СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка открытия новых знаний в 3-м классе. Тема урока «Обозначение звука [ы] после звука [ц]».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка открытия новых знаний в 3-м классе. Тема урока «Обозначение звука [ы] после звука [ц]».»

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»



Итоговая работа

ППК «Социально – эмоциональное и когнитивное развитие ребенка в условиях ФГОС»



Конспект урока русского языка открытия новых знаний в 3-м классе.

Тема урока  «Обозначение звука [ы] после звука [ц]».




Выполнила

Силкина В.В., учитель муниципального

общеобразовательного учреждения

«Средняя школа №75 имени Игоря Серова»





2019





Конспект урока русского языка открытия новых знаний в 3-м классе.

Тема урока  «Обозначение звука [ы] после звука [ц]».

Цель урока: знакомство с правописанием звука [ы] после звука [ц]».

Формирование универсальных учебных действий:

1.Личностные УУД

Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки.

2.Регулятивные УУД

Формирование умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

3.Познавательные УУД

Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, умения строить речевое высказывание в устной форме и применение знаний на практике, умение анализировать объект с целью выделения признаков, построения логической цепи рассуждений, выдвижения гипотез.

4.Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, работать  в паре.

Предметные УУД

1.Формирование умения строить  выводы  написания  звука [ы]  после  звука [ц], применять изученное правило на практике.

2.Развитие интереса  к исследовательской деятельности,   мыслительных операций: классификации, сравнения, обобщения.

Демонстрационный материал:

1) презентация; 2)картинки;

Раздаточный материал:

1)  листы для парной работы; 2) карточки со словами; 3) карточки со стихотворением; 4) карточки с картинками  для каждого ученика.





1. Организационный момент.

Ребята, вам нравится путешествовать? Почему?

Ответы детей:

- Потому что можно узнать много интересного во время путешествия.

- Во время путешествия отдыхаешь.

- Можно увидеть много нового.

Давайте сегодня отправимся в увлекательное путешествие в замечательную страну Орфографию. (Слайд 1)

Закрыли глаза.

1,2,3 – мы летим.

Посмотрите, ребята, нас встречает королева этой страны Орфограмма. А вот и её подданные.(Слайд 2)

Орфограммы, орфограммы,

Водят буквы хоровод.

В жизни будет тот успешен

Кто в лицо их узнает.

Критическое мышление детей в действии на 2, 3, 4 этапах работы.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, а вы умеете распознавать орфограммы? Сейчас мы это проверим. Для этого вам надо поработать в парах и выполнить задание

Карточка №1 Вставь пропущенные буквы:

Ж-знь, ч-вство, ш- рма, мотоц- кл, пощ- да, ц- фра, щ-ка, нач-льство, ц- пленок

- Скажите, вы без труда справились с этим заданием? (6слов – без труда) Слайд 3

Возникла проблема при определении гласных после Ц. (КМ)

3. Постановка проблемы.

- Мы не знаем, какие буквы будут стоять после Ц, т.к. не знаем правила

- Какую цель мы поставим перед собой?

(Ответы детей)

- А для этого, ребята, мы должны с вами наблюдать, анализировать и делать выводы.

Для начала посмотрите на задание №1 и выпишите известные вам буквосочетания. Разделите их на группы. (КМ)

Ответы детей:

- Можно разделить на три группы по названию орфограмм: ча – ща, чу – щу, жи – ши. Пишем эти буквосочетания на доске по одному разу

- Можно разделить на две группы по согласному в этих буквосочетаниях:

1 группа: жи – ши.

2 группа: ча – ща, чу – щу (Слайд 4)

- А к какой группе мы отнесем сочетания с буквой Ц?

Ответы детей:

- К первой группе, потому что Ц – обозначает звук, который всегда твердый?

- Значит после Ц мы должны всегда писать И? (КМ)

Проблема… давайте разберёмся в этом.


4.Знакомство с новым материалом.

