Открытый урок. Речь и альтернативная коммуникация. 5 класс
Тема: Буква и звук Т, т. Чтение слогов, слов с буквой Т, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты.
Цели: Закрепление знаний о букве и звуке Т, т (умение находить звук и букву среди других звуков, букв, слогов; чтение слогов и слов с буквой Т, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу и жесты. Коррекция зрительного восприятия. Воспитание положительной установки на учебную деятельность.
Ход урока
Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
- Какое время года на улице? (весна). А месяц сейчас какой? (март). Какой сегодня день недели? (вторник). А урок? (речь)
1. Сообщение темы, постановка цели
Сегодня на уроке мы продолжим работу с буквой и звуком Т и разучим стихотворение. За вашу работу я буду выдавать жетоны, а в конце урока вас ждёт награда.
На уроке речь мы говорим, для того, чтобы правильно говорить, давайте выполним гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика
Жил-был. Язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко
"Открыть и закрыть рот"
Посмотрел влево, вправо
"Язычок влево, вправо"
И увидел забор.
"Заборчик"(улыбнуться так, чтобы видны были все зубки)
Язычок решил почистить зубки.
"Чистим зубки" (открыть рот и кончиком языка «чистим» верхние и нижние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.)
А потом он вышел во двор и покачался на качелях
"Качели"(улыбнуться, открыть широко рот, опустить кончик языка за нижние зубы, на , а потом поднять язык за верхние зубы).
Он пришёл домой, а мама готовит тесто, и язычок решил ей помочь месить тесто.
Покусаем кончик языка, пошлёпаем язык губами пя-пя-пя.
Поел Язычок, а мама ему говорит: «Пора спать!». И язычок пошёл спать.
Но для того, чтобы правильно говорить, давайте выполним дыхательную гимнастику.
3. Дыхательная гимнастика. "Футбол» (вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота»)
Щеки я не надуваю,
Мяч в ворота загоняю.
Ну вот теперь мы готовы правильно говорить все звуки, слоги и слова.
У каждого из вас будет своё задание.
Катя
|
Никита
|
Вика
|
Милана
|
(Работа на интерактивном столе) -Красным обведи те буквы, которые обозначают гласные звуки, синим - согласные.
|
Вспоминаем буквы.
-Назовите буквы, которые увидите.
|
-Составить слоги из согласных и гласных.
|
-Покажи букву, с которой начинается твоё имя Никита(Н)
|
-Покажи букву, с которой начинается твоё имя Вика(В)
|
-Как тебя зовут? Назови первый звук в твоём имени и покажи букву. (М)
|
Итог.
Программа Адалин
- Кто это? (кот). Давайте из предложенных букв составим слово КОТ.
В слове КОТ, какой последний звук? (Т)
- Давайте ещё раз произнесем этот звук (при произнесении звука Т рот приоткрываем и при этом кончиком языка упираемся в верхние зубы, пытаемся «вытолкнуть» их и произносим т, т, т.
-А теперь давайте послушаем этот звук.
-Голосок дрожит? (нет)
-Горлышко спит.
-Значит звук Т глухой или звонкий? (глухой)
|
Теперь будем ловить звук Т среди звуков, слогов и слов.
Игра "Охотник"
|
Хлопни, когда услышишь звук т в слове (Торт, кот, дом, сон, стол.)
|
Хлопни, когда услышишь звук Т (а,у,т, и)
|
Хлопни, когда услышишь звук Т(м, с, т, н, д, р, т)
|
Хлопни, когда услышишь звук Т в слоге (ат, ум, та, уд)
|
Итог. Молодцы. я вижу, что вы запомнили этот звук.
|
3.Звук Т обозначается буквой Т- показ (презентация)
-Давайте вспомним, на что похожа буква Т? (презентация)
- Найдите в классе букву Т
|
А теперь следующее задание. –Найдите букву Т среди других букв на доске.
|
Составляет слова из слогов.
Подчёркивает слова, где есть Т в слове.
|
.Находят картинки к словам.
|
Читает слова. Находит Т в словах.
|
Итог.
-.Давайте отдохнем Физминутка. Три кота.
|
Читает рассказ «Весна»
|
-Я сейчас расскажу стихотворение "Три кота", а вы мне в этом поможете.
Разбор стихотворения (использование мнемотаблицы)
|
Находит в словах, букву Т и обводит её.
-Посчитай сколько букв Т в этом тексте.
-Прочитать слоги и найти эти слоги в словах, подчеркнуть.
|
-Давайте теперь расскажем стихотворение "Три кота", как запомнили (использование мнемотаблицы)
|
Итог.
|
Пальчиковая гимнастика с буквой Т
Та-та-та -у нас дома чистота.
Ты-ты-ты- сметану съели всю коты
Тё-тё-тё- отложили все шитьё
То-то-то-стали мы играть в лото.
Ту-ту-ту- стали мы играть в лапту.
|
Отвечает на вопросы по тексту.
|
Прописывает букву т по обводуТ и слоги с буквой Т.
|
Глобальное чтение с буквой Т
|
Среди букв, находит букву Т письменную.
-Перепиши с печатного письменными буквами. -Подчеркни букву Т
|
Глобальное чтение с буквой Т
|
Прописывает букву Т по обводу и слоги с буквой Т, а потом пишет самостоятельно.
|
|
Итог. Словесная оценка каждому обучающемуся.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Речь и альтернативная коммуникация Тема "Буква и звук Т, т. Чтение слогов, слов с буквой Т, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты".»
