Урок технологии в 4В классе в рамках ШППО
«Реклама профессии твоего будущего»
Учитель начальных классов первой квалификационной категории
Софронова Светлана Анатольевна
Тема урока: Реклама профессии твоего будущего
Класс: 4
Предмет: технология
УМК: «Школа России»
Тип урока: комбинированный
Деятельностная цель: научить детей применять свои умения и полученные знания в практической деятельности.
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с существующими профессиями;
показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности;
показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом;
стимулировать учебно-познавательную деятельность;
развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.
Воспитательные:
прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей;
воспитывать уважительное отношение к труду, к людям различных профессий.
Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся, снятию умственного и физического напряжения.
Методы: конструирование, игра, коллективная работа, метод демонстрации и наглядности, частично-поисковый метод.
Приёмы: проблемные вопросы, рассуждение, сравнительная и обобщающая характеристика понятия.
Средства: презентация, конструктор лего, пазлы.
Мотивация: применение стихов-настроев, физминутка, рефлексия.
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, проблемное обучение, деятельностный метод.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать познавательный интерес, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
воспринимать, перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание;
оценивать свою деятельность.
Предметные:
выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи;
развить интерес к конструированию;
конструировать модели для решения задачи в условиях коллективной работы;
Метапредметные:
Познавательные:
развивать зрительное восприятие как перцептивный познавательный процесс;
развивать зрительно-пространственное восприятие;
анализировать объекты с целью выделения опознавательных признаков (цвет, форма, величина);
осуществлять синтез как составление целого из частей;
адекватно использовать информационно-познавательную и ориентировочно-поисковую роли зрения;
строить несложные цепочки логических рассуждений.
Коммуникативные:
принимать участие в работе: определять общие цели работы, намечать способы их достижения, анализировать ход и результаты проделанной работы;
задавать вопросы и отвечать на вопросы учителя;
слушать и понимать речь других;
договариваться с одноклассником совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Регулятивные:
понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем;
выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели в условиях зрительной перцептивной деятельности;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль зрительного перцептивного действия по результату с целью корректировки своих действий под руководством учителя и самостоятельно.
Оборудование: презентация, конструктор лего, пазлы,
Ход урока
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (слайд №1)
- Ребята, здравствуйте! Посмотрите, сегодня у нас на уроке присутствуют гости! Поприветствуйте их! Садитесь, пожалуйста. Гости пришли не просто так, они сегодня будут принимать активное участие в нашем уроке и как эксперты и как участники.
- Напомните, какой сейчас урок? (ответы детей)
- Верно! С каким настроением начинаем урок? (ответы детей)
- Чтобы урок получился удачным, желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок и успешной работы!
- Представьте, что вы пришли в школу, а учителей нет. Что тогда будет? (ответы детей – мы не сможем учиться без учителя)
- А если сели в автобус, а шофёра нет. Что произойдет? (ответы детей)
- А если пришли в пиццерию и решили покушать вкусную пиццу. Кто вам сможет её приготовить? (ответы детей – только повар) ………..
- На ваших столах лежат конверты. Откройте их, пожалуйста.
- Что лежит в конвертах? (ответ детей – пазл).
- Соберите его. Работаем в парах и помогаем друг другу.
- Что у Вас получилось? (ответ)
- Люди каких профессий изображены? (ответы детей – людей разных профессий) (Слайд 2)
- То есть, что мы сегодня будем изучать? (ответ детей – о профессиях) (добавляю карточку на доску)
- Вы правы! Сегодняшний наш урок посвящаем разным профессиям, которые каждому из вас пригодятся в будущем!
Этап актуализации знаний
- А ведь весь этот сложный процесс, который каждый день происходит в нашей стране и в мире беспрерывно, происходит именно благодаря ЛЮДЯМ разных профессий.
- А какая профессия самая важная и нужная по вашему мнению? (ответы детей). Верно! Все профессии нужны и важны.
