СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 2 класс УМК Планета знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Видеосюжет по

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 2 класс УМК Планета знаний»

Урок русского языка УМК Планета знаний Класс 2

Тема: «Безударные гласные в корне слова».

Цели урока:

- знакомить с понятиями «орфограмма» и «орфографическое правило»;

- учить пользоваться алгоритмом проверки безударного гласного в корне;

- развивать частично-поисковую деятельность, образное мышление, познавательные интересы; формировать учебные умения: работать по учебнику и в тетради, работать «в паре», индивидуально и самостоятельно, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, слушать и быть внимательным, анализировать, делать выводы, классифицировать;

- воспитывать интерес к литературным произведениям, умение сотрудничать (договариваться друг с другом), культуру поведения.

Планируемые результаты:

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Регулятивные:

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

  • Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Личностные:

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи товарищам.

  • Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Формировать ЗОЖ.

Оборудование:

Учебник «Русский язык» 2 класс Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой; светофорчики; компьютер; карточки «солнышко» и «тучка» презентация по теме урока.

Тип: урок ознакомления с новым учебным материалом





Ход урока



  1. Организационный момент

- У вас на партах две карточки (солнышко, облачко), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение (Приложение).

- На прошлых уроках мы говорили об однокоренных словах. Какие слова называем однокоренными? А какие слова формой одного и того же слова?



II. Актуализация знаний

- Мальчик написал предложение и сказал: «Выделенные слова родственные, так как лиса живет в лесу.»

Слайд 1

Дед Егор в густом лису

Встретил рыжую лису.

- Прав ли мальчик? Докажите.

- Обратите внимание на написание выделенных слов. Все ли здесь правильно?

- Написание каких букв вызвало у мальчика затруднение? (исправляем)



III. Сообщение темы и цели урока.

- Отгадайте загадку:

В небе молния сверкает,

Гром в раскатах громыхает,

Клонится к земле лоза.

Начинается … (гроза)

- Запишите транскрипцию слова «гроза». ( [г р а з а])

Рефлексия. - Оцените свою работу

- На что обратили внимание? (Написание безударной гласной в корне расходится с произношением)

- Сформулируйте тему урока. Слайд 2.

Безударные гласные в корне слова.

- Чему мы будем учиться?

Правильно писать слова с безударными гласными в корне слова.



IV. Работа по теме урока.

  1. Слайд 3. Запись на экране:

В солонке соль. Надо солить суп. На тарелке солёный огурец.

- Прочитайте предложения.

- Что заметили в предложениях? (Есть однокоренные слова)

- Выпишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение над словами.



Слайд 4 (проверка)

Солонка, соль, солить, солёный.

Рефлексия. - Оцените свою работу

- Найдите слово, в правильном написании которого вы не сомневаетесь.

(соль)

- Почему? (В корне ударный гласный)

- А почему сомневаетесь в остальных случаях? (Безударные гласные в корне) Слайд 5

- В какой позиции находится гласный в корне в этих словах?

- Слово «соль» является «проверочным»? (Да)

- По какому принципу мы определяем, что это проверочное слово? (Хорошо слышно звук [0])

- А почему хорошо слышно? (Под ударением)

- Давайте проверим. Сопоставим написание и произношение под ударением и без ударения. (произносим слова и сопоставляем с написанием)

- Слова «солонка», «солить», «солёный» являются проверяемыми.

- Какой вывод можно сделать? Слайд 6

Вывод: Безударный гласный в корне можно проверить, подобрав проверочное слово. Гласная пишется такая же, как под ударением в проверочном слове.

- Какое проверочное слово надо подбирать? (однокоренное) Слайд 7

- Подбор в качестве проверочного однокоренного слова – это один из способов проверки безударного гласного в корне.

На доске:

Хвосты – хвост

Спина – спины

- Прочитаем пары слов. Что можно сказать об этих словах? (Это формы одного и того же слова)

- Запишите пары слов. Докажите, какое слово является проверочным (подчеркиваем)

Рефлексия. - Оцените свою работу

– Какой можно сделать вывод? (Безударные гласные в корне можно проверять изменением формы слова – 2 способ)

- Итак, назовем еще раз способы проверки безударных гласных в корне слов

Слайд 8



С пособы подбора проверочных слов



подбираем однокоренное слово: изменяем форму слова:

звонок – звон мосты – мост

шагать - шаг стена - стены





- Все ли гласные нужно проверять? Приведите примеры (Дети приводят примеры слов с различными гласными в корне, наблюдают и сравнивают произношение и написание)

- Какие гласные звуки надо проверять? (а, о, и, е, я) слайд 9



V. Физкультминутка







VI. Закрепление

  1. Работа в парах (с учебником) Выполнение упр. 2, с. 102

( Дети определяют, какие из однокоренных слов можно использовать.)

- Почему не все слова можно использовать как проверочные

- Какие слова в каждой группе являются лишними? Почему?

Рефлексия. - Оцените свою работу

2. Работа в группах.

Задание для 1-й группы





















Задания 2-й группе:





















Проверка выполнения задания

Слайды 10, 11.







  1. Составление алгоритма проверки безударного гласного в корне.

На примере слова совята

Совята – совушка, совы.

Алгоритм действий. Слайд 12.

1.Прочитай слово, поставь ударение.

2.Выдели в слове корень.

3.Для проверки безударного гласного в корне измени слово или подбери однокоренное так, чтобы проверяемый звук был под ударением.

4.Напиши в проверяемом слове такую же гласную, как и в проверочном.



VII. Подведение итогов урока

- Давайте еще раз вспомним, о какой орфограмме шла речь.

- Какие гласные в корне требуют проверки?

- Как вы подбирали проверочные слова?

- В начале урока вы показывали карточки, отражающие ваше настроение.

- А какое настроение у вас теперь? Поднимите соответствующую карточку (солнышко или облачко)



VIII. Домашнее задание

Упр. 5 с. 103

IX. Рефлексия

- Продолжите предложения:

«На уроке я узнал…»

«Мне на уроке удалось…»

«Самым интересным на уроке было…»



Слайд 13

- Всем спасибо за активную работу, молодцы!