СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правила действий с логарифмами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект второго урока по теме "Логарифмы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правила действий с логарифмами"»

Правила действий с логарифмами


Цели урока:

1. Образовательные

а) закрепить навыки вычисления логарифмов;

в) сформировать умения и навыки вычисления логарифмов с помощью изученных свойств;

а) научиться переходить от одной математической записи к равносильной ей;

б)сформировать умение использовать полученные теоретические знания для решения практических задач, умение выстраивать логические умозаключения и делать выводы;

2. Развивающие:

а) развитие профессиональных качеств студентов (умений применять полученные знания на практике);

б) развитие познавательных умений и мышления (выделять главное, анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия).

3. Воспитательные:

а)формирование коммуникативных компетенций (умение работать в группе, умение отстаивать свое мнение, умение выслушивать мнение других);

б)воспитание навыков самостоятельной работы;

в) воспитание дисциплинированности.


Задачи урока:

отработка навыка добывания знаний через практическую деятельность;

закрепить навыки работы в группе, умение представлять себя, умение аргументированно отстаивать свое мнение и вести дискуссию;

формировать навыки освоения учащимися картины мира через изучение нового материала;


Тип урока: комбинированный


Вид урока: урок обобщения и систематизации:


Ход урока:

1.Организационный момент: подготовка студентов к уроку (проверка отсутствующих на уроке, наличие тетрадей, проверка готовности рабочих мест студентов и преподавателя, готовности студентов к работе.)


2. Сообщение темы и целей урока


3. Проверка домашнего задания

3.1 Историческая справка (сообщение о логарифмах)

3.2 Проверка домашнего задания (записать решение у доски, пока рассказывают историческую справку)

№1.

а) log 10 100 = 2, т.к. 102 = 100

б) log 5 53 = 3, т.к. 53 = 53

в) log 4 = –1, т.к. 4–1 = 

№ 2.

а) (32)log 3 7 = (7log 7 3)2 = 72 = 49

б) 7 2 log 7 3 = (7 log 7 3)2 = 32 = 9

в) 10 3 log 10 5 = (10 log 10 5)3 = 53 = 125

г) 0,1 2 log 0,1 10 = (0,1 log 0,1 10)2 = 102 = 100


4. Систематизация и обобщение знаний.

Разминка.

Принято, что день обычно начинается с зарядки, а урок с разминки.


Дайте определение логарифма числа.

1. Приведите пример для вычисления логарифма.

2. Вычислите данный логарифм:

log3 (-3) log-3

3. Дайте определение десятичного логарифма.

4. Перечислите основные свойства логарифмов.

5. Какие основные правила используют при вычислении логарифмов?

5.Решение примеров у доски.

  1. log6 4 + log6 9 = log6 (4 · 9) = log6 36 = 2.

2) log2 48 − log2 3 = log2 (48 : 3) = log2 16 = 4

3) log3 135 − log3 5 = log3 (135 : 5) = log3 27 = 3.

4) Вычислить , если 

5) Упростить выражение

6) Найти значение выражения



6. Самостоятельное применение знаний, умений и навыков.

Для достижения поставленной цели урока вам надо показать свои знания (задания для самостоятельной работы)


7. Подведение итогов урока:


8. Домашнее задание:

§16 №16.6, 16.9

1 вариант

  1. Составить логарифм с цифрами : 2, 3, 9, 1.

  2. Log 464

3. Log 7 

4. Ln e2 

5. Log 9 1

6. 8 Log 8 5 

7. (

8.

9. Log 2 (Log 3 81)

10. 1/2∙Log 7 36 - Log 7 14 - 3∙ Log 7  



2 ВАРИАНТ

  1. Составить логарифм с цифрами: 3, 4, 81, 1.

  2. Log 0,25 0,125 

  3. Log 3 

  4. Lg 100 

  5. Log 12 12

  6. Log 3 (Log 2 8)

  7. 2∙Log 3 6 – 1/2Log 3 400 - 3∙ Log 3 



1 вариант

  1. Составить логарифм с цифрами : 2, 3, 9, 1.

  2. Log 464

3. Log 7 

4. Ln e2 

5. Log 9 1

6. 8 Log 8 5 

7. (

8.

9. Log 2 (Log 3 81)

10. 1/2∙Log 7 36 - Log 7 14 - 3∙ Log 7  



  1. ВАРИАНТ

  1. Составить логарифм с цифрами: 3, 4, 81, 1.

  2. Log 0,25 0,125 

  3. Log 3 

  4. Lg 100 

  5. Log 12 12

  6. Log 3 (Log 2 8)

  7. 2∙Log 3 6 – 1/2Log 3 400 - 3∙ Log 3 

1 вариант

  1. Составить логарифм с цифрами : 2, 3, 9, 1.

  2. Log 464

3. Log 7 

4. Ln e2 

5. Log 9 1

6. 8 Log 8 5 

7. (

8.

9. Log 2 (Log 3 81)

10. 1/2∙Log 7 36 - Log 7 14 - 3∙ Log 7  



2 ВАРИАНТ

  1. Составить логарифм с цифрами: 3, 4, 81, 1.

  2. Log 0,25 0,125 

  3. Log 3 

  4. Lg 100 

  5. Log 12 12

  6. Log 3 (Log 2 8)

  7. 2∙Log 3 6 – 1/2Log 3 400 - 3∙ Log 3 



1 вариант

  1. Составить логарифм с цифрами : 2, 3, 9, 1.

  2. Log 464

3. Log 7 

4. Ln e2 

5. Log 9 1

6. 8 Log 8 5 

7. (

8.

9. Log 2 (Log 3 81)

10. 1/2∙Log 7 36 - Log 7 14 - 3∙ Log 7  



  1. ВАРИАНТ

  1. Составить логарифм с цифрами: 3, 4, 81, 1.

  2. Log 0,25 0,125 

  3. Log 3 

  4. Lg 100 

  5. Log 12 12

  6. Log 3 (Log 2 8)

  7. 2∙Log 3 6 – 1/2Log 3 400 - 3∙ Log 3