СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока ручного труда для обучающихся 1 класса с умчтвенной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) "Вышивание по готовым проколам контуров овощей и фруктов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование умения самостоятельно анализировать, планировать и выполнять несложную вышивку по готовым проколам и выполнять стежок "игла вверх-вниз".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока ручного труда для обучающихся 1 класса с умчтвенной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) "Вышивание по готовым проколам контуров овощей и фруктов"»

Тема урока: «Вышивание по готовым проколам контуров овощей и фруктов. Вышивание по рисунку, составленному учителем, с самостоятельным прокалыванием и последующим раскрашиванием».

Цель: формирование умения самостоятельно

анализировать, планировать и выполнять несложную вышивку по готовым

проколам и выполнять стежок «игла вверх- вниз»,

Задачи:

вырабатывать умения вдевать нитку в иглу, закреплять её в начале строчки, осуществлять текущий самоконтроль.

Развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать речь, воображение,

творческое мышление.

Повторить технику безопасности при работе с иглой и ножницами.

Воспитывать культуру поведения на уроке, уважение к одноклассникам через слушание ответа.

Оборудование. У каждого обучающегося лист картона с изображением овоща

и пробитыми по контуру отверстиями, набор ниток, игла, карандаши, компьютер, презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1) Отчёт дежурного о готовности к уроку.

2) Дети хором рассказывают четверостишие:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

3) Чтение и разбор пословиц.

2. Введение в тему.

Учитель. Я сегодня на урок принесла корзину с сюрпризом. Если вы

отгадайте загадки, то узнаете, что в ней спрятано.

Загадки.

И девчонки и мальчишки Неказиста, шишковата,

Очень любят кочерыжки. А придёт на стол она

Я одела сто рубах, Скажут весело ребята:

Захрустела на зубах. «Ну, рассыпчата, вкусна!»

(Капуста). (Картошка).

Расту в земле на грядке я, Раскололся тесный домик

Оранжевая, длинная, сладкая. На две половинки

(Морковь). И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

Сверху зелено, (Горох).

Внизу красно,

В землю вросло. Я зелень кудрявая,

(Свекла). Зелень душистая

Меня добавляют

В суп и в салат.

(Петрушка).

Учитель. Молодцы ребята, отгадали все мои загадки. Как одним словом можно

назвать всё то, что лежит на столе? (Овощи).

Теперь послушайте одну весёлую историю про эти овощи.

* * * Ю. Тувим

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла

картошку,

капусту,

морковку,

горох,

петрушку и

свёклу. Ох!

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка иль

свёкла? Ох…

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала

картошку,

капусту,

морковку,

горох,

петрушку и

свёклу. Ох!

Накрытые крышкою в душном горшке

В душном горшке кипели – кипели

В крутом кипятке

картошка,

капуста,

морковка,

горох,

петрушка и

свёкла… Ох!

И суп овощной

оказался не плох!

(Обыгрывание по ходу стихотворения).

3. Сообщение темы урока.

Поскольку у нас сейчас урок труда и с самого начала урока мы с вами говорили

о овощах, то и тема нашего урока звучит следующим образом: «Вышивание

контуров овощей с последующим раскрашиванием».

Прежде, чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности.

Её составила Тронева Т.В., учитель швейного дела.

Техника безопасности:

Хочешь шить ты научиться Если ножницы попросят

Наши правила прочти Чтоб кроить, иль обрезать -

Безопасность нам поможет Надо кольцами друг другу,

Снизить неприятности. Не концами подавать.

В рот иголку не бери – Мы без дела не сидим

Её можешь проглотить. Режем, шьём и кроим,

Все иголки и булавки Безопасность соблюдаем

Ты в игольнице храни. И за чистотой следим.

Ориентировка в задании.

Анализ образца готового изделия ( проводится с частичной помощью

учителя). Дети отмечают, что на картоне красными нитками вышит помидор

приёмом «игла вверх – вниз» и раскрашен красным карандашом. Затем все

рассматривают, что дано для работы: картон с нарисованным на нём овощем

(овощи у всех детей разные), пробитыми по контуру отверстиями, нитки,

игла, коробка карандашей.

Учитель обращает внимание детей на то, какие нитки им необходимы для

вышивания их овощей, каким цветом нужно раскрасить их овощ.

4. Практическая работа.

Прежде, чем приступить к выполнению работы учитель предлагает сделать

пальчиковую гимнастику:

Что за скрип, что за хруст? Мы капусту рубим, рубим.

Это что ещё за куст? Мы морковку трём, трём.

Как же быть без хруста, Мы капусту солим, солим.

Это же капуста. Мы капусту жмём, жмём.

Учитель повторяет с детьми последовательность предстоящей работы :

закрепить нитку, вышить по контуру, закрепить нитку в конце работы,

раскрасить овощ.

Дети приступают к практическому выполнению работы. Учитель помогает

слабоуспевающим детям вдевать нитку в иголку, закреплять её на картоне.

Физминутка.

Мы сегодня вышивали

Наши пальчики устали.

Пусть немножко отдохнут

Дружно рисовать начнут.

Все мы локти отведём,

Красиво рисовать начнём.

После физминутки дети приступают к раскрашиванию овощей.

5. Подведение итогов работы.

Готовые работы детей собираются на выставку. С помощью учителя ребята

устанавливают, хорошо ли закреплена нитка, плотно ли лежат стежки, не

запутались ли нитки, как раскрашен овощ. Учитель хвалит детей за

выполненную работу.

Учитель, совместно с детьми подводит итоги урока по следующим вопросам:

- Чему вы сегодня научились на уроке?

- Зачем нужно учиться вышивать?

- Пригодятся ли вам в жизни эти умения?

(Дети самостоятельно делают выводы).

Выставка работ учащихся старших классов по изонити (вышивка по

картону).

Список литературы.

1. Андреева И. – Шитье и рукоделие: энциклопедия – Москва. Большая

Российская энциклопедия ,1994.

2. 4. Глинская Е.- Азбука вышивания -Издательство Мехнат Ташкент 1994 .

3. Ереминко Т.- Иголка-волшебница - Москва Просвещение, 1987.

4. Максимова М.- Вышивка. Первые шаги.- Москва. ЗАО издательство

Эксмо.1997.









Тема урока: «Вышивание по готовым проколам контуров овощей и фруктов. Вышивание по рисунку, составленному учителем, с самостоятельным прокалыванием и последующим раскрашиванием».

Дата проведения: 16.05.2018

Цель: формирование умения самостоятельно

анализировать, планировать и выполнять несложную вышивку по готовым

проколам и выполнять стежок «игла вверх- вниз»,

Задачи:

вырабатывать умения вдевать нитку в иглу, закреплять её в начале строчки, осуществлять текущий самоконтроль.

Развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать речь, воображение,

творческое мышление.

Повторить технику безопасности при работе с иглой и ножницами.

Воспитывать культуру поведения на уроке, уважение к одноклассникам через слушание ответа.

Оборудование. У каждого обучающегося лист картона с изображением овоща

и пробитыми по контуру отверстиями, набор ниток, игла, карандаши, компьютер, презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1) Отчёт дежурного о готовности к уроку.

3) Чтение и разбор пословиц.

2. Введение в тему.

Загадки.

3. Сообщение темы урока.

4. Техника безопасности.

5. Анализ образца готового изделия ( проводится с частичной помощью

учителя).

6. Физминутка

7. Практическая работа.

8. Физминутка.

9. Раскрашивание овощей.

10. Подведение итогов работы.