Тема: Основы технологии обработки ткани. Правила ТБ при работе с ножницами
Цель: познакомить с хлопчатобумажными и льняными тканями, их свойствами; совершенствовать навыки разметки деталей по лекалу, раскроя и обработки края изделия бахромой; формировать интерес к трудовой деятельности.
Оборудование: карточки для знакомства с темой, раздаточный материал (таблицы для эксперимента, материал о волокнах), карточки для рефлексии, наглядный материал, ткань, иголки, лекало.
Ход урока
Организационный этап
Долгожданный прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Урок труда мы сегодня проведём под девизом:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой в труде дорожи.
Проверка подготовки учащимися рабочих мест.
II. Организация усвоения новых знаний и формирование умений
1. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, а какой, вы узнаете, если из предложенных букв составите слово: к т и н а. (Ткани.)
- Раздел называется «Изготовление изделий из текстильных материалов». Попробуйте сформулировать задачи урока по опорным словосочетаниям, начиная фразу со слов: «Познакомимся с...»; «развивать...».
(Карточки прикреплены к доске.)
Разновидность ткани
Навык разметки деталей, раскроя
Свойства ткани
Навык обработки изделия бахромой
2. Изучение нового материала. Работа в парах.
а) Опыт по сравнению бумаги и ткани.
- Представьте себе, что вы сотрудники научной лаборатории. Вам предстоит проделать опыты с бумагой и тканью с целью сравнения их свойств. (каждой паре раздается кусочек ткани и бумаги, таблица с инструкцией, которую нужно заполнить.)
План эксперимента:
Попробуй разорвать бумагу, а потом ткань.
Определи на ощупь, что мягче.
Попробуй смять ткань или бумагу.
— Так что же прочнее: ткань или бумага? (Ткань.)
б) Для чего нужна ткань? (Обсуждение детьми в парах)
— Как же добываются волокна? Предлагаю выполнить еще один эксперимент.
г) Виды волокон.
Каждой группе раздаются карточки с текстом. Изучив материал, каждая группа определяет одного учащегося, который будет это рассказывать.
Растительные волокна
Наибольшее количество волокон растительного происхождения получают из хлопчатника. Это многолетнее теплолюбивое растение, произрастающее в странах Средней Азии, Закавказья, Казахстана. Хлопчатник – кустарник высотой до 1 метра. Каждый год после цветения на кустарнике образуются плоды-коробочки, в которых находятся семена, покрытые волосками по 7 – 15 тысяч штук. Это и есть хлопковые волокна. (Иллюстрация в учебнике на странице 24)
В различных странах существует большое количество растений: лен, конопля, крапива, канатник, кендырь, джут, рами и др., из которых получают волокна. Льняные волокна отличаются большой прочностью и крепостью, хорошо окрашиваются, лучшие сорта обладают шелковистым блеском. Волокна других растений – жесткие, грубые.
Лубяные волокна бывают не только из стебля, но и из листьев некоторых растений.
Волокна из шерсти животных
Шерстяные волокна получают из нестриженного волосяного покрова некоторых животных: овец, верблюдов, коз, кроликов. Различными качествами отличаются шерстяные волокна, полученные даже от одного животного. Наибольшую ценность представляют волокна, именуемые пухом. Они тонкие, упругие, гибкие. Качество шерсти зависит от времени стрижки. Например, весенняя шерсть овец мягче, так как в ней больше пуха. В шерсти осенней стрижки пуха почти нет, поэтому и волокна жесткие. Первичной обработкой сырья является его сортировка, чистка от сора (репейника, кусочков земли), трепление, рыхление, промывка, сушение. Сортируют шерсть вручную Подготовка натурального шерстяного волокна является длительным процессом.
Продукт насекомых
Шелковые нити – это нити, получаемые их коконов тутового шелкопряда. На определенной стадии развития гусеница тутового шелкопряда сплетет себе кокон, который представляет собой продолговатую яйцеобразную оболочку, состоящую из переплетенного в 40-50 соев тончайшего шелкового волокна.
Волокно получается следующим образом. Из двух отверстий, находящихся на головке ниже рта, гусеница выделяет густую жидкость, которая застывает на воздухе. Эта жидкость выделяется непрерывно и образует две нити, склеивающиеся при помощи особого вещества. В результате получается единая нить, из которой гусеница сплетает кокон. С одного кокона можно получить нить от 400 до 1200 м длины, но она так тонка, что для получения прочной нити шелка необходимо соединить нити от 3 до 30 коконов в одн натурального шелка очень прочны. Они хорошо окрашиваются и скручиваются.
Искусственные волокна
С развитием науки и техники появилась возможность получать различные текстильные волокна химическим путем. Они делятся на две группы: искусственные и синтетические.
Искусственные получают из природных полимеров – растительных или молочных белков путем их специальной обработки различными химическими веществами.
Синтетические волокна получают путем химической обработки различных веществ: нефти, угля, отходов целлюлозно-бумажной промышленности.
д) Рассматривание различных видов ткани (фронтальная работа).
— В чем отличие образцов ткани?
— Где они используются? (Ответы.)
д) Инструменты для работы с тканью.
Работа по учебнику на с. 25 (отгадывание загадок).
Учащиеся отгадывают загадки о нитке с иголкой и о наперстке; называют остальные инструменты: карандаш, нитки, мелок и т. д., объясняют предназначение этих предметов.
Загадки:
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик… (Иголка)
У иголочки подружка
К ней привязана за ушко.
След в след за нею ходит
Узорчики выводит. (Нитка)
Как зовется тот щиток,
Что хранит пальцы и ноготок? (Наперсток)
3. Физкультминутка.
Беседа о салфетках:
Как вы думаете, когда появилась первая салфетка?
(Первые салфетки появились в Древнем Египте и представляли собой фиговые листы. Гостям вытирали уста слуги. Полотняные салфетки – изобретение римлян. Изначально они были именными, украшались вышитыми вензелями с инициалами хозяев. В Европе салфетки приобретали популярность в тех странах, где мужчины носили бороды.
В России столовую салфетку приказал использовать царь Петр I: но не для вытирания рта после еды, а из-за моды. Сначала салфетку вешали через левое плечо, но пришла мода на большие воротники, и салфетку стали повязывать вокруг шеи, закладывая край за воротник. В начале XIX века нередко на край стола стелили одну длинную салфетку, чтобы все сидящие за столом могли пользоваться каждый своим участком).
Ребята, как вы думаете, для чего нужна салфетка в доме?
Как нужно пользоваться салфеткой?
(Ученики высказывают свои мнения).
III. Самостоятельная работа и текущий инструктаж
1. Инструктаж по ТБ.
2. Организация самостоятельной работы.
а) Показ учителем примера раскроя салфетки с помощью лекала. Лекало – это шаблон, который помогает сделать одинаковые изделия.
А как вы понимаете, что такое бахрома?
б) Обработка края изделия бахромой.
3. Контроль за самостоятельной работой и текущий инструктаж.
IV. Заключительный этап
1. Анализ работ учащихся. Организовать выставку работ.
2. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Оценка работы детьми на оценочных листах.
3. Организация уборки рабочих мест.