СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка для слепых детей тема: "Знакомство с буквой Г" в 1 классе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка для слепых  детей тема: "Знакомство с буквой Г" в 1 классе.

Конспект урока будет полезен для учителей, работающих по АОП с незрячими детьми, а так же для масовых школ в услових инклюзовного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка для слепых детей тема: "Знакомство с буквой Г" в 1 классе.»

Конспект урока русского языка незрячих детей "Знакомство с буквой Г" в 1 классе

Тема урока: Буква г, звук «г», «г'».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Знакомство с правописанием строчной буквы г.
Задачи:
• Образовательные:
• формирование навыков каллиграфически правильного письма;
• обогащение словарного запаса детей;
• Развивающие:
• совершенствование культуры речи детей, развитие орфографической зоркости;
• развитие психических процессов, мышления, памяти, внимания, способности к самоконтролю.
• Воспитательные:
• воспитание любознательности, формирование интереса к изучению родного языка;
• воспитание аккуратности, усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Оборудование: 
• тетрадь
• карточки с буквами,
• карточки с заданиями

• колодка – шеститочие

• прибор Брайля

• прибор прямого письма и чтения

• грифель

Ход урока.

1. Организационный момент. 
Учитель: Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
2. Самоопределение к деятельности.
Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришёл гномик Гоша. Гоша большой непоседа. Пока вас ждал, все буквы мне перепутал. Первое ваше задание: помогите разобрать буквы. 
(Детям выдаются листы бумаги и карточки с буквами)
Разделите буквы на две группы. С правой стороны будут гласные, слева согласные. Если у вас останутся незнакомые буквы оставьте их в центре листа (дети выполняют задания). Посмотрите, у вас осталась одна буква – эта буква Г. Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся? (дети отвечают). Верно, мы познакомимся с буквой Г, научимся её писать, запишем слоги и слова, используя новую букву.  
Подготовка кистей рук к письму. Физкультминутка для кистей рук, пальчиков.
Шустро скачет воробьишка, 
Птичка - серая малышка.
По двору шныряет, 
Крошки собирает.
3. Знакомство с буквой. 
Учитель: Сегодня мы познакомимся с написанием строчной буквы г

Для того, чтобы узнать как правильно написать букву, послушаем стихотворения Т.В. Машенцевой

Г – гриб – 1245

Выросли грибочки,

Шляпки в белых точках.

Один, два,

Четыре, пять,

Нас не надо собирать!

Ребята, какими точками обозначается г? (1245)
Возьмите колодки-шеститочия, выложите образец написания буквы г.

А теперь напишем букву г в приборе прямого письма и чтения

  • Найдите стержнем грифеля точку 1 и напишите. (учащиеся «прокалывают первую точку»).

  • Найдите стержнем грифеля точку 2 и напишите, точку 4 и напишите, точку 5 и напишите.

  • Какую букву вы написали? (г)

Сейчас мы запишем изученную букву в тетради.

  • Приготовьте письменный прибор к записям.

  • Найдите рабочую строку и ее начало.

  • Напишите букву без пропуска клетки подряд (учитель диктует точки, а учащиеся пишут) четыре раза, а затем по очереди поясняйте ее запись и пишите до конца строки.

  • Найдите следующую рабочую строку. Укажите ее начало (первая клетка справа).

  • Самостоятельно напишите в этой строке букву, пропуская одну клетку.

4. Работа со слогами го, ге, га, ги.
Учитель: Ребята гномик Гоша очень любит загадывать загадки. К нам на урок он принёс несколько загадок. Сейчас я буду вам их загадывать, а вы должны найти отгадку на доске и показать её.
Учитель читает загадки, дети отгадывают их.
Загадки.
1. Все мы очень любим слушать
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная…..(гитара)
Учитель: Дети, разбейте слово гитара на слоги. В этом слоге есть звук «г»? В каком слоге находится слог? Давайте запишем первый слог -ги-.

  • Найдите третью рабочую строку. И запишите в ней слог –ги- . вспомним, буква и состоит из 2 и 4 точек.

2. Нет обидчивее Любы,
Очень часто дует…(губы)
Учитель: В каком слоге есть звук "г" ( в слоге гу).

Найдите 4 рабочую строку и запишите этот слог.

Буква у состоит из 136 точек.

3. Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Учитель: В каком слоге есть звук "г" (в слоге га).

Найдите 5 рабочую строку и запишите этот слог.

Буква а состоит из 1 очки

4. На окошке растёт,
Круглой шапкой цветёт.
Расцвела в такую рань
На моём окне…(герань).
Учитель: В каком слоге есть звук "г" ( в слоге ге).

Найдите 6 рабочую строку и запишите этот слог

Буква е состоит из 15 точек.

Откройте прибор, переворните лист тетради и прочитайте, какие слоги мы записали. Прочитайте слоги, в которых буква г звучит мягко. Прочитайте слоги, в которых буква г звучит твёрдо.
5. Динамическая пауза. Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
6. Подбери слог.
На карточках шрифтом Брайля отдельно выписаны слоги : ги, го, гу. Внизу слова Сне…ри, по…да.
Учитель: Ребята, Гоша очень любит играть со словами. И вот слова так заигрались, что потерялись и никак не могут собраться правильно. Помогите словам. Найдите нужный слог и вставьте его на пустое место. (Дети выполняют задания).
7. Составь предложение.
Учитель: Ребята, Гоша решил написать сказку, а слова в предложении все перепутались. Помогите составить Гоше предложение. Слова для предложения написаны у вас на карточке. 
Карточка: "На снегири ветке"
Прочитайте, что у вас получилось. Как правильно нужно составить предложение? ( Дети выполняют задание).
8. Рефлексия. 
1. С какой буквой мы сегодня познакомились?
2. Что особенно понравилось на уроке?
3. Что вызвало затруднения?