Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Подвижные игры" 1 класс»
Конспект урока
Класс: 1
Тема: подвижные игры.
Цель: Формирование взаимодействия со сверстниками в процессе совместной игровой деятельности.
Личностные результаты: овладение начальными навыками адаптации, формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни, развитие этических чувств.
Метапредметные результаты: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия к поставленным задачам.
Предметные результаты: формирование представлений для укрепления здоровья человека.
Планируемые результаты:
1.Выполнять организующие строевые команды и приемы.
2.Выполнять гимнастические упражнения.
3.Выполнять легкоатлетические упражнения (бег, прыжки).
4.Выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр, разной функциональной направленности.
Проблема: организация учебного процесса.
Задачи:
1- образовательная: Совершенствование навыков бега, прыжков. Разучить новые игры.
2- развивающая: Развивать двигательную память, внимание, координацию, быстроту движения, выносливость.
3 .-воспитательная: Воспитывать потребность к систематическим занятиям культуры движений, взаимовыручку, коллективизм.
Инвентарь: мячи, стойки.
Этап урока | Содержание урока | Дозировка | Методические рекомендации | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты | Планируемые результаты |
Организационный | Построение в шеренгу. Сообщение задач. | 5 мин. | Напомнить о правилах Т.Б. | Выполнять организующие команды, стоя на месте и при движении. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Самоопределение - готовность и способность обучающегося к саморазвитию. | Здоровьесберегающие: знают правила безопасности при нахождении в спортивном зале. Ценностно-смысловые: проявляют готовность к преодолению трудностей. | Ознакомиться с правилами поведения на уроках с использованием спорт. инвентаря. | Правильное построение в шеренгу. |
Актуализация знаний | Ходьба, бег, ОФП | 3 мин. | Движение рук, туловища, головы, работа ног. | Передвижение в обход по залу. Разминка. | Команда учителя: «В обход по залу шагом марш. Делай как Я. Становись. К разминке приготовиться. Повторяй за мной, продолжай самостоятельно под счет.» | Творческое отношение к подвижным играм | Ценностно-смысловые: Умение мобилизовать свои личностные и физические ресурсы. Коммуникативные: владение способами взаимодействия с окружающими людьми. | | Правильное выполнение упражнений. |
Основная часть | Подвижная игра «Бросай-поймай» | 25 мин. | Ловля и передача мяча. | Демонстрировать технику ловли и передачи. | Контроль за техникой выполнения. | Смыслообразование-эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им. | Регулятивные: адекватно принимать, воспринимать предложения учителя. Познавательные: уметь принимать полученные знания в различных вариантов. | Научится ловле и передаче мяча. | Научить разноименной работе рук и ног. |
Подготовка к усвоению новых знаний. | Эстафеты | 4 мин. | | Групповая деятельность. | Итог эстафеты. Словесная оценка. | Формирование уважительного отношения к членам команды. | Регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. Коммуникативная: определять общую цель и пути ее достижения. | Умение быстроты движения. | Координировать работу рук и ног. Быстрота выполнения движений. Положение туловища, рук и ног. |
Рефлексия. Заключительная часть. | Подведение итогов урока. | 1 мин. | | Ответы на вопросы. | Сравнение скоростных качеств. Напомнить Т.Б. об организации урока. | Бережное отношение к инвентарю. | | | |