СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему "Описание фотографии" (Подготовка к устному собеседованию) (9 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок общеметодологической направленности. Цель урока: подготовить учащихся к устному описанию фотографии, обобщить теоретические знания по созданию текста-описания.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Описание фотографии" (Подготовка к устному собеседованию) (9 класс)»

















Конспект урока

Русский язык. 9 класс

Описание фотографии

(Подготовка к устному собеседованию)













Составила:

Хамзина А.М., учитель русского языка и литературы

















Класс: 9

Тема урока: Описание фотографии.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: подготовить учащихся к устному описанию фотографии, обобщить теоретические знания по созданию текста-описания.

Задачи:

Образовательная: углубить и обобщить знания учащихся об описании как типе речи; сформировать представление о его структуре и особенностях употребления.

Развивающая: выработать умение составлять устный текст-описание.

Воспитательная: воспитывать культуру речи, уважительное отношения к чужому мнению.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться определять композиционные и языковые особенности текста типа речи описание.

Метапредметные:

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры и содержания текста.

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

Личностные: формирование познавательного интереса к предмету исследования.

Методы: проблемный, исследовательский, частично-поисковый.

Оборудование: распечатанный на каждого учащегося материал, проектор, экран, компьютер.

























ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Приветственное слово учителя, организует работу учеников, настраивает на учебную деятельность.

Приветствие учащихся. Готовят  к уроку рабочее место, слушают учителя.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

Регулятивные:

выявление готовности к уроку.

Личностные:

эмоциональный настрой на урок.


2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

- Вспомним, что представляет собой такой тип речи, как описание?









- Какова цель описания?











Структура описания

1. Общее представление о предмете – данное (целое)

2.Перечень отличительных признаков – новое (части)

3. Вывод, авторская оценка предмета.

Основные вопросы к тексту-описанию: Каков предмет? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?

Описания можно разделить на статические, при которых предметы изображаются в состоянии покоя и динамические, показывающие предметы и явления в движении.



Лингвостилистические особенности описания:

1. Связь между предложениями обычно параллельная. Вначале предложение или абзац, в качестве ЦЕЛОГО, остальные предложения по смыслу связаны с первым, конкретизируя его. Между собой они не связаны, поэтому их можно менять местами.

2. Каждое предложение самостоятельно.

3. Глаголы чаще всего употребляются в форме несвершенного вида, а для особой наглядности – в форме настоящего времени.

4. Все глаголы обозначают не последовательную смену событий, а одновременность происходящего.

5. Чаще используются слова, обозначающие качества, свойства предметов.


Описание – функционально- смысловой тип речи, заключающийся в изображении целого ряда признаков явлений, предметов или событий, которые надо представить одновременно.


Цель описания в том, чтобы читатель (слушатель) увидел предмет описания, представил его в своем воображении.


Познавательные:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности.


Коммуникативные:

развитие умения исполь­зовать простые речевые средства для пе­редачи своего мнения;

умение полно и точно выражать свои мысли.


Регулятивные:

оценивают результаты по эталону;

адекватное восприятие оценки учителя и товарища.


Личностные:

проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.



3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Что у меня в руках?


- Прочитаем эпиграф к уроку:

Фотография – это закодированный текст, несущий определённую информацию и воздействующий на воображение, чувства и настроение человека (В.М. Песков).


- Скажите, какова цель фотографа?





- Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня?



- Как бы вы определили тему урока?


Запишем тему в тетрадь.


- Что мы уже знаем?


- Что нам необходимо ещё узнать, чтобы описать фотографию?


- А теперь попробуем сформулировать цель нашего занятия.





- А где нам может понадобиться умение строить текст-описание по фотографии?



- Фотография.


(Читает вслух один из учащихся)





- Цель фотографа – воздействовать на воображение

человека.


- Об описании фотографии.



- Описание фотографии.


(Запись темы урока)


- Структуру текста-описания.



- Алгоритм и умение его применять.



- Изучить алгоритм описания фотографии, создать текст-описание по фотографии.



- На устной части ОГЭ по русскому языку.




Познавательные:

задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.


Коммуникативные:

прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.


Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей.


Личностные:

умение слушать в соответствии с целевой установкой;

принимать и сохранять учебную цель и задачу;

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.



4. Работа над алгоритмом описания фотографии.

1. Словарная работа.

Чтобы избежать повтора в монологическом высказывании, проведём словарную работу. Подберите синонимы к словам. Учащиеся самостоятельно подбирают синонимы, потом проверка.

Фотограф: автор фотографии (снимка), фотохудожник, мастер.

Фотография: снимок, изображение, фото, фотоснимок.

Сфотографировать: сделать снимок, снять, запечатлеть.

Изобразить: показать, воспроизвести, представить, воссоздать, отобразить, передать, запечатлеть, зафиксировать.

Увидеть: заметить, приметить, подметить, уловить, разглядеть, рассмотреть.

2. Работа над алгоритмом описания.

