Конспект урока по русскому языку.
Раздел: орфография Класс: 1 Тема урока: «Правописание ЖИ, ШИ» | Тип урока: урок открытия нового знания. |
Цель: Формирование умения писать сочетания ЖИ, ШИ. |
Задачи (планируемые результаты) |
Предметные: Уточнение представления учащихся о звуках [Ж],[Ш] как твёрдых. Познакомить учащихся правописанием сочетаний ЖИ, ШИ. Отрабатывать навыки правописания сочетаний Жи, Ши. | Метапредметные: Регулятивные - определять цель деятельности на уроке с помощью учителя ; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности. Коммуникативные - использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения Познавательные - формировать умение составлять текст по опорным словам, готовить к работе над планом текста; | Личностные: Воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма. |
Ресурсы урока (оборудование и т.д.): компьютер, экран, мультимедиа, карточки, светофор, учебник В.П.Канакина «Русский язык» 1 класс |
План урока |
Этапы урока | Методы (примерные) | Время (примерное) |
Организационный момент | Слово учителя | 1 |
Актуализация знаний. | Диктант, опрос | 8,5 |
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. | Проблемный диалог | 1,5 |
Открытие детьми нового знания. | Беседа, слово учителя, чтение учебника | 12 |
Первичное закрепление во внешней речи. | Работа с доской | 12 |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Слово учителя | 2 |
Выставление оценок. Домашнее задание. | Слово учителя | 2 |
Эскиз доски |
| Тридцатое мая. Классная работа. | Д/з. Выучить правило. Упр.4, с.117 |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование различных источников и средств обучения |
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) |
Здравствуйте ребята. Начинаем наш урок. Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по океану Русского языка к острову, который вы сами узнаете, если внимательно посмотрите на записанные слова. Прочитайте слова. Разделите их на 2 группы. жираф ерши моржи мыши Какие слова отнесли к 1 группе? Ко 2 группе? Какой еще признак объединяет эти слова? | Обучающиеся проверяют готовность, готовятся внимательно слушать учителя. 1)Жираф, моржи 2) Ерши, мыши Буква И после шипящих Ш и Ж | Доска |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (постановка учебной задачи) |
Работа в тетрадях. а) Тридцатое мая Классная работа б) Каллиграфическая минутка. Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. На доске написаны буквы Ш и Ж. Что вы знаете о них? Из каких элементов состоит буква «ш», «ж»? Какие ошибки можно допустить в написании? Вслух проговариваем написание всех элементов. Шш Шш Жж Жж Продолжите цепочку. Поменяйтесь тетрадками. Оцените работу соседа по парте. | Дети списывают число и классную работу с доски, проговаривая вслух по слогам . Звуки [ш] и [ж] шипящие. Звук [ш] – глухой, [ж] – звонкий. Буква Ш состоит из трех элементов, похожих на крючочки. Буква Ж состоит из 5 элементов: двух полуовалов и трех палочек. Прописывают данные буквы в тетрадях. Меняются тетрадями. Карандашом ставят смайлики. | Работа в тетрадях Использование доски. |
3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. |
а) Введение в тему. Ребята, какова тема нашего урока. Слайд1 Посмотрите на доску. Что это за буквы? Что о них можно сказать? Что их объединяет? б) Давайте ознакомимся с правилом на с.115. Прочитайте его про себя. Чему учит нас это правило? Вспомните слова, где встречается наша орфограмма. Есть запоминалка. Слайд 2 «Чижи, ужи, ежи, стрижи, Жирафы, мыши и моржи, Машины, шины, камыши- Запомни слоги жи и ши» Давайте ее повторим. | Правописание ЖИ и ШИ. [ша] и [жэ]. Звуки [ш] – глухой звук и [ж] – звонкий Оба звука являются согласными, шипящими и после них всегда пишется буква И. Читают правило. Что несмотря на то, что звуки [ш] и [ж] твердые всегда, после них всегда пишется и. Жираф, жилет, шишка, шикша, шило, мыши, шимпанзе, жизнь, чижи. Слушают учителя, читают с доски. Проговаривают. «Чижи, ужи, ежи, стрижи, Жирафы, мыши и моржи, Машины, шины, камыши- Запомни слоги жи и ши» | Презентация . Слайд 1.(см.приложение) Фронтальный опрос Работа с учебником. Канакина. Русский язык.1 класс Презентация. Слайд 2. (в приложении) |
Физминутка |
Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы, если услышите «ши» - будете делать наклоны вперед, а «жи» - наклоны назад. Кому не понятно? Малыши, вы малыши Хватит грызть карандаши! Крепче их в руках держите И рисуйте и пишите! | Дети встали, внимательно слушают, что говорит учитель. | Наглядные и словесные методы. Дети повторяют за учителем |
