Школа: 28 | Дата:09.04.2019г. ФИО учителя: Синицина Е.В. | Класс: 1 класс, 4 четверть Участвовали: Не участвовали: | Тема урока | Размен денег. У с.84-85, РТ с.81-82 | Сквозная тема | Еда и напитки. | Раздел | 4. Вычисления в повседневной жизни. | Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге 1.5.1.2 использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена | Цель урока | Создать условия для развития умения производить действия с монетами, разменивая монеты по 10 тенге на более мелкие. | Языковые задачи | Использует термины при чтении и записи выражений, в уравнениях, при выделении компонентов задачи. Словарный запас и термины: «компоненты сложения и вычитания», «сумма, разность», «условие», «вопрос», «решение», «ответ». Организация диалога. | Воспитание ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; умение сотрудничать в группе, в паре; труд и творчество. | Межпредметная связь | Обучение грамоте: чтение заданий, текста задачи; запись краткой записи. Познание мира: покупка товаров в магазине. | Предыдущие знания | Знают номинальное значение монет, выполняют вычислительные операции с монетами: сложение, вычитание, сравнение, умеют подбирать различные комбинации из монет, составлять одну и ту же сумму – цену продукта. Решают задачи. | Ход урока | Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированные на урок: | Ресурсы | Мотивационный этап 10 мин | 1.ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ. - Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок математики. - Ну-ка, проверяй, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? -Давайте повернемся друг к другу в группе, улыбнемся и поприветствуем. ( Доброго дня). И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения. (правила работы в группе) - Ребята, вы любите встречать гостей? Для этого надо сходить в магазин и на рынок. Вы любите делать покупки? Просмотр мульфильма «Магазин» Прочитайте слова. Что общего? В чём отличие? Объясни почему? ДЕНЬГИ, МОНЕТА, ТЕНГЕ, СУММА, ЦЕНА, РАЗМЕНЯТЬ (сам-пара-группа) Тема урока. Постановка целей урока На этом уроке математики мы отправимся в магазин, должны будем сделать много покупок и встретить гостей. Во время этого похода мы закрепим наши умения решать примеры и задачи и научимся крупные монеты разменять на более мелкие. Ребята, посмотрите что вы видите на экране? (Магазин) Что написано? (Закрыто) Мы можем купить что-нибудь? (Нет) Почему? (Потому что закрыто) Ребята, чтобы открыть магазин мы должны выполнить задание. 2.Устный счет. Карточка (ЗАДАЧИ) - Дети, кто из Вас ходил в магазин? - Кто сам покупал что-нибудь в магазине? - Что вы делаете, когда приходите в магазин? (Берете у продавца товар, даете деньги, а продавец отдает вам сдачу, если нужно). -А зачем нам нужны деньги ? -Давайте вспомним как называют металлические деньги? (монеты) -А когда мы празднуем День нац. валюты? (15 ноября) -Откуда мы знаем, сколько нужно заплатить за предмет? -Если мы знаем точную цену товара, необходимо ли нам отдать продавцу сумму, равную цене предмета? (Да). | Отрывок мульфильма «Магазин» Карточка (27 шт.) | Операционный этап 20 мин | 1.(Ф)- Как вы понимает значение слова РАЗМЕНЯТЬ?(Заслушиваются ответы учащихся) Работа по учебнику стр. 84. Читаю информацию в рамочка. Объясняют, что закрепили и повторили. - Что вы делаете, когда приходите в магазин? (Берете у продавца товар, даете деньги, а продавец отдает вам сдачу, если нужно.) -Откуда мы знаем, сколько нужно заплатить за предмет? -Если мы знаем точную цену товара, необходимо ли нам отдать продавцу сумму, равную цене предмета? Задавая такие вопросы, объясните первоклассникам, что если стоимость предмета большая, ее можно выплатить с помощью мелких монет. 17 тенге = 10 тг + 10 тенге = монетами 2 тг. 10 тенге = монетами по 5 тенге Как получить 30 тенге, если имеются 2 монеты по 20 тенге. Критерии: знают номинал монет и умеет составлять сумму. 2.Работа в У с.84-85 Критерии: умеет разменивать крупные монеты на более мелкие, умеет производить действия с монетами - составлять сумму. 3.Задание. Участники выбирают нужные монеты, чтобы купить продукт и зарисовывают. 1 группа – Фруктовый салат. Продукты -Цена | Монеты | Оценка | Яблоко 23 | | | Мандарин 23 | | | Банан 23 | | | Йогурт 23 | | | 2 группа - Овощной салат. Продукты -Цена | Монеты | Оценка | Огурцы 25 | | | Помидоры 25 | | | Лук 25 | | | Перец 25 | | | Каждая группа оценивает работу другой группы приёмом «Две звезды и одно пожелание» ВЫВОД: Крупные монеты можно разменивать на мелкие. | монеты разной номинальной стоимости; корзины или коробки с карточками с ключевыми словами "цена", "количество", "стоимость"; карточки для игры с ключевыми словами; ■ меню школьной столовой с ценами напитков и еды. | Рефлексивный этап 10 мин | 1. Работа в РТ с. 81-82 ФО: в паре Критерии: умеет записывать числом сумму монет в каждом ряду, обводить монеты, которые потребуются для покупки воздушного шарика. 2. Приём «Продолжи предложение» Что такое размен денег? Для чего мы размениваем деньги? Как ты разменяешь 10 тенге, чтобы получить сумму, равную 12 тенге? __________________________________ Можно ли купить 7 ручек по цене 10 тенге, имея при себе 60 тенге? ___________ Почему? ____________________________________________________ Заплатили ли мы точную цену, если хлеб стоит 50 тенге, а мы заплатили пять раз по 10 тенге? ________________________________________________Критерии: умеет производить действия с монетами, разменивать монеты на более мелкие, может посчитать общую сумму покупки._____ | Рабочий лист 79 "Сумма монет" с. 81. Рабочий лист 80 "Подбери нужные монеты", с. 82. | Дифференциация | Оценивание | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Дополнительные задания Найди сумму монет. Первоклассники смогут определить сумму, состоящую из нескольких монет, и записать ее числом в нужную строку таблицы. Ответы 40 тг, 15 тг, 18тг, 30 тг. Купи шарик. Учащиеся смогут выбрать из ряда монет именно те, которые составят необходимую сумму — цену шарика. Данные монеты они смогут обвести кружком, сообщая таким образом о своем выборе. Ответы 10 тг и 2 тг. Нарисуй монеты. Школьники смогут изобразить монеты различной номинальной стоимости, создавая из них комбинации суммы, равной 19 тенге. | Чтобы проверить знания детей, задайте им следующие вопросы: Что такое размен денег? Для чего мы размениваем деньги? Как ты разменяешь 10 тенге, чтобы получить сумму, равную 12 тенге? Можно ли купить 7 ручек по цене 10 тенге, имея при себе 60 тенге? Почему? Заплатили ли мы точную цену, если хлеб стоит 50 тенге, а мы заплатили пять раз по 10 тенге? Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради. | Физкультминутка. Заинька, попляши, Серенький попляши. Кружком, бочком повернись! покружиться Заинька, топни ножкой, Серенький, топни ножкой! топнуть ногой Кружком, бочком повернись! покружиться Заинька, бей в ладоши! Серенький, бей в ладоши! похлопать в ладоши Кружком, бочком повернись. |
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |