СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Глаголы-исключени на -ать"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)



Конспект урока русского языка

Тема: «Глаголы-исключения на -ать- »



Наименование образовательной организации:

МБОУ «Гимназия №2 им. И.П. Павлова»

ФИО учителя: Мартыненко Ольга Петровна

Класс: 4 «Б»

Дата проведения: 02.10.2020

ФИО студента: Деткова Эмма Валерьевна

ФИО методиста: Лыкова Любовь Николаевна

Допуск к проведению: ____________________

«______» ____________________ 20___ г.


Подпись куратора:



Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________




















Рязань, 2020



Класс: 4 Б

Тема урока: «Глаголы-исключения на -ать-»

Цель урока: Познакомить обучающихся с глаголами-исключениями на –ать-

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Уметь определять спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы;

  2. Уметь правильно записывать безударные личные окончания глаголов-исключений на -ать-;

  3. Знать алгоритм определения спряжения и лица глаголов;

  4. Знать глаголы-исключения на -ать-.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию устной монологической и диалогической речи;

  2. Развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение).

Воспитательные:

  1. Воспитывать ценностные ориентиры к изучению русского языка.













Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

  1. Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Эмма Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Присаживайтесь.

Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня нам понадобится: учебник, рабочая тетрадь и тетрадь на печатной основе. Проверьте все ли у вас готово, лишнее уберите. Мы начинаем наш урок.


Посмотрите внимательно на слайд.

Марина, прочитай цитату.



Ребята, скажите, а что значит быть грамотным человеком?





Да, действительно. Понятие «быть грамотным» очень широкое. Быть грамотным это не просто уметь читать и писать без ошибок, быть грамотным значит быть образованным, быть хорошим специалистом, мастером своего дела. Именно этим мы сегодня на уроке и займемся.

Встают, приветствуют учителя.





Проверяют готовность к уроку.









Марина читает:

Какое это счастье – быть грамотным!

М. Горький


Это значит уметь писать без ошибок; уметь писать и читать; быть грамотным – значит, правильно говорить, говорить без ошибок.



















Слайд 1

  1. Актуализация знания и фиксирование индивидуального затруднения в пробном дейтсвийй

Посмотрите внимательно на карточку №1.

Виталя, прочитай задание.



Выполните это задание самостоятельно ручкой в карточке.

Поменяйтесь листочками, проверьте по эталону на доске.

Поставьте отметку «5», если нет ошибок или есть 1 ошибка.

Поставьте отметку «4», если есть 2 ошибки.

Поставьте отметку «3», если есть 3 ошибки.

Поставьте отметку «2», если 4 ошибки и более.


Хорошо.

Откройте тетради, запишите число (сегодня 2 октября), классная работа.

Ребята, откройте Обратный словарь на странице 143. Посмотрите внимательно на глаголы, которое оканчиваются на -ать-.

Запишите в тетради в столбик любые 4 глагола, оканчивающиеся на –ать-, кроме тех, которые написаны заглавными буквами.



Через дефис запишите эти глаголы в 3 лице, ед. числе, м. роде.


Выделите окончания. Как мы какую гласную букву написать в окончании у глаголов?

Это какое спряжение?

Какой суффикс?

Значит, в окончании какая буква? Окончание -ет-.

Хорошо.

Проделайте такую же работу с остальными глаголами.


Присаживайся.

А как вы думаете, все ли глаголы на -ать- относятся к 1-ому спряжению?

Проверим.

Запишите в тетради следующий глагол.

Записываю на доске:

Держать – держ_т / держ_т

Какую букву необходимо написать?


Да, в соответствии с правилом, вы говорите верно. НО. Я посмотрела в словаре и тут пишется буква И. Как вы думаете почему так?


Верно. Это слово исключение, эти глаголы относятся ко второму спряжению.

Как вы думаете какова тема нашего урока?




Прочитайте. Впишите на место пропуска мягкий знак там, где он требуется.



Выполняют задание










Выставляют отметки в листочке





Записывают число, классная работа.







Записывают 4 глагола в столбик



Один об-ся выполняет задание у доски.



Записывают





По спряжению

1-е спряжение

Суффикс -а-


Е








Да/Нет







Е, т.к. глагол оканчивается на -ать-.





