СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Природа-волшебные двери к добру и доверию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Природа-волшебные двери к добру и доверию»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России»

Учебный предмет: ОРКСЭ

Класс 4

Тема урока: «Природа-волшебные двери к добру и доверию»

Цель урока: научиться развивать представления о природе как о важнейшем условии жизни.

Планируемые достижения

Предметные:

Знания: Природа как добрая основа жизни. Значение природы для человека. Внимание и бережное отношение к живой природе. Природа — книга, которую надо прочитать и правильно понять. Соотношение человека и природы. Вековой опыт о природе. Основные понятия: природа, жизнь, человек.

Умения: Способствовать формированию понимания ребёнком о единении, взаимосвязи человека с природой. Воспитывать любовь к природе. Учить видеть ее красоту, беречь, охранять, понимать жизнь природы так, чтобы в душе человека открылись волшебные двери к добру и доверию.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные:

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

  • умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности;

  • адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Личностные:

  • формирование чувства гордости за свою Родину, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

  • развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Ресурсы:

Для учителя: учебник Шемшурина А.И. Основы светской этики 4 класс, мультимедийная установка

Для ученика: учебник Шемшурина А.И Основы светской этики 4 класс, раздаточный материал

Межпредметные связи: окружающий мир.





































Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности.

Личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат

Доброе утро ребята!


Я рада приветствовать вас!


Присаживайтесь.


Меня зовут Алина Олеговна, я проведу у вас урок «Основы религиозных культур и светской этики».


Здравствуйте!

1 мин

II. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Личностные:наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Какая тема была на прошлом уроке?


На прошлом уроке вы рассматривали 2 понятия душа и духовность.

Скажите пожалуйста, что такое душа?


Что такое духовность?



Отлично!

В развитии добрых чувств-творение души.



Душа –это суть человека, его

внутренний мир, чувства, переживания, а духовность –моральная, нравственная сила. Это направленность души на хорошие, высокие смыслы жизни.

2 мин

III. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;


Давайте попробуем, ответить на вопросы и подумаем над темой нашего урока.

Посмотрите на интерактивную доску. На слайде представлены не законченные предложения.

Ваша задача их продолжить.

Например: Когда я на природе, то слушаю музыку (звуки) птиц.


Когда я на природе, то… 



Когда я прихожу в лес, я помню, что… 



Когда я оказываюсь на лугу, я … 



Когда я собираю ягоды и грибы, то … 



В итоге можно сказатьчто природа это …



Ребята, а теперь давайте сформулируем тему урока, она есть у нас на доске, правда есть одна проблема – слова в нем перепутались, нам нужно поставить их на место, чтобы узнать тему урока. 

«Природа - волшебные доверию двери к добру и»

Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Какая будет цель?

Отлично, исходя из цели постараемся сформулировать план урока.

Сегодня мы постараемся затронуть откровенные чувства в сердцах каждого, высветлить в своем душевном мире искреннее, гуманное, доброе отношение к природе.








любуюсь, слушаю, смотрю и испытываю благодарность за подаренную красоту


нельзя нарушать его привычной жизни, портить его живую красоту


не стремлюсь сорвать цветы, любуюсь красотой цветов и трав


не сшибаю ногами грибы, которые не кладу в корзинку, не обрываю незрелые ягоды. Не ломаю ветки


волшебные двери к добру и доверию.








«Природа - волшебные двери к добру и доверию»


научиться развивать представления о природе как о важнейшем условии жизни.


План.

  1. Узнать, что такое добро.

  2. Узнать, что такое доверие

  3. Узнать, как добро и доверие связаны с природой.


6 мин

IV. Этап реализации построенного проекта

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; поиска средств ее осуществления.


Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.


Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;


Откройте учебник на странице 52.

Сейчас я вам прочитаю сказку о дубе. А вы внимательно слушаете и следите по учебнику.

Чтение сказки

Сказка ли это? 


Докажите, что это сказка. 



Какие явления природы соприкасаются с Дубом?


С какими живыми существами связан Дуб? 