Фото вопрос: она может быть космическая, железнодорожная, атомная

(станция) Слайд

Все глядят на середину. Ц*РК, Ц*РКАЧ
В середине – волшебство: Ц*ФРЫ
Там чудак зайчишку вынул. Ц*РКУЛЬ
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали 

Кенгуру в футбол играли… (цирк)



Чтобы правильно считать,

Нужно знаки эти знать,

Десять их, но знаки эти,

Сосчитают все на свете.  (цифры)


Он двуногий, но хромой,

Чертит лишь одной ногой,

В центр встал одной ногой

Чтоб не вышел круг кривой.    (циркуль)


Летом в огороде – свежие, зелёные,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

(огурцы)

Сами гнезда они вьют

И заливисто поют

Могут быстро в небо взвиться

Кто же это? Это… (птицы)


Папа у меня – герой,

Ходит в форме с кобурой

Посреди ночного мрака

Где-то кража или драка?

Сразу по 02 звоните

Папу моего зовите! (полиция)


Пушистый жёлтенький комок
из скорлупы себя извлёк,
порадовав наседку,
дождавшуюся детку!

(цыпленок)

Аудио-вопрос «цыгане» Слайд

Открывается закрытая доска. Там 3 группы слов.

ц*рк (ц[ы] ркач) птиц* полиц*я ц*гане

ц*фры огурц* станц*я ц*плёнок

мотоц*кл

- Чтобы вы смогли сами открыть правило, её Величество Орфограмма издала для вас указ: «Повелеваю вам работать по плану».  

Слайд с алгоритмом!

1. Выяснить в какую часть слова попала орфограмма.

2. Сравнить между собой слова в группах.

3.Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.

4.Создать эталон (правило) о правописании ы и после ц.


Необходимо разобрать слова по составу, проанализировать, в какой части слова есть буквосочетания цы, ци. Сделать вывод.

Слов на доске меньше, чем было загадано. (КМ) Стр.121 в учебнике

- Итак, давайте подведем итог. Так когда же мы пишем Ы, а когда И после Ц?

Буквы Ы, И после Ц

  • В корнях слов и в словах на -ция И

  • В окончаниях и корнях слов-исключений Ы

(Слайд 10)

Чтобы удобнее было запомнить слова-исключения, (Слайд 11) лучше записать в тетрадь.


5. Применяем правило на практике.

- Её Величество хочет посмотреть, как вы умеете пользоваться алгоритмом рассуждения.

Групповая работа «Угадай слова по картинкам» (КМ)

Слова записываются с комментированием в 2 столбика


и

ы




5. Домашнее задание. Проговорить домашнее задание, задачу этой работы (стр.122 правило, работа с предложением)

*На ц_почках приходит в ц_рк ц_ган и начинает танц_.

(предложение с однородными членами) (КМ)


Расскажите, что вы проходили на этом уроке.

6. Рефлексия фишки в тетради!


































Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1.

Мотивация к учебной деятельности.(2-3 мин.)

1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

 2)актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»).

 

Дети отгадывают букву ц

согласный, твердый, глухой

Вспомнить и и закрепить каллиграфическое письмо буквы ц

Дети прописывают буквы ц Ц в тетради

Произносим одинаково, а пишем по – разному.

Дети отгадывают    загадки

Не можем?  

-Мы не знаем правило.

-Здравствуйте, ребята начнем урок русского языка.

Послушайте и отгадайте,  с какой буквой сегодня мы будем работать на чистописании.

Встречается в ЦЕПИ,  ЛИЦЕ,

Такая буква …..Ц              

-Правильно , это буква Ц

-Расскажите,  какой звук она обозначает

-Молодцы! Повторили, а сейчас проведем минутку чистописания.

_- Какую цель поставим?

Пропишем  заглавную, строчную буквы, а на следующей строке

сочетание цы  ци

-Что вы заметили?

Правильно, это проблема , но к ней мы вернемся немного позже.

-А сейчас послушайте и отгадайте загадки:  

Он двуногий , но храмой,

Чертит лишь одной ногой,

В центр встал одной ногой

Чтоб не вышел круг кривой.                                  (циркуль)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 2

Все глядят на середину.
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул.
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица.
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали... (Цирк)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд3

На кормушку к нам зимой

Прилетают птицы

 С жёлтой грудкой пуховой –

 Шустрые  …             (Синицы).

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 4

Сами гнезда они вьют

И заливисто поют

Могут быстро в небо взвиться

Кто же это? Это… (Птицы)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 5

Спортивная..,…   ( Секция)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 6

Железнодорожная …(.Станция)7

- Молодцы! (картинка на доске) слайд

Чтобы правильно считать,

Нужно знаки эти знать,

Десять их, но знаки эти,

Сосчитают все на свете.              (цифры)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 8

Они  прилетают каждый год

Туда, где домик ждёт.

