Конспект урока по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Описание. Урок предназначен для учителей, работающих в 5 классе по учебнику Математика 5, авторов Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. Тип урока – урок закрепления знаний. На уроке учащиеся выполнят упражнения на чтение, запись, округление, сложение и вычитание десятичных дробей, решат задачи на сложение и вычитание десятичных дробей. Вначале урока ученики отрабатывают навыки устного счета, затем решают упражнения и задачи, в конце урока самостоятельная работа.
Цели урока: закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей; развитие вычислительных навыков, математической речи; воспитание самостоятельности.
Оборудование: компьютер с проектором.
Тип урока: закрепление.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(слайд 1). Здравствуйте, ребята. Садитесь. Разгадайте ребус, представленный на слайде.
Разгадывают: Десятая.
(слайд 2). Книга под названием «Десятая» издана в 1585 г. Ее автор – математик и инженер Симон Стевин. Именно после издания его труда в Европе началось широкое использование десятичных дробей. Книга Симона Стевина содержала не только правила действий с десятичными дробями, но и примеры практического применения в системах мер длины, массы, денежных мер.
Вы можете привести примеры применения десятичных дробей в системах мер?
Отвечают.
Важно ли уметь складывать и вычитать десятичные дроби?
Отвечают.
Сегодня на уроке мы закрепим навыки выполнения этих действий.
II. Устный счет.
(слайд 3).
Прочитайте десятичные дроби, написанные на слайде
1,502; 0,09; 36,3; 2,01; 54,003; 2,4.
2. Вычислите
0,8+6=6,8 0,4+0,6=1
23+0,15=23,15 0,5+ 0,29=0,79
0,2+0,01=0,21 5+2,7=7,7
2,3+4,6=6,9 7,5+2,5=9
3. Математический диктант 0,01; 20,3; 55,125; 0,002; 1000,001.
Собираем тетради, раздаём другие.
III. Решение упражнений
(слайд 4). Решаем задания у доски.
1. Задание № 1218.
Груз, поднимаемый вертолётом, легче вертолёта на 4,72 т. Какова взлетная масса вертолёта (масса вертолёта вместе с грузом), если масса груза 1,24т?
Решение: 4, 72 + 1,24 = 5,96 (т.)
2. а) Найти ошибку в сложении десятичных дробей и исправить
28,05 138,756
200,5 1,32
48,1 140,186
б) Поставьте в нужном месте запятые.
22+38=6 (2,2+3,8=6)
5+112=612 (5+1,12=6,12)
36+15=186 (3,6+15=18,6)
298-198=10 (29,8-19,8=10)
85 - 36=814 (85 -3,6=81,4)
95 - 7=25 (9,5 - 7=2,5)
3. Задание №1219(а - е)
а) 7,8 + 6,9 = 14,7 г) 96,3 - 0,081 = 96,219
б) 129 + 9,72=138,72 д) 24,2 + 0,867 = 25,067
в) 8,1 - 5,46 = 2,64 е) 830 – 0,0097 = 829,9903
4. Физкультминутка.
(слайд 5).
Упражнение 1. Исходное положение – руки вдоль туловища; при правильном ответе – руки вверх, при неправильном – руки в стороны.
а) 0,1 + 0,4 = 0,5;
б) 0,2 + 0,02 = 0,04;
в) 0,8 + 0,4 = 0,12;
г) 0,4 – 0,16 = 0,24;
д) 22,4 – 2,5 = 20,1;
е) 3,5 – 3,03 = 0,47.
(слайд 6).
Упражнение 2. Исходное положение – руки на поясе. При правильном ответе – поворот направо, при неправильном – поворот налево.
Округлили до сотых:
а) 3,571 ≈ 3,57
б) 13,205 ≈ 13,20
в) 11,099 ≈ 11,09
г) 4,029 ≈ 4,03
д) 100,013 ≈ 100,02
е) 6,702 ≈ 6,70.
(слайд 7).
5. Вычислите. Ответ предыдущего примера есть начало следующего.
0,2 + 1,3 = 1,5
+ 0,1= 1,6
+ 2 = 3,6
+2,4 = 6
+0,4 = 6,4
+1,3 = 7,7
+1,3 = 9
+1 = 10
6. Самостоятельная работа.
(слайд 8).
Вариант 1.
1. Решите уравнение:
а) х + 5,12 = 10,3
б) у – 0,03 = 1,3
2. Решите задачу. В первый день туристы прошли 22,55 км, а во второй день еще 31,6 км. Сколько километров прошли туристы за два дня?
Вариант 2.
1. Решите уравнение:
а) х + 0,19 = 2,5
б) у – 31,5 = 40,15
2. Решите задачу. В первый день туристы прошли 31,4 км, а во второй день на 2,6 км меньше. Какой путь прошли туристы во второй день?
7. Дополнительное задание №1225.
Найдите периметр треугольника АВС, если АВ=2,8 см, ВС больше АВ на 0,8 см, но меньше АС на 1,1 см.
ВС = 2,8 + 0,8 = 3,6 (см)
АС = 3,6 + 1,1 = 4,7 (см)
Р = 2,8 + 3,6 + 4,7 = 11,1 (см)
IV. Итог урока.
(слайд 9).
Рефлексия. Поднимите руку, если вы согласны с высказыванием про вас.
Я умею
а) округлять десятичные дроби,
б) складывать десятичные дроби,
в) вычитать десятичные дроби.
Домашнее задание: №1219(ж – м), 1221,1222*.