Показываю пример билета с фотографией.

- Обратите внимание: под фотографией даны вопросы. Эти вопросы и являются подсказкой, своеобразным планом вашего ответа. На подготовку даётся только 1 минута, поэтому составить и записать готовый текст вы не успеете. Вам придётся делать наброски логической схемы ответа. А уже по ходу выступления импровизировать. Ваше высказывание должно состоять из не менее 10 фраз.

Алгоритм работы над описанием фотографии

  1. 1. Познакомиться с билетом.

  2. 2. Определить ЦЕЛОЕ.

  3. 3. Составить семантическое поле фотографии, опираясь на вопросы и задания алгоритма.

4. Сопоставить вопросы билета с вопросами и заданиями алгоритма.

5. Составляем описание, опираясь на начало фраз-клише.


- Сопоставляем вопросы.

Предлагаю вам в помощь алгоритм для описания фотографии (люди, события).

1. Рассмотрите фотографию (люди, события)

2. Кого/что фотограф запечатлел на снимке?

3. Опишите изображённое на фотографии:

а) главного героя/героев;

б) его/их занятия;

в) выражение лица (глаза, улыбка, взгляд);

г) поза, жесты, статика или динамика движения;

д) взаимоотношения, настроение.

5. Опишите предметы на переднем плане, на заднем плане, в центре, слева, справа.

6. Что использует фотограф для воплощения своего замысла (крупный план, композицию, детали, цвет, свет)?

6. Что больше всего привлекает в фотографии?

7. Какие чувства, мысли, переживания вызывает фотография?

билета с вопросами и заданиями алгоритма – это и есть набросок вашего выступления.

Также предлагаю вашему вниманию конструкции-помощники для описания фотографии.


Вступление

На этом снимке изображен…

Этот снимок - жанровая зарисовка, передающая сцену из…

На данной фотографии фотограф запечатлел…

На фотографии мы видим…

Если внимательно посмотреть на фотографию, то …

Фотограф изобразил кульминационный момент события…


Основная часть

Цель фотографа –

Фотограф создан настоящую картину (чего?)…

Фотограф запечатлел один из моментов…

Всё внимание фотографа сосредоточено на …

Фотограф поместил в центр снимка…

Прямо перед нами изображены…

На переднем плане привлекает внимание…

Задний план снимка занимает…

Слева/справа от… виднеется…

Внимание зрителя привлекает центральная фигура…


Заключение

Фотография отражает авторское отношение к …

Картина, запечатленная на фотографии, несет в себе определенное настроение…

Завершая описание, хочется отметить…

Фотография произвела на меня… впечатление.

Фотография заставила задуматься о…

- Важно понимать, что устная часть предполагает проверку навыка спонтанной, неподготовленной речи. Если при работе с черновиком вы можете что-то менять, удалять, добавлять, то при ответе во время собеседования у вас такой возможности не будет.



Самостоятельная работа.













Просматривают содержание распечатанного материала.



Познавательные:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Регулятивные:

формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с представленным материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения слушать и пони­мать других;

формирование умения формулировать свои мысли в устной


Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.























Познавательные:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Регулятивные:

формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с представленным материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения слушать и пони­мать других;

формирование умения формулировать свои мысли в устной


Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
























Познавательные:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Регулятивные:

формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с представленным материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения слушать и пони­мать других;

формирование умения формулировать свои мысли в устной


Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.



5. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания), коррекция

Работа над составлением описания (в группах).

Презентация работ.

Строят устное

высказывание.


Демонстрация сочинений перед одноклассниками.

Познавательные:

грамотное построение устного высказывания.

Коммуникативные:

формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.

Регулятивные:

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Личностные:

формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции;

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной дея­тельности.


6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Наш урок подходит к концу, давайте подведём итог.

Вспомните, какую цель мы поставили перед собой в начале урока.

Как вы думаете, достигли ли мы этой цели?

- Давайте ещё раз повторим алгоритм.

1. Познакомиться с билетом.

2. Определить ЦЕЛОЕ

3. Составить семантическое поле фотографии, опираясь на вопросы и задания алгоритма.

4. Сопоставить вопросы билета с вопросами и заданиями алгоритма.

5. Составляем описание, опираясь на фразы-клише.


А сейчас я попрошу вас оценить, насколько продуктивно прошёл наш урок. Продолжите фразу

Я узнал (что?) …

Я понял, как…

Я научился (чему?)…


Выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

самооценка на основе критерия успешности.


Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу.


Коммуникативные:

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Познавательные:

подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения.

7. Домашнее задание

Домашнее задание: подготовить описание фотографии (новой) по алгоритму.

Оценки за урок.


Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы.

Фиксируют домашнее задание в дневниках.




Литература

ОГЭ. Русский язык. Устной собеседование: типовые варианты: 20 вариантов/ под ред. И.П. Цыбулько. – М.: Изд-во Национальное образование, 2019.