СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Русь расправляет крылья" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Русь расправляет крылья" 4 класс»

План-конспект окружающего мира

Тема: Русь расправляет крылья.

Цель: организация деятельности детей на формирование знаний о возрождении Руси.

Задачи:

Дидактические: изучить историю возрождения Руси.

Развивающие: развивать познавательную активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций, речи.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к изучению истории прошлого; бережное трепетное отношение к историческому наследию прошлого; воспитывать любознательность и пытливость в процессе учения, расширять кругозор детей.

Планируемые результаты:

Предметные:
- изучить материал о правлении князя Ивана Калиты.
- развивать речь учащихся, умение работать с информацией.

Личностные:

- воспитывать чувство гордости за свою страну.


Метапредметные:

Регулятивные:

-Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать цель и учебную проблему.

- способствовать к готовности оценивать свой труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Познавательные:

-Добывать новые знания путем извлечения информации, представшую в разных формах.
Коммуникативные:
-Оформлять свою мысль в устной речи.
-Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Оборудование: раздаточный материал- тесты (25 шт.), интерактивная доска, мел, доска, линейка, презентация, аудиофайл, проектор.







Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный момент

30 сек.

Добрый день, ребята! Тихо присаживайтесь на свои места. Все лишнее со стола убираем.

Меня зовут Эмилия Ильдаровна, сегодня я проведу у вас урок.

Приветствие учителя.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебной деятельности

1 мин.

Чтобы начать урок, нам с вами необходимо погрузиться в сказочный мир . Закройте глаза, представьте птицу, зовут её Русь, с середины 12 века на неё нападали хищные птицы и приносили ей боль. Боролась птица Русь с врагами, победила крестоносцев и стала собираться с силами для борьбы с самым грозным врагом – Золотой ордой. И мечтали люди русские, что окрепнет Русь Матушка, расправит свои крылья и устремится в чистое голубое небо навстречу светлому будущему.

О чем был наш текст?


Внимательно слушают.

Представляют Русь.










«О Руси».

Выявление места и причины затруднения

2-3 мин.

-Что вы знаете о Руси?

-Как татары-монголы были связаны с ней?


(В 1223 г. и в 1237-1240гг. русские княжества подверглись нападению монголо-татар. Результатом данного нашествия стала утрата независимости большинством русских княжеств и длившееся около 240 лет монголо-татарское иго – политическая, экономическая и, частично, культурная зависимость русских земель от монголо-татарских завоевателей.)

Отвечают.

Построение проекта выхода из затруднения

2 мин.

-О чём вы бы хотели узнать?


Отвечают, выдвигают свои предположения. (Узнать о том, как возродилась Русь, и кто из князей повлиял на этот результат.)


Постановление цели и темы урока

3 мин.

Для того чтобы начать урок, нам с вами необходимо сформулировать тему нашего урока. Кто догадался и сможет назвать тему нашего урока?

(3 слайд презентации)

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

(4 слайд)

На доске вы видите план нашего урока, по которому мы с вами будем двигаться. В конце урока будет тест, выполнить его смогут все на отлично, если вы будете внимательны на уроке.

  • Центры возрождения Руси;

  • Деятельность людей во время возрождения Руси;

  • Что такое монастырь?

  • Что такое калита и как князь Иван Данилович связан с этим словом;

Отвечают : «Русь расправляет крылья»


Узнать, что произошло с Русью после отпора врагу.

Реализация построенного проекта



1 мин.










4 мин.
















5 мин





























4 мин.



























10 минут.





























4 минуты















3 мин.


















2 мин.

5 слайд.

Несчастья, обрушившиеся на Русь, не сломили русских людей. После нападения захватчиков Русь начала медленно собираться с силами. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, которые прятались по лесам.




6 слайд.

Центром возрождения Руси стали её северо-восточные земли.

Откройте учебник на стр. 67 и рассмотрите картинку.

Кто может описать ее?

Именно так в то время выглядели русские земли.

Здесь располагались города Москва, Тверь, Ярославль. Сюда направились переселенцы из других русских городов.

А как вы думаете почему все люди переселялись в эти места?

(Они были наиболее удалены от Орды.)



7 слайд.

Князья Северо-Восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами. Они ставили новые города и крепости. Постепенно возрождались прежние ремёсла.

