Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Треугольник"»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Факультет математики, физики, химии, информатики
Конспект урока по математике
на тему
«Треугольник»
Выполнила: Беляева Н. С.
Группа: МИнф 41
Преподаватель:
кпн, доц. Камышов А.В.
Коломна 2015
Тема урока: Треугольник.
Класс: 5.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
Ввести определение треугольника и его видов,
Ввести определение периметра треугольника,
Сформировать умения находить периметр треугольника и длины сторон через периметр.
Развивающие:
Способствовать развитию математической речи, логического мышления,
Способствовать развитию умения аргументировать ответ.
Воспитательные:
Формирование ответственного отношения к учению,
Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
Технологии:
информационно-коммуникационные технологии,
здоровьесберегающие технологии.
Формы работы: фронтальная.
Оборудование:
презентация (приложение 1),
учебник Математика И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.
Ход урока
1. Организационный момент
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Приветствует детей. | Приветствуют учителя |
2. Актуализация знаний
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
«Начнем с проверки домашнего задания. На дом вам был задан №534. У кого не получилось решить, поднимите руку». Вызывает одного ученика к доске. Пока ученик решает у доски, учитель подходит к тем, у кого не получилось. | Ученик решает у доски, остальные проверяют. |
Давайте с вами вспомним определение биссектрисы угла. | Биссектриса угла – это луч с началом в вершине угла, делящий угол на два равных угла. |
Выполним №541 | Каждый работает в своей тетради |
Выполним № 556 | Устный счет |
3. Основной этап
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
«Перейдем к изучению новой темы «Треугольник». Вы, конечно же, уже знакомы с этой геометрической фигурой и ее видами. Так что вспомним, что называется треугольником» | Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и отрезков, попарно соединяющих эти точки. (слайд 2) Записывают определение |
Какие виды треугольников вы знаете? | Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный. (равнобедренный, равносторонний, разносторонний). |
Открываем учебник на с.152 и читаем «Виды треугольников». | Один читает вслух, остальные следят |
Подумаем, верны ли определения треугольников, если нет, то почему. | определение верное, определение верное, определение не верное, т.к. острый угол есть в любом треугольнике, определение верное. (слайд 3) Записывают определения |
Ученики назвали равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники | Ученики не назвали равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники | Какой треугольник называется разносторонним? | Как называются треугольники, у которых стороны разной длины? | Какой треугольник называется равнобедренным? | А как называются треугольники, у которых две стороны равны? | Какой треугольник является равносторонним? | А может ли у треугольника быть три равных стороны? | | И как же называются такие треугольники? | | Ученики назвали равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники | Ученики не назвали равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольники | Треугольник, у которого стороны разной длины называется разносторонним. | Разносторонние треугольники | Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным. | Равнобедренные треугольники. | Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонним. | Да | | Равносторонними треугольниками | (слайд 4) Записывают определения |
Молодцы. Также вспомним, что такое периметр треугольника. | Периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон. (слайд 5). Записывают определение |
4. Физминутка
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
На горе стоит лесок круговые движения руками Он не низок не высок сесть, встать, руки вверх Удивительная птица подает нам голосок глаза и руки вверх, потянуться По тропинке два туриста Шли домой из далека ходьба на месте Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока" плечи поднять | Учащиеся встают около своих столов и повторяют действия за учителем. |
5. Основной этап (продолжение)
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Выполняем №552(а) | Один у доски, остальные в своих тетрадях. |
№553(а) |
№547, №548(а) (если останется время) | |
6. Подведение итогов урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Сегодня на уроке мы с вами вспомнили, что треугольник – это… | геометрическая фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и отрезков, попарно соединяющих эти точки. |
Треугольники бывают: | тупоугольными, прямоугольными, остроугольными и разносторонними, равнобедренными и равносторонними. |
Также мы вспомнили, что периметром треугольника является… | сумма длин всех его сторон. |
Если есть какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу. Если у учеников есть вопросы, то учитель отвечает на них. | Если есть вопросы, то задают их. |
7. Домашнее задание
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
п.31. Выучить определения треугольника, периметра треугольника и виды треугольников. № 552(б), № 553(б), № 559(а) | Учащиеся записывают задание на дом в дневник. |
8. Завершение урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Спасибо за работу! | |
Список литературы
Математика. 5 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2009. – 270 с. : ил.
Математика. 5 класс : поурочные планы по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича. – 2-е изд., стереотип. / авт.-сост. Е. А. Ким. – Волгоград: Учитель, 2008. – 285 с.
Приложение 1
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/31/s_5c52fed3512f2/1071565_1.png)
Слайд 2
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/31/s_5c52fed3512f2/1071565_2.png)
Слайд 3
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/31/s_5c52fed3512f2/1071565_3.png)
Слайд 4
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/31/s_5c52fed3512f2/1071565_4.png)
Слайд 5
Приложение 2
Решения
№ 534.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/31/s_5c52fed3512f2/1071565_5.jpeg)
AOD и BOC равны 180°, т.к. они являются развернутыми.
Пусть COD = 25°, тогда и AOB = 25°, BOD = 180° - 25° = 155°. AOC = =155°
Ответ: AOD = =155°
№541.
90° : 2 = 45°
Ответ: 45°
№556.
а) 31 ∙ 11 = 341
б) 38 ∙ 101 = 3838
в) 45 ∙ 102 = 4590
г) 45 ∙ 998 = 44910
№552 (а).
AB = x см, BC = 2x см, AC = (2x - 7) см
Р = x + 2x + (2x - 7) = x + 2x + 2x – 7 = 5x – 7 (см)
Ответ: 5x – 7 см
№553 (а).
Р = 68 см
5x – 7 = 68
5x = 75
x = 15
AB = 15 (см)
BC = 2 ∙ 15 = 30 (см)
AC = 30 – 7 = 23 (см)
Ответ: 15 см, 30 см, 23 см.
№547.
x – шлюпок одного типа.
8x – вместимость 8-местных шлюпок, 12х – вместимость 12-местных шлюпок.
8х + 12х = 340
20х = 340
х = 17
8 ∙ 17 = 136 (чел) – могут разместиться в 8-местных шлюпках
12 ∙ 17 = 204 (чел) - могут разместиться в 12-местных шлюпках
Ответ: 136 человек; 204 человека.
№548 (а)
240 : 8 – 300 : 20 + 576 : 32 = 33
240 : 8 = 30
300 : 20 = 15
576 : 32 = 18
30 – 15 = 15
15 + 18 = 33
Ответ: 33.
12