия.

2) Происходит процесс централизации государства и укрепление власти:

Венчание Ивана IV на царство; укрепление войска; новый Судебник; развитие системы приказов и т.д.

Регулятивные, познавательные.

5.

Оценочный блок

Выставление оценок


Комуникативные

6.

Рефлексия.


1) Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

2) Что произвело на вас наибольшее впечатление?

3) Как вы оцениваете результаты своей групповой работы?

Учащиеся делятся своими впечатлениями от урока, анализируют его общие итоги, высказывают свое личностное отношение к материалу.


Регулятивные, личностные

7.

Домашнее задание.

§ 23.

Прослушиваю инструктаж по выполнению домашнего задания, в случае необходимости задают вопросы по выполнению.




Приложение 1

Отрывок из книги С.Г. Пушкарева «Обзор русской истории»:

«Ивану было три года, когда умер его отец. Правительницей стала его мать, Елена Васильевна Глинская, вторя жена Василия. В 1538 г. умерла и она (по слухам, отравленная боярами) и малолетний Иван остался круглым сиротой. (…) Мальчик – государь, от природы умный, живой, впечатлительный и наблюдательный, рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояре – правители не только не заботились о его правильном образовании и воспитании, но даже плохо одевали и кормили его и младшего брата, а иногда и прямо обижали и оскорбляли его; но во время торжественных церемонной и парадных приемов, на глазах народа и иноземных послов, бояре оказывали юному государю все знаки внешнего почтения к его высокому сану. Так в душе мальчика рано образовалось чувство вражды и ненависти к боярам… Безобразные сцены боярского своеволия и насилия и его собственная беспомощность… развили в нем… подозрительность, недоверие к людям… пренебрежение к человеческой личности…»

Приложение 2.


Реформа

дата

суть реформы

судебная реформа

1550

Принят новый Судебник:

1)Увеличен размер пожилого при переходе от одного помещика к другому

2) ужесточались наказания «лихим людям»

3)вводились наказания за взятки

4)Правом высшего законадательного органа при царе наделялась Боярская дума

реформа центрального управления

1550

Созданы новые исполнительные органы страной – приказы, ведавшие определенными государственными делами.


военная реформа

 1550г

1)На время военных действий ограничивалось местничество

2)была создана избранная тысяча, непосредственно подчиненная царю

3)стали создаваться стрелецкие полки

реформа местного управления


1556

1)отменены кормление и наместническое правление

2)учреждены выборные должности: губныхи земских старост, городовых приказчиков.