Чужие песни петь умеют,

А всё же голос свой имеют.    (скворцы)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 9

Род кустарников, высокое с кистями белых душистых цветков.     (Акация)

- Молодцы! (картинка на доске) слайд 10

На доске появляются слова с пропущенными буквами. Слайд 11

Ц…ркуль, ц…рк, синиц…, птиц…, секц…я,  ц…фры, скворц…, станц…я, акац…я.

-Вставьте  пропущенные буквы.

- Почему?

- В чем   затруднения?

Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать и понимать других.

Личностные УУД:

-формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке.


2 Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии. (3-4 мин.)

1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, и их обобщение;

 2) мотивирование учащихся к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу») и его самостоятельное осуществление;

 3) фиксация учащимися затруднений.

Дети делят слова на группы.

Ц…рк             синиц…                      секц…я

Ц…ркуль        скворц…                   акац…я

Ц…фра            птиц…                      станц…я

 

Посмотрите на слова  и попробуйте их разделить на группы.

Ц…ркуль, ц…рк, синиц…, птиц…, секц…я,  ц…фры, скворц…, станц…я, акац…я.

Проверка. Слайд 12

-Что заметили?  

-Правильно

Формирование личностных, регулятивных,     познавательных УУД. Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание  в соответствии  с поставленными задачами.

Личностные УУД:

-определять и высказывать самые  простые правила. Регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке, планировать свои действия.


3. Выявление места и причины затруднения.(2мин.)

  1) выполняется реконструкция выполненных операций, где возникло затруднение;

 2) учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий и на этой основе выявляют затруднения.

-Вставить пропущенные буквы.

-Нет ,

-Мы не знаем правило

Какое задание вы должны выполнить?

Вы можете это сделать

Почему возникло затруднение ?

Формирование личностных, коммуникативных,

Познавательных УУД. Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.


4.Построение проекта выхода из затруднения. (7мин.)

Устранение возникшего затруднения, предлагают и согласовывают тему урока, а затем строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.

- Узнать когда пишется  И, а когда  Ы после ц

-Правописание  звука [ы] после звука [ц].

Дети комментируют свои действия.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке.

Сформулируйте тему урока .

Чтобы вы  смогли сами открыть правило, я вам предлагаю работать по плану.  

На доске вывешивается план. Слайд 13, 14.

1.Провести анализ предложенных групп слов . Выяснить общее в каждой группе.

2. Сравнить между собой группы слов.

3.Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.

4.Создать эталон (правило) о правописании ы и после ц.

Прочитайте каждый шаг плана и поясните, что вы на каждом шаге будете делать?  Дети комментируют свои действия.

Формирование умения планировать свои действия при изучении нового материала. Формирование регулятивных. Познавательных,

Коммуникативных


5 Реализация построенного проекта.(7 мин.)

На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

Дети получают задания на карточках:

1.Прочитайте слова каждого столбика.

2.Сравни их.

3.Попробуй выделить части слова,  сделай вывод.

4.Изобрази графически.

Ребята,  анализируя слова в столбиках,  делают вывод, что в корне слова пишется после Ц  буква И,  в окончании после Ц пишется буква Ы  и в словах на -ЦИЯ пишется тоже И

Цирк             синицы                          секция

Циркуль        скворцы                         акация

Цифра            птицы          станция

-Нужно посмотреть в учебнике

(чтение правила в учебнике )

- Слова исключения.

Дети повторяют

правило.

Да , смогли.

Писать слова с И, Ы после буквы Ц)

- Я предлагаю работать в парах.

Если возникнут вопросы,  поднимайте руку.

 Попробуйте выразить это графически  Молодцы!

На доске появляется вывод:    Слайд 15,16

В корне пишем И, в окончании Ы  в словах на ция – И

 Как теперь проверить  свое открытие  (нужно посмотреть в учебнике)  

Правило:

В корнях слов после ц звук ы обозначается буквой и: цирк, цифра,

Исключение составляют слова: Цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках.