- Давайте определим насколько хорошо вы знакомы с разными профессиями.
- Внимание на экран. Даю две подсказки: одну картинку с изображением людей различных профессий и вторую картинку с изображением их рода деятельности или результата.
- Начнём с простого.
- (слайд 3) Архитектор.
- (слайд 4) Парикмахер.
- (слайд 5) Врач.
- Сейчас чуть усложним задачу.
- (слайд 6) Плотник
- (слайд 7) А кто это? Это фермер
Физминутка (Слайд №8, видеоразминка)
- Сделаем небольшую паузу. Кто хорошо работает – тот хорошо должен отдохнуть! Смотрим на экран и повторяем.
- И самое сложное. (Слайд №9) Менеджер по рекламе.
- Эта профессия сегодня особенно будет для нас интересна. (слайд№10)
Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
- Предлагаю побыть в роли менеджера по рекламе.
- Как вы думаете, какова цель рекламы? Для чего она нужна? (ответы детей – привлечь внимание). Для чего это нужно нам? (ответы детей – привлечь внимание к выбору профессии)
- Мы попробуем создать рекламу (или по-другому - презентацию) своей будущей профессии. Готовы?
Этап построения проекта выхода из затруднения
- Делимся на три группы (сама организую группы). А наши гости сегодня принимают участие как 4 группа. Они тоже сегодня представят презентацию своей профессии.
- Творческое задание всем участникам. За 10 минут группе нужно придумать рекламу своей профессии и создать наглядный макет деятельности (что дают люди разных профессий, какой - то результат) выбранной профессии с помощью конструктора из кубиков.
- Обратите внимание на алгоритм работы (Слайд 11)
1. Выбор профессии (профессию нужно выбрать совместно, прийти к единому мнению).
2. Обдумывание выступления (выберите выступающего, продумайте, как привлечь внимание к профессии, что важного нужно сказать о профессии).
3. Создание макета (макет выполняем всей группой).
4. Защита своей презентации.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
- Итак, приступаем к работе в группах. Наводящие вопросы для учителя (хожу по группам):
С чего будете начинать своё выступление?
Вы выбрали профессию, какой результат хотите создать с помощью макета?
Как будете организовывать своё выступление – выступает кто-то один или вся группа?
Что нужно для того, чтобы реклама (презентация) привлекла внимание (эффекты, стихи, речёвки, песни)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой
- Время подходит к выступлению.
- Дорогие гости! Наше строгое жюри, прошу приступить к работе, оценить работы наших начинающих менеджеров по рекламе. (Лист оценивания в приложении 1) Для защиты своей презентации каждой группе даётся по 2 минуты.
-Дорогие участники, я приглашаю каждую команду для защиты своей рекламы свой профессии. Успехов всем!
- Уважаемые гости, прошу представить свой проект! Оценивать будут ребята.
Выступление групп (Слайд 12)
Этап включения в систему знаний и повторения
- Давайте подведём итоги. Уважаемое жюри, прошу огласить результаты (1,2,3 место по итогам выставленных оценок)
- Дорогие ребята, какую оценку заслуживает команда гостей?
Ребята, дорогие гости! Все вы большие молодцы! Справились с очень серьёзной и ответственной задачей. Скажите, достигли ли мы цели нашего урока? Напомните, какова цель урока? (ответы детей - привлечь внимание к выбору профессии)
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- На столах у вас лежат стики. Напишите на нем вашу будущую профессию, кем вы хотите стать и прикрепите на доску.
- Спасибо всем за работу, желаю вам правильно осознать свой выбор и идти к цели. (Слайд №13)
Приложение 1.
Лист оценивания команд
(оценивание по 5-бальной системе)
№ команды Выбор профессии | Креативность подачи выступления | Внешний вид макета | Взаимодействие в команде | Достижение результата рекламы |
№1 | | | | |
№2 | | | | |
№3 | | | | |