СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  урока.

Формирование опыта переноса и применения теоретических знаний о признаках химических реакций и условиях их протекания, при выполнении химического эксперимента и составлении технологической карты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА»




Хасавюртовский многопрофильный лицей «им. А.Абукова»







Конспект урока

«ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ

РЕАКЦИЙ»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

8 КЛАСС.






Салаватова З.А., учитель химии




Практическая работа.

«ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»

Цель урока.

Формирование опыта переноса и применения теоретических знаний о признаках химических реакций и условиях их протекания, при выполнении химического эксперимента и составлении технологической карты.


Задачи:

Создать условия для совершенствования умений:

  • проводить химический эксперимент, соблюдая правила ТБ, записывать уравнения химических реакций;

  • работать с реактивами, химической посудой простейшими приборами.

Способствовать формированию универсальных учебных действий:

  • самостоятельно организовывать учебную деятельность;

  • работать в группе;

  • наблюдать, делать выводы, подводить итоги проделанной экспериментальной работы;

  • участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента.

Оборудование:

  • Реактивы и оборудование для проведения практической работы.

  • Инструкционные карты1, технологические карты2.

  • Проектор, компьютер, слайд-презентация.


Ход урока.


1. Орг. момент.

Актуализация познавательной деятельности.

2. Постановка целей и задач урока.

Активизация мыслительной деятельности.

Провести химический эксперимент по теме: «Признаки химических реакций».

Показать умения:

  • Соблюдать правила ТБ при выполнении эксперимента;

  • Работать в группе, следя и помогая организовать работу всех членов группы;

  • Применять теоретические знания при выполнении химического эксперимента.

3. Установка на достижение цели.

Достигнуть поставленную цель вам поможет алгоритм работы, алгоритм вы увидите и на инструкционной карте.

(слайд №1)

Для успешного выполнения практической работы повторим теоретический материал то есть – признаки химических реакций. На листочках выпишите номера признаков химических реакций.

(слайд №2).

Проверьте насколько крепки ваши знания. (слайд №3).

Провести химический эксперимент вы должны соблюдая правила по ТБ, вспомним их.

(слайд №4).


Результаты практической работы вносим в технологическую карту. (слайд №5).

Мы только приобретаем навыки проводить химические наблюдения, поэтому перед практической частью я предлагаю слайд подсказку, которая поможет правильно провести наблюдения и оформить технологическую карту.

(слайд №6).

4. Практический блок.

Обучающиеся осуществляют самостоятельную учебную деятельность.

Учитель выполняет консультативно – координирующую функцию.

5. Подведение итогов работы.

(слайд №7).


6. Домашнее задание.

Составить технологическую карту практической работы стр. 114.

Практическая работа №

Тема: « ».

Цель работы:



Ход эксперимента

Предполагаемые наблюдения

Выводы и уравнения реакций

1.




2.




3.




4.





Приложение 1.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема: «Признаки химических реакций».

Алгоритм работы:

  1. Повторите признаки химических реакций.

  2. Повторите правила техники безопасности.

  3. Изучите инструкцию.

  4. Выполните эксперимент соблюдая правила ТБ.

  5. Оформите технологическую карту.

  6. Оцените успешность выполненной работы.

Опыт 1.

Поместите в пробирку оксид меди (II) и прилейте в неё раствор серной кислоты. Подогрейте смесь. Что наблюдаете? Образовалось ли новое вещество в результате химической реакции, по каким признакам мы можем судить об этом?

Опыт 2.

Положите в химический стаканчик 1-2 кусочка мрамора. Прилейте в стакан столько соляной кислоты (HCl), чтобы ею покрылись кусочки мрамора. Зажгите лучинку и внесите её в стакан. Образовались ли новые вещества при взаимодействии мрамора и кислоты? Какие признаки химических реакций вы наблюдали? Что произошло с лучинкой и почему?

Опыт 3.

В пробирку налейте 2 миллилитра раствора FeCl3 (хлорида железа (III)), а затем несколько капель раствора роданида калия KCNS соли кислоты HCNS, с кислотным остатком CNS. Какими внешними признаками сопровождается эта реакция.

Опыт 4.

В пробирку налейте 2 миллилитра раствора сульфата натрия (Na2SO4). Затем добавьте несколько капель раствора хлорида бария (BaCl2). Что наблюдаете?

Технологическая карта.

Практическая работа №

Тема: « ».

Цель работы:



Ход эксперимента

Наблюдения

Выводы и уравнения реакций

1.



Выводами являются ответы на вопросы.


2.



Выводами являются ответы на вопросы.


3.





4.






Я успел(а) выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!

Я с работой не справился в следствии плохой подготовки к уроку.

На следующем уроке я буду чувствовать себя так!


Приложение 2

СКОРАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ!

Технологическая карта.

Практическая работа №

Тема: « ».

Цель работы:



Ход эксперимента

Наблюдения

Выводы и уравнения реакций

1.

В пробирку + CuO + H2SO4 и нагреваем.

……………


Выводами являются ответы на вопросы.

CuO + H2SO4 → ….. + ……

2.

А) В хим. стаканчик + мрамор + HCl.

Б) Вносим горящую лучинку.

А) ………………..


Б) ………………..

Выводами являются ответы на вопросы.

СаСО3 + HCl→ ….. + …..

3.

В пробирку + FeCl3 + KCNS

……………

FeCl3 + KCNS→ … + …..

4.

В пробирку + Na2SO4 + BaCl2

……………

Na2SO4 + BaCl2 → … + …..







1 Приложение 1. Инструкция к практической работе.

2 Приложение 2 «Скорая химическая помощь».