4 класс Математика Урок № 6
Тема: Свойства умножения
Цели: повторить свойства умножения; учить использовать их вычислениях; закреплять
навыки письменного умножения трёхзначного числа на однозначное; развивать
внимание; воспитывать аккуратность
Планируемые результаты: Учащиеся научаться выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное, используя переместительное свойство умножения; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая задача
На одной чаше весов лежит большой кочан капусты, а на другой – гиря в 2 кг и маленький кочан капусты. Весы находятся в равновесии. На сколько килограммов масса большого кочана больше, чем масса маленького? (Ответ: на 2 кг.)
2. Индивидуальная работа в тетрадях
– Вычисли, выполнив запись столбиком.
307 – 258 635 – 525 256 2 156 4
806 – 537 702 – 159 136 7 219 3
3. Индивидуальная работа у доски
– Укажи порядок действий, вычисли.
(200 – 44) : 4 + 24 (300 : 5 : 12)
25 8 : 10 – (50 – 126 : 3)
4. Устный счёт
– Найдите ошибки.
228 : 4 = 32 152 + 373 = 525 702 – 11 = 791
327 + 36 = 363 57 3 = 171 46 5 = 220
400 – 39 = 371 282 + 28 = 300
III. Самоопределение к деятельности
– Вычислите, заменив умножение сложением.
0 4 =
0 10 =
0 2 =
– Сделайте вывод. (Если ноль умножим на любое число, получим ноль.)
– А если число умножим на ноль, сколько получится? (Тоже ноль. От перестановки множителей произведение не меняется.)
– Вычислите, заменив умножение сложением.
1 7 =
1 4 =
1 10 =
– Сделайте вывод. (Если единицу умножить на число, то получится то же самое число.)
– А если число умножить на единицу? (Тоже самое число. От перестановки множителей произведение не меняется.)
– Что мы с вами сейчас вспомнили? (Свойства умножения.)
– Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умножения, научиться использовать их при вычислениях.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
– Рассмотри записи на полях стр. 11. Правильные ли выводы мы с вами сделали?
– Назовите ещё раз все свойства умножения, которые мы вспомнили.
№44 (с. 11)
Первые три примера – коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, остальные – самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.
№45 (с. 11)
Устное выполнение по цепочке.
№46 (с. 11)
Коллективное выполнение с подробным объяснением.
С = Ц К
Ц = С : К
К = С : Ц
№47 (с. 11)
– Прочитай задачу.
– Что такое 4 марки? (Количество.)
– Что такое 10 руб.? (Цена.)
– Что такое стоимость?
– Как найти стоимость покупки, если известны цена и количество?
– Составьте задачи, обратные данной. Что может быть неизвестно в этих задачах? (Цена или количество.)
– Как найти цену? Как найти количество?
– Решите задачи самостоятельно.
Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.
Взаимопроверка по образцу, взаимооценка.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
S = a b
S = a a
cм2
1. Работа по учебнику
№ 48 (с. 11).
Работа по опорной схеме. Учащиеся отвечают на вопросы, составляют задачи: вариант 1 – на нахождение стоимости, вариант 2 – на нахождение цены.
№ 50 (с. 11).
Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.
– Чему равна длина прямоугольника? (6 см.)
– На сколько сантиметров длина больше ширины? (На 4 см.)
№ 51 (с. 11).
– Что такое площадь?
– В каких единицах измеряется площадь?
– Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?
Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.
– Найдите площадь каждой фигуры. (SEFTK = 2 2 =4 (cм2), SMNOP = 2 1 =2 (cм2),
SABCD = 2 3 =6 (cм2).)
– Сравните площадь фигур.
2. Выполнение заданий по карточкам
1. Вставь пропущенные арифметические знаки. 49 7 8 = 56 64 2 4 = 8 63 9 23 = 30 95 5 30 = 70 2. Дополни таблицу. Множитель | 25 | 3 | | 14 | 0 | 19 | Множитель | 4 | | 8 | | 91 | | Произведение | | 87 | 64 | 84 | | 19 | |
VII. Рефлексия
Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 11). Самопроверка по образцу.
Ответы: 588, 876.
– Оцените свою работу.
VIII. Подведение итогов урока
– Какие правила вы повторили на уроке?
– Какое задание показалось лёгким? Вызвало затруднение?
– Оцените свою работу на уроке.
IX. Анонс домашнего задания
Решить № 49, 53 (с. 11).
X. Оценивание