Конспект урока
Учитель: Терехова Любовь Петровна
Предмет: Алгебра
УМК:
Класс: 8
Дата урока: 22.12.2015 г.
Тема: Решение квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:
Образовательные: вывести формулу (II) нахождения корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом, формировать умение применять формулы I и II для решения квадратных уравнений.
Воспитательные:
Формирование основ саморазвития и самовоспитания, умения вести диалог с учителем, с одноклассниками, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.
Развивающие: формирование логического мышления, умения преодолевать трудности при решении задач, развитие любознательности.
Оборудование: учебник, плакат с формулой II.
Ход урока.
Организационный момент.
Устная работа
Назовите коэффициенты a, b, c уравнений:
А) 4х2 -5х – 7 =0 | Г) 8 – 9х2 = 0 |
Б) х2 + 2 – 3х = 0 | Д) 11х2 = 0 |
В) 3х2 + 2х = 0 | Е) 17 – х2 – х = 0 |
Решите уравнения
А) 2х2 – 18 = 0 | В) х2 + 16 = 0 |
Б) 3х2 – 12х = 0 | Г) 3,6 х2 = 0 |
Сколько корней имеет уравнение
А) 6х2 – 5 х = 0 | В) 3 х2 – 4= 0 |
Б) х2 – 4 х + 4 = 0 | Г) 2х2 + 7 = 0 |
Объяснение нового материла
Создание проблемной ситуации.
Учащимся предлагается для решения квадратное уравнение 15х2 – 34 х + 15 = 0. Используя формулу нахождения корней квадратного уравнения, получаем:
D = (-34)2 – 4*5*15 = 1156 – 900 = 256.
X1 =
=
=
= 
X2 =
=
=
= 
Решая это уравнение, учащиеся вынуждены проводить вычисления достаточно громоздкие, в отличие от ранее решаемых уравнений.
После этого сообщается учащимся, что для решения квадратных уравнений, у которых второй коэффициент четный, существует другая формула корней, позволяющая упростить вычисления.
Вывод этой формулы проводится согласно пункту учебника. Причем в сильном классе предлагается учащимся сделать это самостоятельно, записав только общий вид такого уравнения:
ах2 + 2 * k * х + с = 0 (b = 2k).
После вывода формулы возвращаемся к решенному уравнению и применяем новую формулу:
D = (-17)2 – 15 * 15 = 289 – 225 = 64.
X1 =
=
=
= 
X2 =
=
=
= 
Как видим, вычисления можно произвести «в уме», так как все значения квадратов чисел – табличные.
На доску можно вывести:
a2 + kx + c = 0, a ≠ 0
D1 = k2 – ac.
Если D1 = 0, то x = - 
Если D1 0, х = 
Обращаем внимание учащихся, что D1 в четыре раза меньше, чем D.
Физкультминутка.
Формирование умений и навыков.
Все задания, решаемые на этом уроке, можно разбить на три группы:
1-ая группа. Задания на непосредственное применение формулы (II) корней квадратного уравнения: № 539 (б,г,ж), 540 (в,з).
При решении этих заданий демонстрируем учащимся применение новой формулы для случая, когда корни уравнения являются иррациональными. Для этого вызываем двух учеников к доске и параллельно проводим решение по разным формулам.

Таким образом, получаем такие же корни.
2-ая группа. Задания с выбором формулы (I или II) корней квадратного уравнения в зависимости от второго коэффициента: № 541 (б,в,ж), 546 (а,г), 552 (а,в), 553 (а).
3-я группа. Задания повышенной трудности: № 554 (задача-исследование), 555 можно предложить сильным учащимся, сократив для них количество заданий 1-ой и 2-ой групп.


Можно предположить, что корни уравнений ax2 + bx + c = 0 и cx2 + bx + a = 0 являются взаимно обратными числами. Докажем это.


Чтобы выделить количество корней, необходимо оценить дискриминант. выделим в выражении квадрат двучлена:
D = (a2 – 2 * 2 * a + 4) + 12 = (a – 2)2 + 12.
Дискриминант принимает положительные значения при любом a (точнее D ≥ 12), значит, при любом а уравнение имеет два корня.
Ответ: а) нет; б) нет; в) при любом а.
Итоги урока.
- В каких случаях применяется формула II корней квадратного уравнения?
- В каком отношении находятся D1 и D?
- По какой формуле вычисляется D1?
- Можно ли применять формулу I корней квадратного уравнения, если коэффициент b четный?
- Могут ли получиться разные корни при применении различных формул корней квадратного уравнения?
Домашнее задание: № 539 (в,е,з), 540 (б,е,ж), 541 (е,з), 548 (б,г), 551 (а,г,д).
Рефлексия: Прием «Мордашки»: у каждого ученика на столе 3 карточки
Нужно показать ту, которой соответствует настроение в данный момент.