СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Прокатывание мяча под дугу"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке приведена методика проведения урока по пркатыванию мяча под дугой

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Прокатывание мяча под дугу"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №17»

Коминтерна ул., д.13, Светлоград г., Петровский городской округ, Ставропольский край,

Российская Федерация, 356530.

тел./факс: (865-47) 4-99-57, (865-47) 4-95-94, (865-47) 4-98-56


E-mail: soshint17@mosk.stavregion.ru ОКПО 50243587, ОГРН 10226009366

Официальный сайт: https://gkou-skoshi17-svetlograd.gosuslugi.ru/ ИНН/КПП 2617008148/26170101








Конспект урока по адаптивной физической культуре


«Прокатывание мяча под дугу»

1 класс




Подготовил и провел:

учитель физической культуры

Гальченко Сергей Петрович











г.Светлоград,

2023 год


Цель: повышение двигательной активности детей и обучение использованию полученных навыков в повседневной жизни.


Задачи:

1. Образовательные: развитие двигательных функций, формирование фонда жизненно важных движений, игровой деятельности.

2.Воспитательные: общее развитие и предупреждение вторичных эмоциональных и поведенческих расстройств, воспитание настойчивости, смелости, позитивного отношения к себе и окружающим.

3. Коррекционно-компенсаторные: преодоление двигательных нарушений, нормализация мышечного тонуса.

4.Лечебно-оздоровительные и профилактические: сохранение здоровья, повышение физиологической активности органов.

5. Развивающие: развитие физических способностей, расширение объема мышечно-двигательных представлений и двигательной памяти.


БУД:

Личностные учебные действия:

-входить и выходить из учебного помещения со звонком;

-ориентироваться в пространстве спортивного зала;

Коммуникативные учебные действия:

- Следить за объяснением учителя.

- умение выполнять инструкции педагога;

- умение выполнять действия по образцу и по подражанию.

Регулятивные учебные действия:

- выполнять задание в течение определенного периода времени, от начала до конца.

- поддержание правильной позы.

Познавательные учебные действия:

-выполнять инструкции о переходе с одного задания к другому

- выполнение простых речевых инструкций: «Встань» , «Покажи» , «Подними»

Инвентарь: дуги, мячи, маты.


Ход занятия


1. Организационный этап. (2-3 мин)

Построение в колонну.

Проверка осанки.Обратить внимание на правильную постановку стоп и осанку: спина прямая, подбородок поднять, пятки вместе, носки врозь.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (1 мин)


Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура нам нужна.

Для начала по порядку

Вместе делаем зарядку.


3. Актуализация знаний. (5-7 мин)


Нестандартная разминка (комплексы общеразвивающих упражнений Репка

Ходьба в обход по залу.

Учитель: – Жили-были дед да баба. Дед был старенький... – Ходьба наклонившись.

У – …бабка старенькая… – Ходьба в приседе.

У – Внучка у них была стройная, красивая. – Ходьба на носках, руки вверх, вытянуться.

У – С ними жила собачка Жучка – веселая, игривая. – Бег приставными шагами правым и левым боком.

У – Еще была у них мышка шустрая, юркая… – Бег на носках, руки сложены на груди как “лапки”

У – …и, конечно же, кошка Мурка – гибкая и грациозная. – Ходьба с высоким подниманием коленей.


4. Первичное усвоение новых знаний. (15 мин)

Дети останавливаются, встают в круг лицом друг к другу и выполняют комплекс ОРУ.

У – Посадил дед репку. И.п. – о.с.1 – наклон вниз, пытаемся коснуться пола;2 – и.п. Выполнить 6–8 раз.

У – Выросла репка большая-пребольшая.

И.п. – о.с.1–2 – руки через стороны вверх;3 – присесть, руками взяться за колени;4 – и.п.Выполнить 6 раз.

У – Стал дед тянуть репку. – Тянет-потянет – вытянуть не может.

И.п. – широкая стойка.– Перенос центра тяжести с ноги на ногу. Руки работают вместе с ногами, как будто тянут канат, – 4 раза.

У – Позвал дед бабку: “Где ты, бабка? – Иди, помогай мне!” – Повороты головы 6–8 раз.

Бабка спину размяла и пошла деду помогать. – Наклоны в стороны, руки на пояс – по 6 раз в каждую сторону.

У – Тянут-потянут – вытянуть не могут. – Перенос центра тяжести с ноги на ногу. Руки работают вместе с ногами, как будто тянут канат, – 4 раза.

У – Позвала бабка внучку, а та в это время зарядкой занималась.

Сидя на полу, выполнять пружинистые наклоны к ногам – 10–15 раз.

– Тянут-потянут – вытянуть не могут. – Перенос центра тяжести с ноги на ногу. Руки работают вместе с ногами, как будто тянут канат, – 4 раза.

У – Позвала внучка Жучку. – И.п. – упор на коленях. Повороты таза вправо – влево.

У – Тянут-потянут – вытянуть не могут.Перенос центра тяжести с ноги на ногу. Руки работают вместе с ногами, как будто тянут канат, – 4 раза.

У – Позвала Жучка кошку.И.п. – то же. Упражнение “Кошка”: прогнуться в пояснице вниз – вверх.

У – Тянут-потянут – вытянуть не могут.Перенос центра тяжести с ноги на ногу. Руки работают вместе с ногами, как будто тянут канат, – 4 раза.

У – Позвала кошка мышку. – И.п. – стоя на коленях, руки скрестно, повороты в стороны. Выполнить по 6раз в каждую сторону.

У – Стали они репку качать-раскачивать. Тянут-потянут – вытянули репку! Прыжки на месте.

У – Взвалили репку на плечо и понесли в дом. – Ходьба в обход по залу.

А сейчас мы будем репку готовить. Для этого нужно её в горшочек поместить и в печь закатить.

Упражнения в закатывании мяча в дугу. Выполнение учителем, повтор каждым учащимся 3-5 раз.


5. Первичная проверка понимания (5 мин)

Подвижная игра «Солнце и дождик»

Правила игры.

1. На слова «Дождик идет!» бежать под зонтик, а на слова «Солнышко светит!» выйти на середину площадки и танцевать.


6. Первичное закрепление. (7-10 мин)

Упражнения на снятие мышечного напряжения.

1. «Штанга».

Обучающийся медленно поднимает руки вверх, а затем быстро опускает. Отдыхает.(3-4раз.)
2. «Огонь- лёд».

По команде «огонь» обучающийся начинает двигать всем телом. По команде «лёд»-застывает.(3-4раз.)
3. «Растём».

Обучающийся сидит, обхватив голову руками: «Ты маленький цветочек, ты растёшь, распрямляешься и поднимаешься вверх». Медленно подымается, поднимает руки вверх. (3-4 раз.)

4.«Полежим»

Лежим на полу под музыку

Уборка инвентаря.


7. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

Сегодня на уроке мы с вами разучили новый комплекс упражнений и вспомнили сказку «Репка», научились закатывать мяч под дугу и поиграли в веселую игру.