В окончаниях после ц пишется буква ы огурцы, певицы. В словах на –ция пишется и полиция станция

  Что еще прочитали нового в учебнике?

- Слова исключения.

Да, ребята, во многих правилах бывают исключения. Чтобы   лучше запомнить  эти слова послушайте предложение: Слайд 17

Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул «цыц».

Давайте, повторим хором.

(Картинка) Слайд 18

 Сделайте вывод.

-Смогли вы преодолеть затруднение?

-Что мы теперь можем делать.

Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(5мин.)

На данном этапе

учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух

Дети выполняют физкультминутку.

Дети выполняют задания по по вариантам

Каждая группа читает слова, которые выписала.

                                                  рукавицы

Дети еще раз повторяют правило

Физкульминутка  

Когда вы слышите слова с Ы присесть  с И подпрыгнуть

Циркуль, цирк, синицы, птицы, секция,  цифры, скворцы, станция, акация.

-Молодцы, а сейчас применим свои знания на практике.

 Будем отрабатывать умение правильно определять часть слова, где находится наша орфограмма.

Откроем учебник  на странице  103 и выполним упражнение №1

Задание:

Распределить слова по столбикам.

В первый - записать слова с сочетанием ци в корне, во  второй - слова исключения, в третий – слова с окончание – ы.

 Обратить внимание на слова исключения   (цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул «цыц»)

Даны слова:

Циркач, спицы, куницы, цыпленок, традиция, циклон, цыган, рукавицы, нарцисс, зайцы, концы, цыплячий, цилиндр, цыкать, акация.

1группа  записывает  слова с сочетанием ци в корне

 2 группа -  слова – исключения    

 3 группа - слова с окончание – ы.

4 группа - выписывают слова, которые не подходят ни в один столбик.

(Лишние слова:  акация  традиция)

Проверка.  Слайд 19

У кого возникли затруднения?

Еще раз повторим правило.

Формирование личностных,

коммуникативных, познавательных УУД.

Личностные УУД: Формирование эмоционального отношения к школе и учебной

 деятельности.


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.(3 мин.)

(индивид.  форма работы)

Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого (по возможности) ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Это поможет тебе решить, какую букву вписать И или Ы.

Дети самостоятельно выполняют упражнение.

 Самопроверка по образцу (  у каждого ребенка образец выполнения упражнения).

цИрк                синицЫ      цИркуль

певицЫ            цИфра        цИрковой

цИлиндр           птенцЫ       скворцЫ

улицЫ                огурцЫ       пальцЫ

Дети еще раз повторяют правило написания и ы после ц

Дети по выбору, оценивая свои знания по новой теме, выполняют задания.

А мы продолжаем применять свои знания на практике,  т.е.  закрепляем правило.

 Выполним упражнение, в задании , которого необходимо  обозначить  часть слова, в которой пропущена буква. Это поможет тебе решить, какую букву вписать И или Ы.

- Ребята, нужно вставить пропущенные буквы, а чтобы не ошибиться, сначала выделите часть слова , где пропущена буква, а затем вставляйте.

Ц…рк                синиц…       ц..ркуль

Певиц…             ц…фра        ц…рковой

Ц..линдр           птенц…       скворц…

Улиц…                огурц…       пальц

-У кого возникли затруднения?

  Повторить еще раз правило написания и ы после ц

-У кого были  затруднения,  выполняют в тетради  упражнение №3  стр.34

Соединить слова с буквой , которая пропущена


Ц…фры


Ц..ркач

Ц…ферблат

ы

Ц…клон

Ц…линдр


Молодц..

На ц…почках

и

Пальц..

Ц..ган


Акац..я

У кого затруднений не было  упражнение № 2 страница  34  проверка

Записать к каждому слову – исключению несколько родственных слов

Цыган Цыпленок



8. Включение в систему знаний и повторение.(8мин.)

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.

 Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой - подготовка к введению в будущем новых норм.

Дети получают карточки со стихотворением и вставляют пропущенные буквы.

Ц…пленок в ц…рке выступал

Играл он на ц…мбалах

На мотоц…кле разъезжал

И ц…фр он знал немало

Он из ц…линдра доставал

Морковь и огурц…

И только одного не знал

Где и, а где же ы.

Самопроверка по образцу

 

Дети записывают предложений под диктовку.

