СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме:"Сложение чисел, полученных при измерении стоимости"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен для обучающихся коррекционной школы с лёгкой умственной отсталостью.

Цель:  формирование   умений  письменного сложения и  чисел, полученных при измерении стоимости

Задачи: Коррекционно – образовательные: развивать  навыки   сложения   чисел, полученных при измерении стоимости,   выражать мелкие меры в крупных,уметь обращаться с деньгами, полученные знания применять в практической деятельности;

 Коррекционно – развивающие: развивать мышление, внимание на основе решения задач, преобразования и сложения  величин;

Коррекционно – воспитательные: воспитывать  интерес к предмету, усидчивость, трудолюбие, готовить обучающихся к социализации в обществе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме:"Сложение чисел, полученных при измерении стоимости"»

Конспект урока по теме: «Сложение чисел, полученных при измерении стоимости»

в 7 классе для обучающихся коррекционной школы с лёгкой умственной отсталостью.

Составил учитель математики: Максимова Нина Елизаровна

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: формирование умений письменного сложения и чисел, полученных при измерении стоимости

Задачи: Коррекционно – образовательные: развивать навыки сложения чисел, полученных при измерении стоимости, выражать мелкие меры в крупных,уметь обращаться с деньгами, полученные знания применять в практической деятельности;

Коррекционно – развивающие: развивать мышление, внимание на основе решения задач, преобразования и сложения величин;

Коррекционно – воспитательные: воспитывать интерес к предмету, усидчивость, трудолюбие, готовить обучающихся к социализации в обществе.

Оборудование и материал: проектор, компьютер, таблица, карточки, коробки из – под продуктов, муляжи денег, монеты.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

I.Организационный момент

Проверить готовность обучающихся к уроку. Психологический настрой.



II.Актуализация знаний.




























1.Проверка домашнего задания(тетради собрать)

С. 96. № 312.

- У кого есть вопросы по выполнению д/з?

Раздаются тетради, разъясняются ошибки при выполнении прошлой домашней работы.

2. Назовите лишнее число. Почему оно лишнее?

1 р. 50 к.; 78 к.; 18 м 45 см; 200 к., 3 р. 90 к.; 780 к.(слайд 1)


Уберём лишнее число, какие числа остались?

Разделите оставшиеся числа на две группы.

- На какие группы можно разделить эти числа?


1 р. 50 к.; 3 р. 90 к.; - 1гр.(слайд 2)


78 к.; 200 к., 780 к.- 2гр.

- Что можно сделать с числами 1гр.? 2 гр?

- Что нужно знать, чтобы выполнить преобразования?


- Чтобы выполнить преобразование, нужно знать соотношение между крупными и мелкими мерами.

- Какое соотношение между рублём и копейками?



Учащиеся рассматривают свои домашние задания




Дети отвечают на вопросы учителя








Выразить в мелких мерах


Выразить в крупных мерах

1 р. = 100 к.


III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.:



А теперь узнаем тему урока, для этого вам нужно составить и решить задачу.(слайд 3)


- 3 р. 90 к.

?

- 1 р. 50 к.



- Сформулируйте тему урока

Тему урока:( записываю на доске)

Письменное сложение чисел, полученных при измерении стоимости.(слайд 4)


Запись даты


Записывают условие задачи в тетрадях









Формулируют тему урока




IV. Первичное усвоение новых знаний.

3 р. 90 к. + 1 р.50 к. = 4 р. 140 к.=5 р. 40 к.

- Это конечный результат?

- Что нужно сделать с этим числом?

- Какое действие нужно выполнить, чтобы число записать в крупных мерах?

140 : 100 = 1 ( 40 остаток)

- Как запишем ответ?

- Что вы нашли в задаче?(стоимость покупки)

- Каким действием находится стоимость покупки?

К доске вызывается ученик для решения задачи

140 к. выразить в крупных мерах




Сложением

V. Физкультминутка

На экране под музыку


Выполняют физкультминутку

VI. Первичная проверка понимания


- А теперь отправимся в магазин за покупками

На столе выставлены коробки из – под продуктов, ученик выбирает два товара.

Составляется задача и записывается на доске и в тетрадях.

- Как найти стоимость покупки?

Теперь нужно отсчитать нужное количество денег, чтобы расплатиться за товар.(ученик у доски отсчитывает деньги)(раздаточный материал)




Один ученик записывает условие задачи на доске




Решают у доски и на местах

VII. Первичное закрепление


Практическая работа: С/р игра «Магазин»

Каждый ученик выбирает себе товары и подсчитывает стоимость покупки и готовит деньги для оплаты.

(У каждого ученика на столе муляжи денежных купюр.)


Выбрав товары, составляют задачу, находят стоимость покупки, отсчитывают деньги для оплаты.


VIII. Домашнее задание


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

С.90. № 290 ( выбрать примеры с мерами стоимости) (слайд 5)


Записывают домашнее задание и слушают инструкцию по его выполнению

IХ. Рефлексия(подведение итогов урока)






- Как называлась тема урока?

- Чему научились на уроке?

- Где в жизни пригодятся вам полученные на уроке знания?

- Кто усвоил тему и может решать самостоятельно;

кто не понял до конца и требуется помощь;

а кто совсем не усвоил?..

Оценивание.



Дети отвечают на вопросы учителя и оценивают свою работу на уроке