Потому что это слово исключение





Глаголы-исключения на -ать-



Карточка №1








Слайд 2














Сядьте ровно, спина прямая



Обратный словарь















































Слайд 3


  1. Построение проекта выхода из затруднения

На какие вопросы мы ответим в процессе урока?




Хорошо.

Именно на эти вопросы мы сегодня на уроке и постараемся ответить.

Какие глаголы-исключения на -ать- существуют?

Какие окончания они имеют?

Как писать личные окончания глаголов?



Слайд 4

  1. Реализация построенного проекта

Итак, какой первый вопрос, на который нам необходимо ответить?


Где мы можем это узнать?

Посмотрите в Обратном словаре на слова, которые выделены заглавными буквами. Продиктуйте их.


На первый вопрос урока мы уже ответили.


Ребята, а вы помните, как изменяются глаголы 2-го спряжения?

Какая буква повторяется в личных спряжениях ед.ч.?

А какой буквой отличается окончание 3-го лица мн.ч.?


Чтобы запомнить, как пишутся личные окончания у глаголов-исключений на -ать-, представим их в форме небольшой таблицы.

На следующей строчке запишите:


1 лицо - я держУ́ — мы де́ржИм

2 лицо -ты де́ржИшь — вы де́ржИте

3 лицо  - он де́ржИт — они де́ржАт


Отлично. Остальные глаголы проговорим устно, четко выделяя окончания.


Итак, какой вывод мы можем сделать?


Этим упражнением мы ответили сразу на два вопроса: Какие окончания они имеют? Как пишутся.

Откройте учебник. На странице 69.

Андрей, прочитай правило в рамке в конце страницы.



Мы с вами сделали такой же вывод?

Отлично. Значит, мы делаем всё верно.


Какие глаголы-исключения на -ать- существуют?


В словаре




Держать, гнать, дышать, слышать.






Да


И


Я и А








Записывают в тетрадь






Проговаривают устно




Глаголы держать, слышать, гнать, держать относятся ко второму спряжению.







Запомни, что глаголы ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ, ДЫШАТЬ и СЛЫШАТЬ относятся ко 2-му спряжению!


Да


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Мы очень много писали и, наверное, ваши руки устали. Я предлагаю провести небольшую гимнастику:


Руки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:

- На двери висит замок.

- Кто его открыть бы мог?

- Постучали,

- Покрутили,

- Потянули

- И открыли!

Немного размяли плечи, выпрямили спинку, подняли руки: вдох-выдох. Тихо сели


И чтобы обобщить полученные нами знания, необходимо их применить на практике. А именно, в упражнении 49.

____, прочитай задание.








В каких глаголах требуется выбрать букву? Прочитайте их.




Имеют ли оно отношение к глаголам-исключениям?


По цепочке, начиная с 1 ряда, проговорите, какую букву вы выберите и обоснуйте. Только глаголы, целые предложения читать не нужно.




К какому спряжению относятся эти глаголы?


Хорошо. Запишите, вставляя нужные буквы.






Повторяют гимнастику за учителем.


















Найди в тексте все глаголы, где требуется выбрать букву. Имеют ли они отношение к глаголам-исключениям? Чтобы это узнать, мысленно отбрось приставку от каждого глагола. К какому спряжению относятся все эти глаголы?



Содержит, выдержишь, одержат, услышишь, догонит, пригонит, подышишь, выгонишь, обгонишь.


Да, это и есть глаголы-исключения с приставками.




СодержИт, выдержИшь, одержАт, услышИшь, догонИт, прогонИт, подышИшь, выгонИшь, обгонИшь.


Ко второму спряжению



Записывают в тетрадь


  1. Самостоятельная работа

Упражнение 40, рабочая тетрадь



  1. Рефлексия

Итак, какие глаголы-исключения на -ать- существуют?



Какого они спряжения?


Какие окончания они имеют?


Верно. К сожалению, наш урок подошёл к концу. Мне было очень приятно с вами поработать. Спасибо за урок.

До свидания.





Гнать, держать, слышать, дышать


Второго


И, А, Я












КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.


КАРТОЧКА №1.

  1. Пёс Шарик не кусает_ся.

  2. Все дети любят учит_ся!

  3. Теперь холодильник точно не сломает_ся.

  4. Если я опоздаю к обеду, то бабушка будет сердит_ся.

  5. Вася часто ссорит_ся с одноклассниками.

  6. Дело мастера боит_ся.

  7. Он совсем перестал боят_ся.