Конспект урока «Правила техники безопасности при работе с режущими и колющими предметами на уроках кулинарии»
Цель: ознакомление учащихся с правилами техники безопасности при работе с режущими и колющими предметами.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о санитарно – гигиенических требованиях на уроках кулинарии;
- учить выполнять элементарные правила техники безопасности при работе с режущими и колющими предметами.
Коррекционные: корригировать аналитико – синтетическую деятельность через тестирование по данной теме;
- корригировать зрительное восприятие (в процессе просмотра слайдов, концентрации на рассказе учителя), мыслительные операции и речь (в ходе ответов на вопросы учителя).
Воспитательная: воспитывать ответственность, бережливость и аккуратность.
Оборудование: презентация, плакат «Зашумлённые картинки» (колющие и режущие предметы), карточка тест по количеству учащихся, памятка – инструкция.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке
1). Приветствие, проверка готовности к уроку.
2). – «Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.»
II. Всесторонняя проверка знаний:
Повторение пройденного материала на предыдущих уроках. Цель – выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Учащимся предлагается самостоятельная работа - тест по теме «Санитарно – гигиенические требования на уроках кулинарии» (см. приложение №1).
III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Постановка цели и задач урока.
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения материала урока.
На доске вывешивается плакат «Зашумлённые картинки» по теме «Колющие и режущие предметы». Учащиеся должны увидеть предметы и назвать их.
Каждый ученик находит и называет по 2 предмета.
Педагог предлагает назвать эти предметы обобщающими словами и где они используются.
Если учащиеся затрудняются, учитель оказывает помощь.
Вывод – это колющие и режущие предметы, используют их при работе на кухне. Это будет тема нашего урока.
У: - Мы с вами знаем, что на кухне имеется много предметов, работать с которыми вам обязательно придётся, но делать это необходимо очень осторожно и аккуратно.
Многие предметы вам хорошо знакомы. Но очень важно, чтобы вы ознакомились правила работы с ними. Эти правила носят название «Правила техники безопасности при работе с режущими и колющими предметами”. Они означают систему мероприятий для обеспечения здоровых и безопасных условий труда.
А какие правила необходимо соблюдать во время работы с колющими и режущими предметами мы узнаем, посмотрев презентацию «Требования безопасности при работе с режущими инструментами».
IV.Этап усвоения новых знаний.
Просмотр презентации + беседа.
Вопросы:
- Почему предметы называются колющими, режущими?
- Можно ли обойтись на кухне без этих предметов, почему?
- Зачем соблюдать осторожность при работе с ножами?
- Для чего нужен деревянный пестик при работе с мясорубкой?
- Когда надо прекращать работу на ручной тёрке?
- Какие бывают опасности в работе с режущими предметами?
- Что нужно сделать до начала работы с…?
- Что нужно делать во время работ с…?
- Что нужно сделать по окончании работы ? И т.д.
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ногами потопали,
Руками похлопали,
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глаза крепко закрываем,
Дружно до 100 (десятками) считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Этап закрепления новых знаний.
а). Составление инструкции (памятки) по технике безопасности при работе с режущими и колющими предметами (Совместная деятельность учителя и учеников). (см. приложение № 2).
б). Запись в тетрадь. Индивидуальная памятка. (см. приложение № 3).
VI.Этап информации об итогах урока.
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке, оценка работы учащихся.
- Подведение итогов урока.
- Что нового для себя узнали ребята. Что понравилось на уроке?
- Оценка работы учащихся.
Приложение № 1
ТЕСТ «Санитарно – гигиенические требования на кухне»
Задание 1
Вопрос:
Главное требование к помещению столовой и кухни:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) освещенность 2) оснащенность 3) чистота
Задание 2
Вопрос:
Выберите правильные варианты ответа:
1). Следить за порядком и чистотой помещения и оборудования кухни.
2). Чистую посуду хранить в шкафах или на закрытых полках.
3). Готовить пищу надо в специальной одежде.
4). Пищевые отходы собирать в ведро и своевременно выносить.
Задание 3
Вопрос:
Укажите в какой последовательности нужно мыть посуду:
Укажите порядок следования всех 6 вариантов ответа:
__ Замочить посуду с пригоревшей пищей в горячей воде.
__ Промыть посуду в проточной воде.
__ Удалить остатки пищи с посуды губкой или куском бумажного полотенца.
__ Поставить чистую посуду на сушку.
__ Отсортировать посуду: отдельно поставить стаканы, тарелки, столовые приборы.
__ Вымыть посуду в горячей воде с использованием специальных приспособлений (губки, щетки, ершика) и безопасных для здоровья моющих средств.
Задание 4
Вопрос:
Укажите какие санитарно-гигиенические требования применяются к лицам, готовящим пищу:
Выберите несколько из 5 вариантов ответа:
1) Готовить пищу надо в специальной одежде.
2) Нельзя употреблять несвежие продукты.
3) Приступая к приготовлению пищи, нужно тщательно вымыть руки с мылом.
4) Продукты должны быть вымыты до тепловой обработки.
5) Не оставлять зажженную плиту без присмотра.
Приложение № 2
ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
при кулинарных работах.
Требования безопасности при работе с режущими и колющими предметами.
При выполнении работы соблюдать осторожность: ножи и вилки передавать ручками вперед;
Для проталкивания мяса в мясорубку применять деревянный пестик;
Для чистки овощей применять желобковый нож, для чистки рыбы -скребок.
Нарезание хлеба, продуктов и овощей производить на разделочных досках. При нарезке пальцы левой руки должны находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа.
Плотно удерживать обрабатываемые продукты при работе с ручными терками, своевременно прекращать работу по мере уменьшения остатка продукта до величины, при которой возникает опасность ранения рук. Обрабатывать мелкие части продуктов запрещается.
Открывать банки с консервами специальными ножами. Вскрывать банки ножами и другими поварскими инструментами запрещается.
Не отвлекаться при работе на приспособлениях для нарезки овощей.
Приложение № 3
Памятка правил безопасного пользования режущими и колющими предметами.
Пользоваться правильными приемами ножом.
Работать только хорошо заточенным ножом.
Передавать нож и режущие инструменты только ручкой вперед, лезвием от себя.
При работе мясорубкой проталкивать продукт деревянным пестиком.