Тема: «Прилагательное как часть речи»
Цель: углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, формирование умения использовать в речи имена прилагательные.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к русскому языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
План урока
Организационный момент.
Психологическая подготовка к изучению новой темы.
Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.
Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
Рефлексия.
Задание на дом.
Оборудование:
доска, мультимедийный проектор, диски, картинки, мел, рабочие тетради по русскому языку, раздаточный дидактический материал (текст стихотворения Ф.И.Тютчева « Есть в осени первоначальной…», карточки с упражнением по теме ( творческое списывание), учебник по русскому языку .
Ход урока:
Оргмомент.
Психологическая подготовка к изучению новой темы.
Учитель.
1. Айша, тебя мама попросила купить сок. Можешь ты выполнить ее поручение? (Нет, она не сказала какой сок: вишневый, абрикосовый, персиковый .)
2.А что вы можете сказать о сегодняшней погоде? Посмотрите за окно! ( Солнечная, но ветреная, пасмурная, но не холодная и т. д. )
Чтобы узнать или охарактеризовать предметы, нам потребовалась особая часть речи – какая?
- Имя прилагательное.
3 Объявление темы урока. Формулирование задач урока.
Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.
Учитель. Каждый предмет имеет признаки, в которых проявляется его особенность. Для названия признаков предметов в языке есть специальные слова. Это прилагательные.
Прилагательные помогают нам выделить нужный предмет из многих одинаковых предметов.
Отгадаем загадки, построенные на описании (устно).
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
Земля беленькая,
А птички на ней черненькие.
(Книга.)
- Какая часть речи активно работает в этих загадках?
- Имя прилагательное.
- На уроках мы пользуемся научным стилем. Часто употребляем термины, в том числе и термины- словосочетания. В какой роли прилагательные выступают в словосочетаниях- терминах «простое предложение», «гласная буква», «самостоятельная часть речи»? (Выделительная роль.)
В художественном описании прилагательные играют «рисующую», «оценочную» роли.
Восстановите текст.
К вечеру ветер стих, и … солнце залило … светом … тучи и, протянув … крылья в глубь … степи, закатилось.
Для справок. Низкое; багровым; лиловые (у земли); бледные, словно прощальные; желтой и мокрой.
Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее.
С прилагательными речь как яркая цветная картина, может быть, даже ещё богаче, чем картина, так как прилагательные не только обозначают цвета предметов, их звуки, запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам, о которых говорится.
Деревянная полка, каменный дом, серебряный браслет, кожаная сумка, золотое кольцо, добрый мальчик, умная девушка, стальные рельсы.
Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.
1.Что называют прилагательным? Я приглашу вас на экзамен, на котором один из вас демонстрирует своё знание прилагательного как части речи.
Окно ( какое?)….
Дверь( какая?...
Учитель (какой?)…
Какое определение прилагательного дали бы вы?
Итак, прилагательное отвечает на вопросы (пишем) какой? какая? какое? чей?
Я даю вам существительное стол и прошу вас охарактеризовать прилагательными, обозначающими его форму, материал, цвет, размер. Стол какой? Овальный ,мраморный, серо-голубой, невысокий…
-Зачем нам потребовались эти прилагательные? (Для узнавания предмета, для точной его характеристики.)
-Какие признаки прилагательного мы использовали для более полной характеристики нашего стола? (Признаки по цвету, форме, материалу, размеру.)
-Можем ли мы указать признак по времени и по принадлежности? (Да. Допишем: старинный, новый, бабушкин.)
2.Отгадать загадку, произвести синтаксический разбор предложения. Один ученик у доски.
Два серебряных коня по воде везут меня. А вода тверда, словно каменная. (Определите синтаксическую роль прилагательных).
3.В каком ряду все прилагательные пишутся с НН?
А) стекля…ый, соломе…ый, деревя…ый;
Б)мужестве…ый, серебря…ый, глиня…ый ;
В) дли…ый, багря…ый, ю…ый.
Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
-Запишем небольшой текст, но сначала я вас хочу попросить описать прилагательными всем нам знакомую птицу – лебедя. (Белый, грациозный, стройный и т. д.)
-Но наше описание бедное, скупое, а вот как это сделал мастер слова – С.Т.Аксаков. Насладимся разнообразием и богатством прилагательных.
Лебедь
Бел..снежный, с бл..стящими, прозрачными, небольшими глазками, с ч..рными лапами, с длин.., гибк.. и красив.. шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей по темной, гладкой поверхност.. воды.
-Выразительно прочитайте текст. Понравился ли он вам? Чем? (…)
-«По цепочке» объясним вставленные орфограммы.
-Почему в тексте так много запятых? (Однородные определения, перечислительная интонация.)
-Назовите все прилагательные. К каким словам они «прилагаются»? Какими членами предложения являются? Подчеркнем.
-Но одно прилагательное является сказуемым, так как стоит в краткой форме: каков? (Прекрасен.)
Рефлексия
Ребята, вот на такой красивой работе мы и закончим сегодня наш урок, посвященный роли прилагательных в речи… Впереди нас ждет много интересного – и старого и нового.
Задание на дом.
§98 , упр.261(П); индивидуально – составить предложения по рисунку.