Тема : «Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных»
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Дидактическая цель:
Познакомить с новой орфограммой и решением новой орфографической задачи «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода» путем самостоятельного поиска;
учить применять правило и алгоритм при решении новой орфографической задачи;
формировать умения различать слова мужского и женского рода;
Планируемые результаты
Личностные: эмоционально-положительное отношение к образовательному процессу; смыслообразование (связь между учением и его мотивом); любознательность и интерес к приобретению новых знаний и способу их получения;
самооценка в виде осознанности своих возможностей в учении.
Регулятивные: концентрация воли для преодоления затруднений; формулирование и удерживание учебной задачи; поставка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Коммуникативные: оформление своих мыслей, вопросов в устной форме; формулирование своих затруднений; инициативное содружество в паре, группе; планирование учебного сотрудничества с учителем; оценка и коррекция действий товарища.
Познавательные: логические: анализ, сравнение объектов с целью выделения признаков; информационные: фиксирование, анализ предложенной информации и её обработка с применением ИКТ; общеучебные - выделение, формирование познавательной цели с помощью учителя, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание по алгоритму; рефлексия способов и условий действия; логические - построение рассуждений.
Ресурсы: Учебник Русский язык: 3 класс, 1 ч. С.В.Иванов- 2 – е изд., испр. и доп. –М. : Вентана – Граф, 2013.Тетрадь «Пишем грамотно» 1часть.; раздаточный материал (карточки); компьютер, нетбуки .
Организация пространства: формы работы :индивидуальная, групповая ,работа в паре, коллективная
ХОД УРОКА:
Мотивация к учебной деятельности «хочу»
-Ребята послушайте высказывание великого философа Ж.Руссо:
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» Слайд
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. «надо» и «могу»
На доске: ветер, весна, солнце
-Что общего у слов?(им.сущ, ед.ч..2 слога)
-Со словами какой части речи мы работали на прошлых уроках?
-Сейчас вспомним, что вы о них уже знаете.
Работа по карточке(самостоятельно)
-Если высказывание верное «+», неверное «-»
1.Им. существительные отвечают на вопросы кто?что?, обозначают действие предметов.
2. Им. существительные изменяются по числам.
3. Им. существительные могут быть жен., муж., сред. рода.
4. Им. существительные могут изменяться по родам.
Коллективная проверка по эталону. Слайд
-Чем различаются слова ветер, весна, солнце ?(родом)
-Как определить род им. сущ.?
Игра.
Если я называю им.сущ. ж. рода- встают девочки, м.р.- встают мальчики, ср.р.- все.
Ветер, весна, солнце, грибы (как определили род по мн. числу?), перышко, игрушка.
Игра «Живые буквы»
У каждого ребенка на парте лежит карточка с буквой алфавита.
-Сколько букв в алфавите?(33)
-Встаньте те ребята, у которых буквы обозначают гласные звуки.
-Встаньте те, у кого буквы обозначают согласные звуки.
- Встаньте те, у кого буквы не обозначают звука.(ь,ъ)
- Встаньте те, чья буква обозначает согласный звук, который всегда мягкий. (Й, щ, ч)
- Встаньте те, чья буква не имеет пары по звонкости –глухости.(Й, л, м, н,р)
- Встаньте те, чья буква обозначает шипящий звук.(Ш,Ж, Ч,Щ, )
-Сегодня для нашей работы на уроке одну из главных ролей будут играть шипящие звуки Ш,Ж, Ч,Щ и буквы, обозначающие эти звуки.
III. Выявление места и причины затруднения.
-Послушайте слова и определите, что общего в их произношении: дочь, мяч, лещ, вещь, мышь.(оканчиваются на шипящие звуки )
У детей на партах листы бумаги.
-Напишите под диктовку слова крупными буквами на листах: дочь, мяч, лещ, вещь.
-Что общего у слов, которые вы записали? (Сущ.,ед.ч.,с шипящ.наконце.)
-Покажите, что вы написали.(Мнения детей разделились: одни написали доч, другие дочь и т.д.)
- Кто же прав? Почему же получились разные варианты записи?
-С какой проблемой столкнулись? (Не знаем нужен ли ь в этих словах или нет.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Определите тему урока.
(Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных) Слайд
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
-Как мы можем узнать правило? (из учебника)
-А еще какой вариант предложите? (попробовать вывести его самостоятельно)
-На доске я записала слова в 2 столбика :
дочь мяч
ночь ключ
вещь лещ
молодежь уж
мышь карандаш
- Что общего у всех слов? (сущ., ед.ч., с шипящ. на конце)
-По какому признаку распределены на группы слова?
-Понаблюдайте за словами в каждом столбике и определите тот признак им.сущ. от которого зависит написание ь или его отсутствие.
-Сформулируйте правило.
Проверка по учебнику с.170.
-Обозначает ли ь в словах дочь, вещь, молодежь, мышь мягкость согласных звуков? (На следующем уроке вы узнаете о новой роли ь)
-Какие знания, полученные на прошлых уроков вы будете применять для решения новой орфографической задачи? (Умение определять часть речи, род, число, им сущ., узнавать шипящий звук.)
V. Реализация построенного проекта
-Что нам поможет решить новую орфографическую задачу?(Алгоритм)
-Сейчас мы составим алгоритм действий на основе выведенного правила.
Запишите слово береч…
- Что нам нужно определить первоначально? (Есть ли шипящий звук на конце)
Слайд. 1. Произношу слово: есть ли шипящий звук на конце.
Слайд. 2. Определить, является ли слово с шипящим на конце им. сущ.
Нет да
Смотрю в словарь
- Беречь- не им.сущ., значит смотрим в словарь, т.к. изученное правило не подходит для решения данной орфографической задачи.
-К какому словарю обратимся? (Орфографическому)
Дети проверили по словарю и записали беречь (гл.)
-Продолжим работу по составлению алгоритма?
-Запишите слово помощ…
-С чего начинаем рассуждение?
1. Слушаю слово: есть ли шипящий звук на конце. (да)
2. Определить, является ли слово с шипящим на конце им. сущ. ед.ч.


