Конспект урока рисования в 5 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости на тему: «Золотая осень»
Цель. Формировать умение отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит.
Задачи:
1. Образовательные. Закреплять умение рисовать разнообразные деревья путём штампования,
используя разные цвета гуаши.
2. Развивающие. Развивать мелкую моторику, творческие способности, мыслительную деятельность,
память, связную речь, воображение.
3. Воспитательные.Воспитывать интерес к наблюдению в природе. Воспитывать положительное
отношение к природе.
Материалы. Бумага формата А4, краски - гуашь, кисти, вода, салфетки; изображения осеннего
пейзажа, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Вводная часть. Организационный момент.
- Ребята, давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас вами целый
день!
Добрый день и добрый час.
Очень рада видеть вас.
Повернулись, улыбнулись,
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
- Ребята, кто может сказать какое сегодня число?
Месяц?
Время года?
- Я сейчас прочитаю стихотворение, вы внимательно послушайте, а потом ответите на мои вопросы. (Читаю стихотворение).
Осень-художница в ярком берете,
Красных сапожках и жёлтом жилете,
С красками, кисточкой в гости пришла.
Яркие краски водой развела.
Жёлтым листья берёз расписала,
Лёгкие брызги в траве разбросала.
Красным раскрасила листья рябин.
Коричневым украсила листья дубов.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Что осень делала в этом стихотворении
- Листья каких деревьев раскрашивала и рисовала осень?
- Кто запомнил какого цвета были листья берёзы?
- Рябины?
- Дуба?
Посмотрим на картинки
На какой картинке изображена берёза? Найди лист берёзы.
Рябины.
Дуба.
Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем рисовать деревья осенью.
Рисовать будем необычным способом. Мы будем делать отпечатки листьев, а потом эти
отпечатки превратим в деревья.
Прежде, чем я покажу, как мы будем выполнять работу, посмотрим, что нам понадобится для выполнения работы: лист бумаги, листочки от деревьев, гуашь, кисточка, стаканчик с водой, кисточка, плёнка,
салфетка.
Физкультминутка (движения по тексту)
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
И над головой — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу
3.Объяснение учителя. А сейчас будьте особенно внимательны, я расскажу и покажу вам как мы будем выполнять работу.
Объяснение приемов выполнения работы.
Разбор картинного плана
Повторение по картинному плану
Пальчиковая гимнастика.
Прежде чем приступить к рисованию нужно подготовить наши пальчики.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки,
Ветер дунул на тропинки.
4. Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к работе (музыкальное сопровождение процесса рисования
П. И.Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года»).
5. Заключительная часть. Рефлексия.
- Теперь, ребята, давайте рассмотрим ваши работы. Расположите их на доске.
- Коля, тебе понравилось рисовать деревья?
- Какое дерево ты нарисовал лучше других?
- Маша, какого цвета листья берёзы?
- Надя, покажи дерево рябины, какого цвета листья на ней?
- Лиза, покажи, какой рисунок тебе понравился больше всего.
- Чей это рисунок. Похвали ……
- Вам понравилось занятие? Что было легким для вас, сложным? (ответы).
Спасибо вам ребята за работу, мне было с вами очень интересно.
- Ребята, вы знаете, за вашу хорошую работу осень оставила вам гостинцы. Вот корзинка. Давайте
посмотрим, что в ней.
- Как вы думаете, почему в корзинке яблочки?
На этом наш урок окончен. Я желаю вам таких же хороших успехов на остальных уроках.