СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме" Узоры в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме" Узоры в природе"»



Тема: Узоры в природе. Узоры на крыльях бабочек.

Цель урока: приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла.

Задачи:

образовательная – обобщить знания по работе цветом, линией, пятном., учить видеть красоту;

развивающая - способствовать развитию художественно - творческой активности учащихся, развивать творческое воображение и эстетический вкус при украшении узорами крыльев бабочек;

воспитательная – формировать у учащихся нравственно - эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и в искусстве;

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

духовно - нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения;

формировать ценностное отношение к красоте природы и животного мира;

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место;

определять цель выполнения заданий на уроке;

уметь действовать по плану и планировать свою деятельность;

сличать способы действия и результат действия с заданным эталоном;

Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя;

сравнивать предметы, находить общее и различие;

уметь контролировать процесс и результаты своей деятельности;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других, излагать свое мнение;

умение выступать перед аудиторией;

делать выводы.

Оборудование: иллюстрации с изображением бабочек, рисунки на доске: элементы украшения крыльев, загадка; музыкальная пауза



Этап урока

Ход урока

Планируемые результаты

Организационный момент

Прозвенел звонок

Начался урок.

Проверим готовность к уроку.

Садитесь.

Коммуникативные слушать и понимать речь других

Регулятивные: способствует созданию состояния эмоциональной стабильности, внешней мотивации, мотивационная основа учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности

 - Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

В ярком платье модница, погулять охотница.

От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает.

 - Ребята, о ком идет речь в загадке?

 - Правильно, это бабочка.

 - Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на их крыльях и научитесь украшать их.

Познавательные: формирование цели урока.

Коммуникативные: осуществление пошагового контроля

Этап первичного усвоения новых знаний. Работа с информационным полем

Урок начинается с рассматривания бабочек.

 - В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.

 - А как же развивается бабочка, как она появляется на свет?

 В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму. Вначале из яйца вылупляется гусеница. Гусеница неоднократно линяет и затем превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых образуется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.

 - Давайте внимательно рассмотрим бабочек.

 Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране. Как они выглядят?

Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них. Можно назвать его узором? Почему? Что вы заметили? (круги, похожие на глаза. )

 Эта бабочка называется махаон.  Живет во многих местах в Евразии, Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев. Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен. )

 - Опишите узоры на других крыльях бабочек (лимонница, капустница, крапивница).

. Рассмотрите Бабочек. Что можете сказать «об одежде» бабочек? (нарядная, красивая)

 - Сколько крыльев у каждой бабочки? (четыре, два крыла впереди и два поменьше сзади. )

 - Узор какой бабочки вам понравился больше всего? Почему?

- А, кто знает, что такое ось? Ось симметрии – это линия, которая делит фигуру на две равные части. (на доске вывешиваю слова ось, симметрия)

Регулятивные: активизация терминологической речи; выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций.

Личностные: находить природные узоры и любоваться ими, выражать в беседе свои впечатления.

Познавательные -сравнивать и группировать предметы и их образы Разглядывать узоры и формы, созданные природой, интерпретировать их в собственных изображениях и украшениях.

Изображать бабочек и, передавая характер их узоров, расцветки, форму украшающих их деталей, узорчатую красоту фактуры.

физминутка

Упражнение «Бабочка». – Утром бабочка проснулась, встрепенулась, улыбнулась. Крылья взмахнула и тихонько упорхнула.

Попробуйте изобразить бабочку движениями, мимикой. Покажите, какая она легкая, воздушная, как она порхает.


Способствует снятию эмоционального и статистического напряжения, способствует поддержанию активной мысленной деятельности

Этап практического осмысления

-Сегодня вы побывали в роли бабочек. Кружились и порхали.

- Внимательно рассматривали виды бабочек, существующие в природе.

- А хотите изобразить бабочек и украсить их?

- У меня в волшебном чемоданчике много разных бабочек, но все они белые, одинаковые. Они прилетели на наш урок, для того, чтобы вы их украсили.

- Закройте глаза и протяните ладошки! (Учитель раздаёт заготовки бабочек)

Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек.

Инструкция!!!!

- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется.

- Помните об оси симметрии.

- Используйте для украшения различные пятна, линии и точки. Нарисуйте различные овалы, кружки неправильной формы сразу красками. Затем закройте и тщательно разглаживайте, теперь раскройте. Такая техника рисования называется монотипия.

Показ учителем последовательности работы.

-Повторим, что нужно сделать с бабочкой?

- При помощи чего её украсить?

- Какие цвета использовать?

-О чём нужно не забыть? ( о симметрии)

- Всем ли всё понятно? Приступайте к работе!!!

Включить музыкальное сопровождение.

Познавательные: активизация имеющихся знаний. Развитие имеющихся знаний, развитие учебно- познавательного интереса, формирование умения работать самостоятельно, сравнивать и группировать предметы и их образы

Этап контроля усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекцию

- Завершаем работу.

- С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.)

-Ваши бабочки готовы к полёту?

На доске изображение поляны с юртой.

-Выходите и прикрепляйте свои работы на нашу полянку.

Послушайте стихотворение:

На цветок в саду присела

Бабочка.

Ты откуда прилетела,

Бабочка?

До чего же ты пригожа,

Бабочка!

На цветок сама похожа,

Бабочка!

- Приятно любоваться красивыми узорами бабочек?

- Какая бабочка вам понравилась больше всего? Почему?

- Что нового узнали на уроке? (узнали о разных красивых бабочках.)

- Чему учились на уроке? (рисовать узор на крыльях бабочек.)

– С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.)

Коммуникативные: создание ситуации речевого высказывания, участие в диалоге. Развитие аналитическо- синтетической операции мышления. Формирование умения доказывать свою точку зрения.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из зрительного ряда.


Рефлексия

- Скоро появятся на наших улицах живые бабочки и будут радовать нас своей красотой. А пока пусть эти бабочки украсят наш класс.

У вас на парте лежат разные бумажные цветы. Прикрепите один из понравившихся цветов на нашу полянку!!!

Жёлтый– если - очень понравилось сегодня на уроке.

Красный– если - я хотел бы узнать больше.

Синий – если - мне было скучно.


Личностные: определение психолого- эмоционального состояния обучающихся к концу урока. Формировать умение формулировать собственное мнение.