Тема урока: «Как различить звуки и буквы»
Цель: обобщить и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе;
развитие умения различать звуки и буквы
Задачи урока:
создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;
создать условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;
создать условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;
создать условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза, сравнения, обобщения)
Планируемые предметные результаты:
уметь различать букву и звук
учиться записывать и читать транскрипцию слов
Планируемые метапредметные результаты:
умение работать в паре ( коммуникативное УУД)
умение доказывать, аргументировать (познавательное УУД)
умение осуществлять самоконтроль (регулятивное УУД)
Литература: учебник «Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс, 1 часть 2024 год
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнемся гостям и друг другу. Я рада видеть ваши
улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания. СЛАЙД 2
- Открываем тетради и старательно пишем, запишите число, классная работа.
1 строка: Пишем заглавную и строчную буквы Бб.
2 строка: пословица Без труда - нет плода.
Работа по развитию речи и обогащению словарного запаса.
-Как вы понимаете смысл пословицы, о каких плодах идет речь? ( В нашем случае плоды - это знания.) Будьте внимательными, знания получают лишь те, кто хочет учиться и не боится трудностей.
2. Словарнаая работа : СЛАЙД 2
- Отгадайте загадки, запишите отгадки.
1. Она не бурёнка,
Но всё же пока
Даёт ежедневно
Кувшин молока.
Ей дай только волю –
Семь дней не пройдёт –
Повсюду с деревьев кору обдерёт. (Коза.)
2. В лесу обитает,
Дичью питается
Да в курятник забирается,
Хитрым зверем называется. (Лиса.)
3. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста.)
4. Её никто не пугает. А она всё дрожит. (Осина.)
5. Два огромных страшных глаза,
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает… (Сова.)
6. В поле родился,
На заводе варился,
На столе растворился. (Сахар.)
- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- На какие две группы можно разделить слова? (Слова с безударной гласной, которую можно проверить, и слова с безударной гласной, которую нужно запомнить.)
- Как мы называем слова, которые нужно запомнить? (Словарные)
Назовите их (Капуста, осина, сахар.), обведите их в облачко.
- Как проверить безударные гласные в остальных словах? (Дети подбирают слова по правилу «один – много».)
- Ребята, а почему в этих словах мы можем допустить ошибки? (потому что произношение и написание у слов бывают разными)
III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы урока
Отгадайте загадки.
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно. (Звук)
Чёрные, кривые, от рождения немые
Встанут в ряд – все заговорят. (буквы)
Молодцы! А как вы можете объяснить, что такое буквы и звуки, и отличаются ли они друг от друга? (Буквы – это знаки письма, а звуки – мы произносим при говорении)
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Прочитайте текст. Ответим на вопросы и заполним таблицу
Учащиеся читают текст. СЛАЙД 5, 6
- СЛАЙД 7
Звуки: | Буквы: |
Произносим | Видим |
Слышим | Читаем |
| Пишем |
| Называем |
- А теперь давайте сформулируем тему нашего урока. (Звуки и буквы, что такое звуки и буквы, звуки и буквы и их различие)
IV. Физкультминутка для глаз СЛАЙД 10
V. Работа над новой темой
1. Чтение, составление и запись слов с помощью букв и звуков (транскрипции).
-Как вы думаете, можно ли по- разному записать одно и тоже слово? (ребята делают свои предположения).
-Два ученика второго класса записали слова, но по-разному. Вам нужно понять, одинаковые это слова, или разные.
Давайте сейчас поиграем с вами в игру «Найди пару»
СЛОВА НАПЕЧАТАНЫ НА КАРТОЧКАХ НА ПАРТЕ У КАЖДОЙ ПАРЫ.
[й᾽олка] ёлка
[м᾽ач᾽] мяч
[лошка] ложка
[пал᾽то] пальто
Одинаковые ли записаны слова? СЛАЙД 8
Ребята работают в парах и приходят к выводу, что правы оба ребёнка. Но один записал слова с помощью букв, а другой – звуками. СЛАЙД 9
- Всегда ли совпадает звуковая запись с буквенной?( Часто слышим одно, пишем другое.)
- Что для этого делаем? ( Подбираем проверочные слова или вспоминаем правила правописания слова.)
2. Работа по учебнику стр.78, Упр.114
Рассмотрите рисунки. Назовите предметы. Произнесите по порядку звуки в каждом слове.
Запишите слова. (Шар, ложка, шарф, лодка)
VII. Закрепление изученного материала СЛАЙД 11
– Могут ли слова различаться одним звуком?
- И что тогда изменится?
-Попробуйте составить в паре цепочку слов, различающихся только одним согласным звуком. Условие: можно заменять только один и тот же звук. (работа в тетради)
ДОМ - СОМ – СОН – ТОМ – ЛОМ
-Что изменилось при смене звука? (лексическое значение)
-А теперь измените гласный.
ДОМ – ДЫМ – ДАМ.
-Какой вывод мы сделаем?
-Проверьте, правильно ли мы сделали вывод? (стр. 80) СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
-Давайте выполним в учебнике Упр.117 стр.80. Что там нужно сделать? (Списать, вставляя пропущенные буквы. Индивидуальная работа)
СЛАЙД 14
- Упр.118 стр.80
Работа со словарём стр.136-138 учебника, составление слов из букв ненастоящих слов. Запись их в тетрадь.
9.РефлЕксия.
Чем отличаются звуки и буквы?
Что раньше появилось: звуки или буквы?
Перед вами лесенка успеха. Прочитайте утверждения, записанные на каждой ступеньке. Вспомните свою работу на уроке и оцените себя. Обведите человечка на той ступеньке, на которой записано утверждение, с которым вы согласны.
11. Домашнее задание по выбору
1. Упр.118 стр.80
По желанию составить слова из букв ненастоящего слова. Записать их в тетрадь.