Тема урока: Обобщение знаний по теме “Глагол”. Проверочная работа по теме “Глагол”.
Цель деятельности учителя | Создание условий для закрепления умения определять время, число, лицо глаголов, навыки правописания. |
Тип урока | Обобщение и систематизация знаний |
Планируемые результаты обучения | Предметные: -закрепляют умения определять время, число, лицо глаголов. -закрепляют навыки правописания глаголов в неопределённой форме. -Упражняются в морфологическом разборе глаголов. -выполняют проверочную работу по теме “Глагол” -оценивают результаты выполненного задания. -умеют работать с учебником, организовывают рабочее место. -применяют полученные знания. Метапредметные: Регулятивные: -определяют и формулируют задачи на уроке с помощью учителя; планируют своё действие в соответствии с поставленными задачами. -выполняют учебное задание в соответствии с поставленными задачами. -проговаривают последовательность действий на уроке. -работают по предложенному учителем плану. -оценивают свои достижения, контролируют свою деятельность по ходу. Коммуникативные: - высказывают свою точку зрения, грамотно формулируют высказывание, собственное мнение; сотрудничают с другими. - слушают собеседника и ведут диалог, вступают в речевое общение - оформляют свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные: -ориентируются в учебнике. -находят ответы на вопросы в тексте. Личностные: -способствуют освоению личностного смысла учения, желания учиться. -осознают роль языка и речи в жизни людей. - проявляют интерес к новым знаниям; - осознают важность изучения русского языка; |
Методы и формы обучения | Методы: словесные, наглядные, беседа. Формы: фронтальная, индивидуальная работа. |
Образовательные ресурсы (на печатной основе, электронные ресурсы, оборудование) | Презентация, проектор, компьютер, конспект урока, учебник “Русский язык” Школа России, 3 класс, тетрадь для проверочных работ. |
№ п/п | Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя (содержание учебного материала) | Осуществляемая деятельность учащихся (виды деятельности) | Формируемые универсальные учебные действия |
1 | Организационный момент. Мотивация к деятельности Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | -Здравствуйте, ребята. Смотрю на вашу готовность. Присаживайтесь. -Какое у вас сейчас настроение, покажите. Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца урока. -Я желаю вам успехов сегодня в работе. | Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на дружную, плодотворную работу на уроке. Фронтальная форма работы. | Личностные: Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
2 | Актуализация знаний Цель: создание условий для актуализации прежних знаний, умений, навыков в разборе глаголов по составу. | -Запишите слова. Обозначьте орфограммы. Рисуешь, звонить, загремело, строить, одеваться, завязал, расцвела, построили, молчишь. -По какому признаку можно определить глаголы настоящего времени 2-го лица? -По какому признаку можно определить глаголы прошедшего времени? -По какому признаку можно определить глаголы, которые стоят в неопределённой форме? -Хорошо. Молодцы! | Записывают слова. Обозначают орфограммы. Отвечают на вопросы учителя. Фронтальная. | Регулятивные: Осуществляют контроль, корректировку и оценку собственной деятельности. |
3 | Определение темы и задач урока Цель: формулирование с учащимися темы и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации. | -Найдите лишнее слово в каждой строке и объясните свой выбор. 1) Поют, делает, летят, едут. (Делает - это глагол ед.ч, а остальные мн.ч) 2)Мечтать, работать, бежит, думать. (Бежит - это глагол настоящего времени, остальные глаголы в неопределённой форме.) 3)Застучал, сгорел, расцвёл, засверкает. (Засверкает - это глагол будущего времени, а остальные прошедшего) -Сформулируйте тему урока. Тема урока: Обобщение знаний по теме “Глагол”. В конце урока мы напишем проверочную работу по теме “Глагол”. Какие задачи поставим перед собой? 1.Упражняться в правописании глаголов в неопределённой форме. 2.Выполнять морфологический разбор глаголов. 3.Выполнить проверочную работу. -Поднимите руку, кто принимает эти задачи? | Находят лишнее слово в каждой строке и объясняют свой выбор. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. Ставят задачи. Фронтальная. Словесный, беседа. | Регулятивные: Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; учиться высказывать своё предположение. Определяют и формулируют задачи на уроке с помощью учителя. Планируют своё действие в соответствии с поставленными задачами. Коммуникативные: Вступать в беседу на уроке и в жизни; слушать и понимать речь других. |
