СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Русский язык.2 класс."Имя существительное.Обобщение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка во 2 классе.Тема урока: "Имя существительное.Обобщение"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Русский язык.2 класс."Имя существительное.Обобщение"»

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.

Цель урока:

  • создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного;

Задачи урока:

  • отработка практических навыков в написании и определении существительных;

  • организовать деятельность учащихся по формированию универсальных  учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.

  • формировать умение организовывать совместную учебную деятельность;

  • развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.


Цели урока направлены на формирование и развитие УУД

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении



Тип урока: обобщение изученного материала.

Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока; карточки для групповой и парной работы;

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.Рапорт

2.Слово- приветствие. (Слайд 1)

Итак, русский язык друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

3.Работа над девизом урока

Посмотрите, пожалуйста, на экран. Прочитайте пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока.

Повторенье - мать ученья.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!)


Повторение - мать ученья это пословица, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать - начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья. (Слайд 2)


II. Чистописание.Словарная работа.

1. Правила посадки при письме (Слайд 4)

2.Чистописание.

3. Словарная работа.

Загадка: Много ягодок-огней

Будет осенью на ней

И подарит для Марины

Бусы красные ….рябина

Напишите транскрипцию слова.

.Это словарное слово.Но у слова есть подсказка-объяснение.Давайте вместе обсудим и познакомимся.

Работа над картиной сказки «Курочка Ряба».Как думаете, почему курочку так звали? Ведь домашним животным дают клички по схожести-Пушок( потому что пушистый),Рыжик- потому что рыженький. А Ряба?

Оказывается вот в чём дело. Какого окраса курица? Можем сказать , что она чёрная? Или белая? У курочки несколько цветов. Это значит – РЯБАЯ.Слайд- значение слова из словаря. И так подсказку можем записать РЯБА. Как раз слог Ря- ударный.

III. Тема.Постановка цели.

А вот подсказки для озвучивания темы урока спрятаны в девизе урока и в словарном слове.

Ещё раз напомните девиз( Повторение- мать учения!) Над чем мы работали на протяжении нескольких последних уроков? Какая тема урока? Какова же цель нашего урока? (Вспомнить и закрепить свои знания о грамматических признаках этой части речи).

Сегодня повторим и обобщим всё, что мы знаем об имени существительном.

IV. Этап обобщения и систематизации изученного материала.

-Ребята , поработаем со словарным словом.

Рябина- к какой части речи относится?(Имя сущ) Докажите.

Запишем все данные в рабочий лист.

----Секрет 1. Попробуй восстановить правило

об имени существительном:



Обозначает: ПРЕДМЕТ

Отвечает на вопросы: КТО? ЧТО?

Какие слова называются именами существительными? ( Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что? называются именами существительными).

ФИЗПАУЗА

Секрет 2. Прочитай слова. На какие две равные группы можно разделить слова? Докажи. Подпиши названия этих групп на 1 строке. Запиши слова, распределяя их в два столбика.

Медведь, гроза, собака, театр, дождь,

дерево, малыш, озеро, щука, дедушка.

Вывод: имена существительные бывают

_______________________ или _____________________

Секрет 3. Прочитай слова. На какие две равные группы можно разделить данные ниже слова? Докажи. Подпиши названия этих групп на 1 строке. Запиши слова, распределяя их в два столбика.

Морковь, Марина, ромашка, осина, Сидоров,

Алексеевна, вода, Россия, море, Чёрное.

Вывод: имена существительные бывают____________________или __________________

Имена _____________________________ пишутся с ___________________________буквы.

СЕКРЕТ 4

Распределить слова в три столбика

солнце, метель, сугроб, гора, счастье, хоккей, мороз, пальто, позёмка.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: имена существительные бывают женского рода, мужского рода , среднего рода.

Секрет 5.

Запишите слова в два столбика.

снегири, лисица, медведи, молоко, Москва, ножницы

ед.ч. мн.ч.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вывод: имена существительные могут употребляться в ………….. или во …………………………. числе.

V.Рефлексия.Итог урока.