Докажите словами из текста.


Чем Дуб привлек внимание человека? 


Кого нашел путник в Дубе?


Так что же происходит с человеком при общении с природой? 



Скажите, а что такое доверие?


Вот вы доверили бы свои мысли Дубу как другу?


Дуб благодарен за то, что дарит ему природа – добро жизни. Он благодарит их всех, учится у природы Самому главному- вниманию ко всему живому, заботе и доброму отношению к окружающему миру.


Скажите пожалуйста, а что такое добро?


Подтверждает ли текст тему нашего урока?

На доске высказывание.

«Природа- это книга, которую надо прочитать и правильно понять»

похоже ли это высказывание на пословицу?


-как вы можете объяснить эту пословицу?


Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Любить природу может лишь тот человек, кто знает и понимает ее, кто глубоко чувствует и умеет восхищаться ею.

Природа - это наш родной край, земля, которая нас растила и кормит. Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, нужно прививать эти качества с детства. Добрые чувства уходят своими корнями в детство, а "человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира".


Посмотрите на интерактивную доску. На слайде представлено слово.

Прочитайте его.


У меня для вас задание.

Подберите к каждой букве в слове ПРИРОДА прилагательное, которое раскрывает ваше понимание этого слова.

Например:

П-прекрасная.

Р-родная.


Никто не возьмётся перечислить всего, что стоит за этим большим и ёмким словом ПРИРОДА.





Физкультминутка






Да.


Дуб наделён качествами живого существа.


Ветер, солнце, дождь.


птицы, животные, человек

тишиной, спокойствием



Собеседника 

единение, душа человека откликается и разговаривает с природой

доверие-это открытые положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в другом человеке.


Высказывают своё мнение.










Добро-это все положительное, хорошее и полезное

Да.




Да

Природу нужно изучать и понимать.





Слушают учителя








Природа





П – прекрасная, привлекательная, причудливая, тд

Р – родная, разумная, разудалая, раздольная и т.д.

И – интересная, известная, интеллектуальная, исключительная и т.д.

Р – родная, разумная, разудалая, раздольная и т.д.

О – огромная, открытая, очаровательная и т.д..

Д – добрая, дорогая, душевная, достойная и т.д, 

А - активная, актуальная, авторитетная, аккуратная



15 мин

V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Познавательные: овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации; Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Давайте с вами вспомним, что же такое добро?





А что такое доверие?





Как связано добро и доверие с природой?

Добро-это все положительное, хорошее и полезное

доверие-это открытые положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в другом человеке.




Мы должны заботиться о природе, тем самым делать ей добро. Забота-значит и есть добро.

5 мин

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предлагаю каждому из вас нарисовать свой любимый уголок природы и рассказать о нем всему классу.

Я раздала вам листочки, на работу у вас 3 минуты. Можете приступать.


И так, заканчиваем.


Кто готов рассказать о своем любимом уголке природы и показать свои рисунок?


Отлично!


Рисуют уголок природы.



Защищают рисунок






5 мин

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Познавательные: овладение построением рассуждений, отнесения к известным понятия.

На доске рисунок с изображением дуба.


Посмотрите, здесь почти засохшее дерево. Корни оголены, нет ни одного листка. Как вы думаете, можно ли ему помочь?

Да, я тоже думаю, что можно. Давайте сделаем дереву добро, поможем ему.


Я раздала вам по зелёному дубовому листку - предложите, как восстановить, реанимировать дерево.

Прочитаем по цепочке что у вас получилось.


Молодцы! Прикрепите свои листки к дереву.




Можно

(ребята на листочках пишут свои предложения- полить, обрезать сухие листки, побелить ствол, подкормить, замазать глиной раны и т.д.)


Дети записывают свои мысли, затем читают их и прикрепляют листья к дереву.


5 мин

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

Удалось ли нам достигнуть цели урока?


Что такое природа?


Поднимите руки те, кто бережно относится к природе.


Спасибо за урок!

Нам удалось достигнуть цели урока.


Природа- наш край, наша родина.


Поднимают руки.



30 сек