Открытый урок. Речь и альтернативная коммуникация. 5 класс
Тема: Буква и звук Т, т. Чтение слогов, слов с буквой Т, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу, жесты.
Цели: Закрепление знаний о букве и звуке Т, т (умение находить звук и букву среди других звуков, букв, слогов; чтение слогов и слов с буквой Т, глобальное чтение. Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу и жесты. Коррекция зрительного восприятия. Воспитание положительной установки на учебную деятельность.
Ход урока
Организационный момент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
- Какое время года на улице? (весна). А месяц сейчас какой? (март). Какой сегодня день недели? (вторник). А урок? (речь)
1. Сообщение темы, постановка цели
Сегодня на уроке мы продолжим работу с буквой и звуком Т и разучим стихотворение. За вашу работу я буду выдавать жетоны, а в конце урока вас ждёт награда.
На уроке речь мы говорим, для того, чтобы правильно говорить, давайте выполним гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика
Жил-был. Язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко
"Открыть и закрыть рот"
Посмотрел влево, вправо
"Язычок влево, вправо"
И увидел забор.
"Заборчик"(улыбнуться так, чтобы видны были все зубки)
Язычок решил почистить зубки.
"Чистим зубки" (открыть рот и кончиком языка «чистим» верхние и нижние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.)
А потом он вышел во двор и покачался на качелях
"Качели"(улыбнуться, открыть широко рот, опустить кончик языка за нижние зубы, на , а потом поднять язык за верхние зубы).
Он пришёл домой, а мама готовит тесто, и язычок решил ей помочь месить тесто.
Покусаем кончик языка, пошлёпаем язык губами пя-пя-пя.
Поел Язычок, а мама ему говорит: «Пора спать!». И язычок пошёл спать.
Но для того, чтобы правильно говорить, давайте выполним дыхательную гимнастику.
3. Дыхательная гимнастика. "Футбол» (вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота»)
Щеки я не надуваю,
Мяч в ворота загоняю.
Ну вот теперь мы готовы правильно говорить все звуки, слоги и слова.
У каждого из вас будет своё задание.
Катя | Никита | Вика | милана |
(интеракт. стол) 1.Красным обведи те буквы, которые обозначают гласные звуки, синим - согласные. | 1.Вспоминаем буквы. -Назовите буквы, которые увидите. |
–Составить Слоги из согласных и гласных. | 1.1-Покажи букву, с которой начинается твоё имя Никита(Н) | -Покажи букву, с которой начинается твоё имя Вика(В) | -Как тебя зовут? Назови первый звук в твоём имени и покажи букву. (М) |
Итог. 2.Программа Адалин - Кто это? (кот). Давайте из предложенных букв составим слово КОТ. В слове КОТ, какой последний звук? (Т) - Давайте ещё раз произнесем этот звук (при произнесении звука Т рот приоткрываем и при этом кончиком языка упираемся в верхние зубы, пытаемся «вытолкнуть» их и произносим т, т, т. -А теперь давайте послушаем этот звук. -Голосок дрожит? (нет) -Горлышко спит. -Значит звук Т глухой или звонкий? (глухой) |
2.1Теперь будем ловить звук Т среди звуков, слогов и слов. Игра "Охотник" |
Хлопни, когда услышишь звук т в слове (Торт, кот, дом, сон, стол.) | Хлопни, когда услышишь звук Т (а,у,т, и) | Хлопни, когда услышишь звук Т(м, с, т, н, д, р, т) | Хлопни, когда услышишь звук Т в слоге (ат, ум, та, уд) |
Итог. Молодцы. я вижу, что вы запомнили этот звук. |
3.Звук Т обозначается буквой Т- показ (презентация) -Давайте вспомним, на что похожа буква Т? (презентация) - Найдите в классе букву Т |
А теперь следующее задание. –Найдите букву Т среди других букв на доске. |
4.Составляет слова из слогов. Подчёркивает слова, где есть Т в слове. | 4.Находят картинки к словам. | 4.Читает слова. Находит Т в словах. |
Итог. 4.Давайте отдохнем Физминутка. Три кота. |
1.)читает рассказ «Весна» | -Я сейчас расскажу стихотворение "Три кота", а вы мне в этом поможете. Разбор стихотворения. |
2.) находит в словах, букву Т и обводит её. Посчитай сколько букв Т в этом тексте. 3.)Прочитать слоги и найти эти слоги в словах, подчеркнуть. | 5. Давайте теперь расскажем стихотворение Три кота, как запомнили. |
Итог. |
6.Пальчиковая гимнастика с буквой Т Та-та-та -у нас дома чистота. Ты-ты-ты- сметану съели всю коты Тё-тё-тё- отложили все шитьё То-то-то-стали мы играть в лото. Ту-ту-ту- стали мы играть в лапту. |
7.Отвечает на вопросы по тексту. | 7.Прописывает букву т по обводуТ и слоги с буквой Т. | 7.Глобальное чтение с буквой Т | 7.Среди букв, находит букву Т письменную. Перепиши с печатного письменными буквами. Подчеркни букву Т |
Глобальное чтение с буквой Т | Прописывает букву Т по обводу и слоги с буквой Т, а потом пишет самостоятельно. | |
Итог. Словесная оценка каждому обучающемуся.