Нет
Смотрю в словаре да
__3.___________________________________________ Слайд
- Какой следующий наш шаг?
3. Определяем род им. сущ.


М.р …


________ ________ Слайд
Работа в группах.
Закончить составление алгоритма.
-Вспомните правила работы в группе?
Проверка.
Слайд с алгоритмом
-Нужен ли ь в слове помощь?( помощь (им. сущ.. ед.ч., ж.р.))
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Упр.3 с.171
Коллективный разбор слов ландыш (им.сущ., ед.ч..м.р.), вещь(им.сущ., ед.ч..ж.р.).
Работа в парах: малыши, мыши. Взаимопроверка с парой другой парты
Слайд-эталон
Сигнальные карточки.
-Покажите цветом насколько легко или сложно было выполнять данное задание.
2) Работа с нетбуком.
-Выделите маркером слова, которые относятся к теме урока.
Ночь, боец, шалаш, сжечь, лещи, марш, плащ.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (выбор правильной ситуации при решении проблемы).
1.) Групповая работа.
-Вставьте пропущенный Ь там, где он нужен.
В полноч(?) доч(?), сторож(?), королевич (?) и царевич(?) встретили мыш(?))
Проверка с объяснением по 1 слову от каждой группы.
2)Устная работа с сигнальными карточками.
-Угадайте слова по их значению и покажите, нужен ли ь в написании этого слова.
1.Украшение, которое прикалывают на одежду. (Брошь)
2.Неправда, намеренное искажение истины. (Ложь)
3.Без него не открыть замок. (Ключ)
4.Антоним слова враг. (Друг- слово-ловушка)
5. Он лечит людей. (Врач)
VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Какова тему урока?
-Какие задачи ставили перед собой? Достигли поставленных задач?
Подведите итог своей работы словами:
Я знаю…
Я могу…
Я могу научить товарища…
Мне ещё было трудно…
- А теперь посмотрите на свои работы в начале урока (листы с записанными словами дочь, мяч, лещ, вещь ). Теперь можете исправить ошибки и доказать правильность выбора правописания Ь.
- Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению