Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Сумма двух векторов" (Геометрия, 9 класс)»
9 класс ГЕОМЕТРИЯ Урок № 9
Тема: Сумма двух векторов.
Цели: ввести понятия суммы двух векторов на примере правила треугольника;
рассмотреть законы сложения векторов и правило параллелограмма; научить
учащихся строить сумму двух данных векторов, используя правила треугольника и
параллелограмма.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Мотивация к учебной деятельности
III. Проверка домашнего задания
Учительт проверяет решение задачи № 752 (устно)
IV. Определение темы урока
Учитель рисует векторы
,
и точку А на карте какой – либо местности. Ученики решают задачу.
Задача. Из пункта А выехал мотоциклист сос скоростью, равной длине вектора
, и в направлении, совпадающем с напрвлением вектора
. Через нас он свернул в направлении, совпадающем с направлением вектора
, и со скоростью, равной длине вектора
. Опрделелите расположение мотоциклиста на местности через 2 ч пути.
Учитель определяет тему и цель урока
V. Работа по теме урока
1. Ввести понятие суммы двух векторов (правило треуольника).
2. Законы сложения векторов:
а) переместительный закон:
+
=
+
;
б) сочетательный закон (
+
) +
=
+
+
).
3. Сложение векторов по правилу параллелограмма.
IV. Закрепление изученного материала
1. Решить задание №1
Задание № 1
Используя правило треугольника, найдите сумму векторов:
а)
и
; в)
и
;
б)
и
; г)
и
.
Решение:
а)
+
=
;
б)
+
=
=
;
в)
+
=
+
=
;
г)
+
=
+
=
.
2
. Самостоятельное решеие задач.
Решить задание №2 с последующим объяснением.
Задание № 2
Используя правило треугольника, постройте векторы
=
+
и
=
+
. Определите вид четырёхугольника ОАВС.
Решение:
Отложим от точки О вектор
=
и от точки М – вектор
=
(рис. 1), тогда
=
+
.
Аналогично строим
=
и
=
, тогда
=
+
.
Так как
=
+
и
=
+
, то
=
. Следовательно,
ОА
СВ и ОА = СВ, поэтому четырёхугольник
ОАВС – параллелограмм. Рис. 1
Ответ: Четырёхугольник ОАВС – параллелограмм.
3. Разобрать решение задачи № 759 (а).
4. Решить самостоятельно задачи № 754, 762 (а,б,в).
VII. Рефлексия учебной деятельности
1. В чём заключатеся правило сложения векторов (правило треугольника)?
2. Сформулируйте законы сложения векторов.
3. В чём заключается правило параллелограмма сложения двух неколлинеарных векторов?
VIII. Анонсирование домашнего задания
П. 82, 83 читать
Решить задачи № 753, 759 (б).
IX. Подведение итогов урока