Работа с презентацией. Отгадайте загадки. Ваша задача загадку прочитать, дать правильный ответ и сказать, какая орфограмма пропущена в слове. Отгаданные слова записываем в тетрадь и подчеркиваем букву, которую вставили. Ребята, объясните написание этих слов. | Дети отвечают с места. Поднимают руку. 1) Ползун ползёт, иголочки везёт. (ЁжИк) 2) Он ходит голову задрав, Не потому, что гордый нрав, Не потому, что важный граф, А потому, что он ... (Жираф) 3) Они на холоде лежат, Но от стужи не дрожат. Пусть ветер и вода свежи, Но на пляж идут ... (МоржИ) 4) Как называются неядовитые змеи с жёлтыми пятнышками на голове? (УжИ) 5) Они на ласточек похожи, А в небе очень даже схожи. Я правду говорю, скажи! Есть – ласточки, а есть - …(СтрижИ) 6) Сами крошки, боятся кошки. Под полом живут, туда всё несут. (МышИ) 7) Белые горошки на зелёных ножках. (ЛандышИ) 8) Сидит на палочке в красной рубашке, Брюшко сыто, камешками набито. (ШИповник) 9) Снимем мы среди болота Замечательное фото. Очень яркая картинка – Распустилась здесь … (КувшИнка) 10) Стоят над водой, трясут бородой. (КамышИ) После Ш и Ж всегда пишу И | Презентация. См приложение. Словесные методы. Работа в тетрадях |
4. Первичное закрепление во внешней речи. Самостоятельная работа учащихся. |
4.Первичная проверка понимания. а) Работа с карточками Вставь в слова сочетания «жи, ши». Спиши. Обозначь ударение. Ма…на, …тель, сне…нка, пу…нка, …шка, пру…на, …повник. Какая орфограмма пропущена? Что нужно знать, чтобы выполнить упражнение? К доске идет..Надежда Проверка. Все ли Надя сделала верно? Работа с учебником. Откройте учебник на странице 116. Смотрим рубрику СТРАНИЧКА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ. Прочитайте про себя текст. Что нового вы узнали? А что же с ними стало потом? Какой можно сделать вывод из этого? Самостоятельная работа в карточке - Проверим ваши знания. 1) В каком слове слог жи ударный? 1. Живот 2. Жираф 3. Моржи 2) После какой буквы не пишется буква ы? 1. п 2. ж 3. н 3) В какой строчке пропущены только буквы и? 1. Ж.дкое м.ло. 2. Больш.е маш.ны 3. Чуж.е м.сли. Сдаем листочки | (КАРТОЧКА №1) Учащиеся работают самостоятельно, один ученик у доски Машина, житель, снежинка, пушинка, шишка, пружина, шиповник. Пропущена орфограмма ШИ и ЖИ Чтобы выполнить это упражнение, нужно знать правило, что ЖИ и ШИ пишутся всегда с И Проверяют.с помощью светофоров (сигнальных карточек) Открывают учебник и читают текст. Что в древнерусском языке звуки [ш`] и [ж`] были только мягкими и после них писалась И. Эти звуки отвердели и стали твердыми. Именно поэтому в нашем русском языке эти звуки всегда твердые. (КАРТОЧКА №2) Решают самостоятельно в карточках. 1) В каком слове слог жи ударный? 1. Живот 2. Жираф 3. МорЖИ (П) 2) После какой буквы не пишется буква ы? 1. п 2. ж (П) 3. н 3) В какой строчке пропущены только буквы и? 1. Жидкое мыло. 2. Большие машины. (П) 3. Чужие мысли. Передают листочки с последней парты на первую | Карточка номер 1 находится в приложении. Сигнальные карточки для проверки выступающего у доски. Работа с учебником на с.116. Страничка для любознательных. См. в приложении. Карточка номер 2. См.в приложении. Распечатывается на каждого ученика. |
5.Рефлексия деятельности (итог урока) |
Давайте подведем итог урока по данной схеме. Какие задачи мы поставили себе на уроке? Справились ли мы с этими задачами? Так как мы пишем эту орфограмму? А почему [ж] и [ш] в сочетании со звуком [И] все равно произносится твердо? А какой интересный факт вы сегодня узнали об этих звуках? Вы большие молодцы и хорошо потрудились сегодня. А сейчас, я попрошу вас показать мне, какое настроение у вас оставил сегодняшний урок. Поставьте настроение личику. Спасибо за урок! | Я узнал… Я научился… Научиться писать правильно слова с орфограммами ЖИ и ШИ С задачами мы справились ЖИ и ШИ только с И Потому что [ж] и [ш] всегда твердые. Что в древнерусском языке звуки [ш`] и [ж`] были только мягкими и после них писалась И. А потом эти звуки отвердели и стали твердыми. На заранее розданных карточках дети рисуют улыбочку | Смайлик есть в приложен и. |
6. Выставление оценок. Домашнее задание. |
Выучить правило ЖИ и ШИ. Упр.4, с.117 | Записывают домашнее задание. | Дневник и доска |
|