ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Юный конструктор
Тема: Путешествие в город Мяу-Гав.
Цели:
Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять алгоритм работы.
Развивать умение слушать и понимать речь других, уметь оформлять свою мысль в устной речи, уметь договариваться, взаимодействовать, обращаться за помощью и предлагать свою помощь.
Развивать умение под контролем учителя организовывать рабочее место и поддерживать на нем порядок во время работы, правильно работать с ручными инструментами.
Воспитание любви к домашним животным, формирование детского коллектива, повторение правил общения и дружбы.
Планируемые результаты:
Обучающиеся потренируются в изготовлении моделей в технике оригами,
научатся осознавать ценность дружбы, мира и взаимопонимания между животными и людьми, оценивать свою работу.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, умение оформлять свою мысль в устной речи, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение взаимодействовать в парах, умение договариваться.
Личностные: актуализация жизненного опыта, организация рабочего места, аккуратное выполнение моделей кошек и собак, умение делать нравственно-этические суждения.
Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. работать с информацией, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (видеоролик, модель, схема).
Оборудование: Для учителя мультфильм «Веселая песенка про Кота и Собаку» песня «Дружба», физминутка «Песня- зарядка с котом Фиником».
Для учащихся: бумага для оригами (готовые квадраты), картон, ножницы, клей, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас на занятии в нашем творческом объединении.
!
Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие. Мы отправляемся в заброшенный город «Мяу-Гав». СЛАЙД 1
- Как вы думаете, кто жил в этом городе? (ответы детей)
- В самом деле, там жили кошки и собаки. Только жили они очень недружно… Так и жили, как кошки с собаками. Как вы понимаете это выражение? СЛАЙД 2. (ответы детей)
Сообщение темы и целей занятия.
- Перессорились и ушли все жители из этого города. Как вы думаете, как нам помочь городу Мяу-Гав? (ответы детей)
- Верно, заселить город Мяу-Гав жителями (научиться делать из бумаги в технике оригами кошек и собак), научить их дружить.
Сейчас мы посмотрим Мультик для Детей и послушаем Веселую Песенку про ПРО КОТА И Собаку.
- Тема: Изготовление кошки и собаки в технике оригами.
- Вспомним, что такое оригами?
Таинственный мир превращенья бумаги:
Здесь все чародеи, волшебники, маги.
Творят они сказки своими руками.
И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.
- Оригами (в переводе обозначает -"сложенная бумага") - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага.)
Составим алгоритм работы.
- Изготовление кошки в технике оригами.
- Изготовление собаки в технике оригами.
- Заселение в город.
- Индивидуальная помощь педагога детям. Взаимопомощь.
V, Практическая работа учащихся.
Слайд1.Для того, чтобы сделать одну собаку из бумаги потребуется квадратный лист бумаги и черный фломастер.
Слайд 2.Складываем лист по диагонали в двух направлениях, после чего разворачиваем его.
Слайд 3-4.Затем начинаем загибать уголки в направлении центра.
Слайд 5.Отогнем один из уголков.
Слайд 6.После этого загнем кончик к линии сгиба.
Слайд 7.Загнем ранее отогнутый уголок, а затем отогнем противоположный угол
Слайд 8. Кончик этого уголка следует загнуть с образованием складки, выступающая ее часть будет хвостиком нашей будущей собачки.
Слайд 9. Сложим заготовку пополам.
Слайд 10.Теперь необходимо сделать сгиб на верхней части, он должен проходить по диагонали прямоугольника. При этом треугольник, расположенный внутри, складываться не должен, его заранее выводим наружу.
Переворачиваем заготовку и повторяем то же самое с другой стороны, делая симметричный сгиб.
Слайд 11.Настало время сформировать мордочку нашей собачке. Для этого развернем заготовку и обратим внимание на уголок в передней ее части.
Его необходимо вывести наружу, после чего снова сложить заготовку пополам.
Слайд 12.Так выглядит наша собачка на данном этапе.
Слайд 13.Наша собачка из бумаги готова.
VI.Физкультминутка «Песня- зарядка с котом Фиником».
VI. Составление коллективной композиции.
- Жители города Мяу-Гав готовы. Заселяем фигурки на лист ватмана под песню «Дружба»
Рефлексия.
- А теперь они друзья? - Нет. Давайте мы с вами подарим городу МЯУ-Гав законы дружбы.
Законы дружбы
1. Не обзывай и не унижай своего друга.
2. Помогай другу в беде.
3. Не обманывай друга, будь с ним честен.
4. Не предавай своего друга.
5. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
6. Будь внимателен к своему другу.
7. Умей уступать своему другу.
8.Относись к товарищам уважительно!
9. Не смейся на своими друзьями
10. Не жадничай, делись с товарищам
Оценка достижений.
- Теперь в городе поселились добрые и дружные жители.
Чтобы в городе было весело, мы подарим жителям города три цветочные клумбы.
Слайд Смайлы с настроением
Посадите свой цветочек на такую клумбу, с каким настроением вы сегодня уходите с занятия. Аплодисменты Новому городу Мяу-Гав!
- Спасибо за работу! Вы, в самом деле, очень дружные и умелые ребята!
3
Законы дружбы
1. Не обзывай и не унижай своего друга.
2. Помогай другу в беде.
3. Не обманывай друга, будь с ним честен.
4. Не предавай своего друга.
5. Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
6. Будь внимателен к своему другу.
7. Умей уступать своему другу.
8.Относись к товарищам уважительно!
9. Не смейся над своими друзьями
10. Не жадничай, делись с товарищами.