СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Русский алфавит, или Азбука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка на тему "Русский алфавит, или Азбука" для 1 класса. Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Русский алфавит, или Азбука"»

Конспект урока русского языка на тему Русский алфавит, или Азбука. 1 класс

Цели: познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение; формировать умение пользоваться алфавитом.

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке.

Ход урока

I. Организационный момент

- Долгожданный дан звонок – начинается урок!

- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок русского языка. Откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

II. Самоопределение к деятельности

- Начнем наш урок с минутки чистописания. А самые внимательные ребята смогут назвать тему урока, если правильно выполнят задания минутки чистописания.

- Итак, начнём. Запишите в строку заглавные буквы в следующем порядке: 1ю букву в слове «арбуз» (А), теперь 5ю букву в слове «апрель» (Л), далее 4ю букву в слове «конфета» (Ф), потом 1ю букву в слове «астра» (А), теперь 1ю букву в слове «ворона» (В), следующая буква стоит 2й в слове «кино» (И), а последняя буква – это 1я буква в слове «тетрадь» (Т). Справились? Молодцы!

- Какое получилось слово?

- Кто может сформулировать тему урока?

III. Работа по теме урока

1. Знакомство с алфавитом (Перед уроком учитель раздаёт ученикам орфографические словари.)

- Отгадайте загадку.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк. (Собака.)

- Что вы можете сказать об этом слове? (Это слово из сло­варя.)

- Найдите это слово в орфографическом словаре, который лежит у вас на парте. На какой странице оно располо­жено?

- Легко ли вам было его найти?

- А можно было это задание выполнить быстрее? Что для этого нужно знать? (Нужно знать алфавит.) (Учитель вешает на доску плакат с алфавитом.)

Все слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. (Можно показать другие словари.)

- А где ещё используется алфавит? (Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном поряд­ке, список учащихся в журнале составлен в алфавитном порядке, в больнице карточки пациентов стоят в алфа­витном порядке и т. д.}

- Так что же такое алфавит? (Буквы, расположенные в опре­делённом порядке.)

- А всегда ли он был таким, каким вы его видите сейчас? (Ответы детей.)

2. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 52).

- Прочитайте.

- Сколько букв в русском алфавите? (33.)

- Прочитайте названия этих букв и постарайтесь запо­мнить.

- Чтобы легче было запомнить алфавит, мы его будем петь. Вы помните песенку про кузнечика?

В траве сидел кузнечик (два раза),

Совсем как огуречик

Зелёненький он был.

Вот на этот мотив мы будем петь названия букв. (На доске запись.)

- Песенку нужно петь по строчкам. В конце каждой строч­ки делайте паузу. Слово знак произносить не нужно.

- Поставьте у себя в учебниках карандашом чёрточки в том месте, где мы делаем паузу. Алфавит дома нужно будет выучить.

- Прочитайте сведения о языке.

- Что такое алфавит?

Упр. 2 (с. 53) Прочитайте.

- Назовите буквы алфавита.

- Для чего нужны буквы?

- Сколько всего букв в алфавите?

- Найдите в алфавите буквы, которые не обозначают звука.

Упр. 3 (с. 53).

- Прочитайте предложение. Какой знак стоит в конце предложения?

- Прочитайте выразительно.

- Объясните, почему нужно хорошо уметь читать.

3. Словарная работа (Можно использовать школьный орфографический сло­варик.)

- Найдите «спрятавшееся» слово. ВРПЯДЬХОРОШОАСЧИ

- Запишите слово хорошо в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. Запомните в этом сло­ве сочетание -ОРО-. Придумайте предложение с этим словом.

4. Работа по учебнику

- Прочитайте на с. 53 о происхождении слов азбука и ал­фавит.

- Откуда к нам пришли эти слова?

IV. Физкультминутка

В алфавите, в букваре, (Хлопки в ладоши.)

Проживала буква Е.

Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.)

По тетрадке не спеша,

Замечталась и упала,

(Приседания.)

Превратилась в букву Ш...

Школьник был, конечно, рад:

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши.)

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 54).

- Прочитайте.

- Что вы заметили?

- Все ли буквы алфавита записаны? Какие буквы стоит не на своих местах?

- Выполните задание.

Упр. 5 (с. 54).

- Рассмотрите рисунки.

- Назовите буквы правильно.

- Как вы думаете, почему они расположены на разных воз­душных шарах? (Буквы объединены в группы в зависимости от того, как произносятся их названия.)

- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоя­тельно.

Упр. 6 (с. 55).

- Прочитайте.

- Все ли буквы названы правильно? Кто ошибся?

- Назовите эти буквы правильно.

- Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоя­тельно.

2. Игра «Найди своё место»

(Учащиеся получают буквы из разрезной азбуки. По коман­де учителя они должны расставить буквы по алфавиту.)

VI. Рефлексия

- Что такое алфавит?

- Сколько букв в русском алфавите?

- Кто уже запомнил алфавит?

- Кто правильно называет буквы?

- Кому ещё нужно немножко потренироваться?

- Оцените свою работу на уроке. Выберите и продолжите предложение:

- на уроке мне было трудно…

-на уроке мне было интересно…

-я научился…

-Если вам понравился наш урок - поднимите радостный смайлик, если нет – грустный.

-Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Мне было очень приятно с вами работать. Вы молодцы!