Что нужно знать, чтобы правильно написать  слова с цы или ци?

Правильно, сейчас мы потренируемся уже в более усложненном задании.

Послушайте стихотворение:

Цыпленок в цирке выступал

Играл он на цимбалах

На мотоцикле разъезжал

И цифр он знал немало

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал

Где и, а где же ы.

Ребята, какое незнакомое слово встретилось в стихотворении?

Цимбала

Посмотрите на картинку и послушайте.  Слайд 20

Цимбала  - это струнный инструмент.

Дети получают карточки со стихотворением и вставляют пропущенные буквы.

Ц…пленок в ц…рке выступал

Играл он на ц…мбалах

На мотоц…кле разъезжал

И ц…фр он знал немало

Он из ц…линдра доставал

Моковь и огурц…

И только одного не знал

Где и, а где же ы.

И ц…фр он знал немало

Он из ц…линдра доставал

Морковь и огурц…

 И только одного не знал

 Где и , а где ы.

Проверка Слайд 21.

У кого не было затруднений?

Молодцы, тогда вы  готовы выполнить  следующее задание.  Покажите, как вы научились на уроке писать слова с ЦЫ и ЦИ.

Запись предложений под диктовку:

Замолкли лесные певцы. Затрепетали под дождем листья акации. Прижались к земле длинные стебли нарциссов. Дождь рисовал циркулем круги на лужах.

Формирование личностных,

коммуникативных, познавательных УУД.

Личностные УУД: Формирование эмоционального отношения к школе и учебной

 деятельности.


9.Рефлексия. (3мин.)

самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Дети оценивают  свою работу на уроке.

 

 

Какую цель вы перед собой ставили?

Удалось ли достичь цели?

Кто из вас сам смог открыть новое знание?

Кто встретил трудности? В чем? Почему?

 -Оцените свою работу

1.Я все понял, но есть вопросы.

2.Я все понял, могу работать по эталону.

3. Я все понял, могу работать, объяснять другим.

Что будете делать дома? (учить правило, еще раз потренироваться в написании слов с ци цы)

Для 1  и 2 групп  упражнение 2 стр.  103

 У кого 3 группа упражнение 3 стр.103.

-Молодцы. Мне очень понравилось, как вы работали. Урок окончен.
















ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

- Хлопки, настраивающие детей на урок, мобилизующие внимание (учитель хлопает в разном темпе, дети повторяют).

- «Здравствуй!»- говорим мы человеку.

«Здравствуй!»- улыбнётся он в ответ.

И, наверное, не пойдёт в аптеку,

И здоровья хватит на сто лет!



Давайте пожелаем друг другу здоровья и произведём массаж «точек здоровья» (точка императора, точка бодрости, точка внимания, рыцарская точка…)

II. Работа с числом (как мобилизующий этап урока)

Доска:                 Двадцать шестое февраля
Классная работа

– Ребята, найдите слово, в котором букв больше, чем звуков (двадцать)
– Почему звуков меньше?
– Найдите в этом слове согласный звук, глухой непарный ([ц])

- Что вы ещё о нём знаете? (он твердый непарный)

- В каких словах вы встречали этот звук?

III. Словарная работа

Учитель произносит слова из словаря учебника. Дети говорят слово во множественном числе, изображая определённым положением пальцев рук гласные звуки (абзац-…абзацы, заяц-…, колодец-…, курица-…, отец-…, столица-…, улица-…).

-Что особенного заметили в звучании вами образованных слов?

IV. Изучение нового материала

 – Ребята, мы приступаем к изучению новой темы. На доске вы видите стихотворение. Оно забавное, но  отражает суть сегодняшнего урока.

Прочитайте.

Ц_плёнок в ц_рке выступал,
Играл он на ц_мбалах,
На мотоц_кле разъезжал,
И ц_фр он знал немало.

 – Попробуйте сформулировать тему урока…

Вы видите, буквы пропущены, и чтобы вставить их, нужно разгадать тайну буквы «ц». Хотите её разгадать? Я прочитаю несколько слов, а вы меня внимательно послушайте и ответьте на вопрос: какой гласный звук вы  услышали после  «ц»? (полиция, цирк, огурцы, нарцисс, операция, Курицын).

– Звук ([ы]).