Посмотрите на доску, кого вы узнаете и можете назвать?


В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.


8 слайд.

Потянулись из города в город купеческие караваны. Спокойно и прибыльно торговали купцы под княжеской защитой.


9 слайд.

Около города Радонежа в середине XIV века возник Троицкий (позднее Троице-Сергиев) монастырь. Основал его Сергий, родом из ростовских бояр.


Слайд 10.
Кто знает то такое монастырь?
Для чего он был необходим?

(Монастырь - это религиозная община монахов, имеющая один устав.

Монастырь -- это церковное сооружение, иначе говоря - храм или церковь. Отличительная черта монастыря- проживание на его территории.

В то время людей окружала опасность и враги повсюду. И у них была необходимость верить в кого-то. (В кого-то, кто более могущественнее чем их враги.


Уважали на Руси Сергия Радонежского. Многие люди обращались к нему за советом и помощью.


11 слайд.

Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей. Но к концу жизни понял, что сделать это не в силах. Тогда он дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.

Слайд 12

Физкультминутка


На доске у нас уже расположен кроссворд, нам с вами необходимо заполнить его и узнать о ком или, о чем мы с вами будем разговаривать.

Внимательно слушайте мои вопросы. Если знаете ответ поднимите руки. (Слайд 13)

1. Имя новгородского князя, который получил прозвание Невский. (Александр.)

2. Натуральный или денежный побор, который выплачивала Русь. (Дань.)

3. Название государства монголов. (Золотая Орда.)

4. Способ боевого построения рыцарей- крестоносцев. (Клин.)

5. Синоним слова «бой». (Битва.)

6. Река, на которой 15 июля 1240 г. были разбиты шведы. (Нева.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: Калита.)

Кто знает, что такое калита?

Для того чтобы узнать, что же это, откройте учебник на стр. 68 и найдите это определение.










Слайд 14.

Иван Калита приходился внуком знаменитому князю Александру Невскому. Во владение ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и 7 ещё более мелких городов. Но со временем крохотное княжество стало самым большим и сильным среди русских земель.

При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань и делал богатые подарки, но ещё собирал дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела.

Откройте стр. 67-68 в своем учебнике и найдите ответ «Почему князя прозвали Калитой?»




Слайд 15.

Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой окрестили князя по двум причинам:

  1. Ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра.

  2. Он постоянно носил у себя на поясе кошель с монетами для раздачи бедным.


16 слайд.

При Калите на 40 лет прекратились ордынские нашествия и погромы. Калита первый из князей понял, что главная причина бессилия Русской земли и всех её бедствий – уделы. Он стал собирать и сращивать с Москвой разрозненные части Русской земли. Поэтому его и называют первым собирателем Руси.



Смотрят, слушают.











Описывают картинку.






Рассказывают о своих предположениях, отвечают на вопрос.









Отвечают

(Кузнец, лучник, гончар.)




















Отвечают.








































Поднимают руки, отвечают на вопросы.

Правильные ответы записывают на доске















Отвечают

 (Калита — кожаный мешочек для хранения денег, который прикрепляли к ремню. Современное слово — кошелек.)





















Работают с учебником.































Первичное закрепление во внешней речи

5 мин.

Слайд 17.

Работа по учебнику.

Прочитайте текст на с.66-69 учебника и ответьте на вопросы:

  • Как при Иване Калите стали называть крепость?

(Кремль)

  • Какими стенами его обнесли?

(Плотники обнесли крепость новыми дубовыми стенами, вместо прежнего бревенчатого забора.)

  • Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?

Слайд 18.

(Московские князья получили великокняжеский головной убор. Шапка Мономаха)

Шапка Мономаха была изготовлена в XIV веке. Это золотая остроконечная шапка сверху была увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. В 1724 году шапку заменили императорской короной. Теперь шапка Мономаха хранится в Оружейной палате Московского Кремля)


Работают с учебником. Читают, отвечают.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5 мин.

Раздает тест один на парту.

Объясняет задание.


Выполняют тест. Сдают тесты с последней парты на первую.


Рефлексия учебной деятельности

3 мин.

Слайд 19.

  1. Какой город стал центром возрождения Руси?

  2. Чем известен в истории Иван Калита?

Лестница успеха.

Отвечают на вопросы.

Д.з. – Стр 46 (задание для д.з) №2. Пересказ.