4 | Формирование умений Цель: создание условий для формирования умения упражнять в правописании глаголов в неопределённой форме и выполнять морфологический разбор глагола. | Предупредить 1.Упражнение в правописании глаголов в неопределённой форме. Цель: упражняться в правописании глаголов в неопределённой форме. -Прочитайте слова. Подумайте. Какие буквы в конце глаголов в неопределённой форме пропущены. Составьте словосочетания данных глаголов с именами существительными по вопросам и запишите их. Подчеркните буквы, на которые оканчиваются глаголы в неопределённой форме. Образец: беречь (что?) Родину. Помо..(кому?), вез..(что?), рассказыва..(о ком?), руби..(чем?), жела..(что?), думал..(о чём), чита..(что?). 2.Морфологический разбор глаголов. Цель: упражняться в выполнении морфологического разбора глаголов. -Отгадайте загадку. Выполните разбор глаголов как части речи. Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка) (По очереди выходят разбирать глаголы к доске с комментированием) -Хорошо. Молодцы, ребята! -Чему мы сейчас занимались? В чём тренировались? Какие умения формировали? | Выполняют упражнение. Читают слова и думают какие буквы в конце глаголов пропущены. Выполняют морфологический разбор глаголов. Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: Работают по предложенному учителем плану. Коммуникативные: Высказывают свою точку зрения, грамотно формулируют высказывание, собственное мнение; сотрудничают с другими. Слушают собеседника и ведут диалог, вступают в речевое общение Оформляют свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные: Ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы в тексте. Личностные: Проявляют интерес к новым знаниям. |
5 | Физкультминутка Цель: обеспечение активного отдыха организму в процессе учебной деятельности. Снятие усталости и напряжение. | -Ребята, давайте встанем со своих мест и немного отдохнем. Раз - подняться, потянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - за парты тихо сесть. | Выполняют физкультминутку. Фронтальная. Словесный. | |
6 | Проверочная работа Цель: закрепление полученных знаний по теме “Глагол” | -Вы отдохнули немного. Продолжаем дальше. -Сейчас вы самостоятельно будете выполнять проверочную работу. Открывайте тетрадь для проверочных работ на с.82-85. -Выполнять будете по вариантам. 1 вариант - поднимите руку. 2 вариант - поднимите руку. Будьте внимательнее. Кто будет крутиться, вертеться или отвлекаться, я буду подходить и ставить -, что означает то, что ваша оценка снижается на балл. Все удачи. -Кто сделает, тетрадь сдаём. 2 вариант -Хорошо. Молодцы! Я проверю, и на следующем уроке скажу вам отметки. | Самостоятельно выполняют проверочную работу. Индивидуальная. Фронтальная. Словесный. | Регулятивные: Работают по предложенному учителем плану. Закрепляют полученные знания. Коммуникативные: Высказывают свою точку зрения, грамотно формулируют высказывание, собственное мнение; сотрудничают с другими. Слушают собеседника и ведут диалог, вступают в речевое общение Оформляют свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные: Ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы в тексте. Личностные: Проявляют интерес к новым знаниям. |
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. | - Над какой темой работали сегодня на уроке? -Что мы с вами сегодня обобщали? -Что такое глагол? По каким временам изменяется? Как род определяется у глаголов? -Вернёмся к задачам урока. Прочитаем ещё раз. Удалось ли нам их выполнить? -Встаньте те дети, которые считают, что хорошо поработали сегодня на уроке? -Поднимите руку те дети, которые считают, что могли бы лучше поработать сегодня. У кого были трудности? Почему? В чём? -Хорошо. У кого сегодня были трудности, я думаю, мы их исправим, и в следующий раз результаты будут лучше. | Подводят итоги урока. Отвечают на вопросы учителя. Обращаются к задачам урока. Самоанализ деятельности на уроке. | Познавательные: Умение делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: осуществление итогового контроля. |