СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Русский язык. 3 класс. Буквосочетание ЦЫ, ЦИ в словах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока. Русский язык. 3 класс. Буквосочетание ЦЫ, ЦИ в словах. В помощь учителю. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Русский язык. 3 класс. Буквосочетание ЦЫ, ЦИ в словах.»

Открытый урок в 3-А классе. Русский язык

Тема: Буквосочетание ЦЫ, ЦИ в словах. Цель: Познакомить с правилом обозначения сочетания [цы] в словах. Формировать умение произносить твердый [ц] в них, навыки применять это правило на письме. Развивать устную речь, логическое мышление. Воспитывать внимательность , аккуратность, желание работать в коллективе. Оборудование: Сигнальные карточки ЦЫ, ЦИ. Индивидуальные сигнальные доски. Карточки с групповыми заданиями. Таблица с алгоритмом определения написания ЦЫ или ЦИ в словах.

Ход урока: Ι. Организационный момент. Психологическая подготовка к уроку. Учитель . – Улыбнемся друг другу, дети! -Сядьте удобно, правильно. Повторяйте тихо за мной. – Я готов к уроку! – Внимание мое растет. – Я все замечу! – Я все запомню! Запомню надолго и навсегда! – Я хочу учиться! Я смогу научить других.

ΙΙ Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

  1. Загадка. Белый дом, чудесный дом! Вдруг, что-то застучало в нём, И он разбился. И оттуда такое выбежало чудо! Такое пушистое и золотое.

  2. Инсценировка рассказа Г. Юдина «Цыпленок Цып»

  3. Учитель. - занимай свое место, Цып, в уютном гнездышке. Если будешь внимательно слушать и старательно работать, то в конце урока сможешь побыть в роли учителя птичьей школы. А тема нашего урока «Буквосочетание ЦЫ, ЦИ». Ты узнаешь какими буквами нужно обозначать звукосочетания [цы] разных словах.

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний.

1. Назовите слово со звуком [ц], которые встретились в рассказе «Цыпленок Цып» ( цыпленок, Цып, курица, цветок, гусеница, цапля) 2. Сделайте звуковой анализ слов:

1ряд – КУРИЦА 2ряд- ЦВЕТОК 3ряд – ЦАПЛЯ - Что вы можете сказать о звуке [ц] в этих словах? (твердый согласный).

3.Перечитайте рассказ. Какие слова с буквой Ц вы назвали?

4.Мозговая атака

- Есть ли среди названных вами слов, слова, которые можно объединить в группы? (группы родственных слов, слова – названием птиц)

5. Можете ли вы назвать слова с мягким согласный Ц? ( а. Нет в русском языке; б. Ц обозначает только твердый согласный) 6. Какие ещё согласные в русской языке только твердые? Прочитайте правильно: ЖЕ,ШЕ, ЦЕ, ЖИ, ШИ.

ΙV. Формирование новых знаний, умений, навыков.

1.Прочитайте правильно ЦИ. 2. Работа с учебником. Чтение слов не с.71.

ПРОБЛЕМА 1. НАЙДИТЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ: - Почему в одних словах сочетание звуков [цы] записаны буквами ЦЫ, а в других ЦИ? ВЫВОД: В КОНЦЕ СЛОВ ЦЫ, НЕ В КОНЦЕ –ЦИ. ПРОБЛЕМА 2. Цыпленок Цып – не подчиняется закономерности! Учитель. – Слова, которые не подчиняются правилу, называются исключениями. В нашей закономерности есть исключение: слово ЦЫПЛЕНОК и все родственные ему слова. 3. Работа со словарём. – Орфографический словать подскажет нам еще несколько слов – исключений (с.71 ЦЫГАН ЦЫЦ КУЦЫЙ). 4. Каллиграфическая минутка. Ци ци цифра цирк. Цы цы птицы скворцы цыпленок цыган куцый цыц. 5. Как запомнить слова –исключения? (Можно составить предложение). Цыган встал на цыпочки и сказал: Цыц куцый цыпленок.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Руки подняли и показали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу. В сторону, плавно помашем - это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем - крылья сложили назад.





V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 1. Знакомство с алгоритмом определения написания ЦЫ или ЦИ в словах. С помощью таблицы определите пропущенную букву в словах: ПТИЦ_ Ц_РК Ц-ПЛЯТА НАРЦ_СС (дети показывают карточки) 2. Игра «Птичья школа» (Ажурная пилка) (Дети поделены на группы- гнезда синичек, снегирей, цыплят, индюшат. Группы получают задания, группами выполняют их и идут в школу. В школе расходятся по классам, объясняют друг другу свои задания и идут по домам. В гнездах дети сверяют работы, анализируют ошибки)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

VΙ. Развитие речи и навыков правильного выразительного чтения. 1. Чтение и отгадывание загадок (с.88) – Назовите одним словом (Ласточка, цыпленок - птицы). – Какие птицы прилетают к нам зимой? 2. Работа в парах. Составить рассуждение: «Почему синицу так назвали?» 3. Чтение т – та «Синицы» 4. ИНТЕРЕСНО! В Болгарии синицу называют СИНИГЕР – зимняя птичка.

VΙΙ. Итог урока. Чему мы научились на уроке? Что было интересно?

VΙΙΙ. Д.з. Составить 3 предложения со словами птицы, цыпленок, цирк.