СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по учебному предмету "Математические представления". тема: Знакомство с приёмом наложения. Понимание выражения «столько-сколько».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по учебному предмету "Математические представления"!

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по учебному предмету "Математические представления". тема: Знакомство с приёмом наложения. Понимание выражения «столько-сколько».»

Тема урока: Знакомство с приёмом наложения. Понимание выражения «столько-сколько».

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить с приёмом наложения.

Образовательные: познакомить с понятием: «столько-сколько», «поровну», «больше-меньше», «один-много». Умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Закреплять умение называть основные цвета (красный, зелёный, жёлтый).

Коррекционные: развивать внимание, память, речь учащихся, мелкую и общую моторику пальцев рук.

Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, коммуникативность.

Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Надо многое узнать,

Интересное познать.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи

И успешности в придачу.

- Давайте улыбнемся друг другу. Ведь улыбка помогает в любом деле.

- Какие качества мы должны взять с собой на урок?

Ученики: Сообразительность, смекалку, внимание, дружбу, старание…..

2. Постановка цели и задачи урока.

Учитель: Сегодня 13 февраля. День недели среда. Урок математики.

Учитель: повтори Дима, какое сегодня число? (13 февраля)

Учитель: повтори Сережа, какой день недели? (среда)

Сегодня на уроке мы познакомимся с приёмом наложения. Понимание выражения «столько-сколько», «поровну», «один-много».

Цель урока: научимся приёму наложения, используя выражение «столько-сколько», «поровну», «один-много».

3.Актуализация знаний.

Учитель: Посмотрите внимательно на доску, что вы видите?

Ученики: Круг, квадрат, треугольник.

Учитель: Назовём их одним словом. Что это?

Ученики: это геометрические фигуры.

Учитель: Какого цвета круг, квадрат, треугольник?

Учитель: Внимательно посмотрите, запомните последовательность, геометрических фигур, в каком порядке они расставлены.

Теперь выложите такую же цепочку из своего геометрического материала.

(Индивидуальная работа по составлению геометрического материала в логическую цепочку)

Учитель: Дима, какого цвета у тебя круг, квадрат, треугольник? (опрос детей).

Учитель:  Хлопните в ладоши столько раз, сколько у вас кругов (один раз).

Учитель: Сергей, сколько раз ты хлопнул в ладоши? ( один)

Учитель: Постучите по парте столько раз, сколько у вас квадратов (один раз)

Учитель: Дима, сколько раз ты постучал по парте? (один)

Учитель: Поднимите столько рук, сколько у вас треугольников (один раз)

Учитель: Дима, сколько рук ты поднял (одну) сколько у тебя треугольников? (один)

Учитель: Похлопайте в ладоши много раз, сколько раз похлопали?

Учитель: Илья, сколько раз ты похлопал?

Учитель: Постучите по парте много раз, сколько раз вы постучали?

Учитель: Повторим хором, много раз.

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Ребята, посмотрите, кто сидит на стуле?

Ученик: зайчик!

Учитель: зайчик, к нам пришел не один. Он пришел с друзьями. (Выкладываю на доску пять зайчиков.)

-Сколько зайчиков вы видите?

Ученики: много.

Учитель: правильно, много зайчиков.

- А давайте наших гостей угостим. Что любят зайцы?

Ученики: морковь.

Учитель: Правильно ребята.

(Накладываемый предмет должен быть меньше статичного).

Учитель: Зайцев много, а морковка одна, дети повторите (спрашиваем двух, трех детей). Дадим каждому морковку. И этому дадим морковку.

-Поровну ли теперь зайцев и морковок. Зайцев столько же, сколько и морковок. Морковок столько же, сколько и зайцев. Их поровну.

Убираем справа налево (с последнего зайчика).

Задаем вопрос:

Учитель: Что можно сказать о количестве зайцев и морковок? Поровну ли теперь зайцев и морковок?

- Чего больше зайцев или морковок?

Ученики: Зайцев.

Учитель: Правильно зайцев больше, зайцы лишние, морковок меньше морковок не хватает.

Учитель: На сколько меньше, как узнали?

Ученики: морковок на одну меньше, потому что одну морковку заяц съел.

Учитель: А, где живут зайцы?

Ученики: В лесу

Учитель: Представьте, что мы в лесу, вокруг много снега

Физминутка:

Мы пришли в зимний лес (шагаем)

Сколько здесь вокруг чудес (развести руками)

Справа березка в шубе стоит (показать)

Слева ёлка на нас глядит, (показать)

Снежинки в небе кружатся (фонарики)

И тихо на землю ложатся (присесть)

Вот и зайка проскакал (прыгают как зайчики)

В гости к белке прибежал


Учитель: Давайте зайца пригласим поиграть с нами за столом.

(Вторя часть занятия. Самостоятельная часть работы с раздаточным материалом).

Загадка о белочке: Кто по ёлкам ловко скачет.

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы?

Ученики: Белочка.

Учитель: правильно это белочка.

Работа с раздаточным материалом на закрепление пройденного материала, совместная работа с учителем. (учитель на фланелеграфе, дети самостоятельно на своих местах)

Учитель: Дети возьмите карточку, положите перед собой подвиньте поднос. Послушайте задание. (Учим детей брать правой рукой и раскладывать слева на право.)

5. Первичная проверка понимания.

Учитель: Поднимите правую руку, а теперь поднимите левую руку, положите на красную ориентировочную полоску, а правой рукой берем по одному орешку и накладываем на каждую белку.

Учитель: Угощаем каждую белочку одним орешком, ещё одной, ещё одной.

Игра «Угостим белок орешками».

(Начинаем сравнивать).

- Сколько белок? - много.

- Сколько орешков? – много.

- Белок и орешков – поровну.

-Одна белка съела один орешек, уберите один орешек.

- Чего больше белок или орехов?

Ученики: Белок больше. Орехов меньше.

Учитель: Правильно белок больше, орехов меньше, орехов не хватает.

Учитель: Белке очень понравилось, как мы угостили её друзей.

6. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Учитель: Наш урок заканчивается, подведем итоги. Вспомним, какую цель ставили в начале урока?

- Достигли мы целей? Почему вы считаете, что мы достигли целей?

- С каким приёмом познакомились?

- С приёмом наложения.

-Сегодня на уроке хорошо работали….

- Оцените свою работу с помощью светофорчиков. Вспомним, какие цвета у светофора: красный, жёлтый, зелёный. Урок окончен. Всем

спасибо.