– Как вы думаете, какая буква пишется на месте этого звука? Ы или И? Сейчас мы проверим (смотрим на экран).



1 столбик                                        2 столбик

цирк                                цыплёнок
цифровой                                       сестрицын
лекция                                            птицы

Вывод: звук один, но пишется то «и», то «ы», и наша с вами задача – разобраться, в каких случаях после «ц» пишется «и», а где «ы». Итак, тема урока: «Буквы ы-и после ц». (Запись на доске, в раб. тетради).

Запишите слова в тетрадь.

Работа в парах.

 – Сначала мы будем работать со словами первого столбика. Прочитайте внимательно эти слова, обратите внимание на то, в какой части слова находится орфограмма? (В корне)

 – А какое слово лишнее? (Если  сбиваются, то нужно вывести на подобные слова с «ция»: конференция, авиация, милиция)?  (В корне, лишнее слово «лекция»).

 – Верно. В русском языке есть слова, которые заканчиваются на -«ция», и все они пишутся с буквой «и». И в данном случае вам необязательно определять, где находится орфограмма: достаточно подчеркнуть и написать рядом на -«ция» (пишем обозначение в столбике у слова «лекция»). Вот вы уже и объяснили орфограмму.

Поработайте исследователями, поищите слова на «ция» в орфографическом словаре (овация, милиция, иллюстрация…)

 – Итак, буква «и» пишется после «ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне и на -«ция».)

 – Теперь переходим ко 2-му столбику. В какой части слова находится орфограмма в этих 3-х словах? (В корне, в суффиксе и в окончании.)

– Какое слово будет лишним (если не могут сказать, обратить внимание на 1 столбик)?  («Цыплёнок», в корне).  

 – Правильно. В слове «цыплёнок» орфограмма находится в корне  и, согласно первому правилу, мы должны были написать «и», а не «ы». Но ни одно правило не обходится без исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган, цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.

- Предложите способ запоминания этих слов (выслушиваются ответы детей).

Упражнение 353.

«Цыган на цыпочках к цыплёнку подошел и цыкнул: «Цыц!»

-Чтобы лучше запомнить эти слова, запишем в тетрадь  предложение. Отметьте во всех словах орфограммы. Какие из них вы можете объяснить?

- Инсценируйте записанное предложение. Придумайте к нему ещё несколько заданий. Выполните их дома.

– У нас осталось ещё 2 слова. В каких частях слова находится орфограмма? (В окончании и суффиксе)

–  Итак, «сестрицын» – в суффиксе  после «ц» пишем «ы». «Птицы» – в окончании после «ц» пишем «ы». Подытожим, в каких случаях пишем «и», в каких «ы» после «ц»? Попробуйте вывести правило.

– Сверим ваш ответ с учебником. Прочитайте правило на странице 39.

– Вот мы и разгадали секрет буквы «ц». При выполнении наших последующих заданий нам поможет таблица.

Постарайтесь сформулировать правило.

А) Мальчики расскажите так, чтобы правило понял Вася, которого сегодня нет в школе.

Б) Девочки расскажите так, чтобы понял любой второклассник.

Составьте по этой схеме (стр.40) правило «Правописание и, ы после ц».

          ...ц (ы)   цыган

...ци...           цыплёнок

-ция           ...цын      цыпочки

цыц

цыкать



Какая схема показалась вам проще и понятнее? Почему?

Дома поработайте с текстом упражнения 356. Обсудите два варианта правила. Есть ли среди них верное? Докажите.

5. Самостоятельная работа.

На экране слова: поц…луй, ц…на, ц…почка. Решите орфографическую задачу. Сделайте вывод.

6. Закрепление изученного.

У каждого на столах карточки со словами. Дети дают образец рассуждения при выполнении каждого задания. (Задача – объяснить написание букв ы-и после ц. Например: демонстрация – слово оканчивается на -«ция», поэтому пишем «и»). Когда в упражнении встречаются незнакомые детям слова и выражения, учитель помогает.

1) Устный орфографический разбор (фронтальная работа с комментированием).

Спицын, цыплёнок, принцип, курицын, молодцы, циферблат, цыганка, авиация, куцый.


2) Упражнение 351. Списывание с заданием: обведите кружочком те буквы, на месте которых вы бы оставили «окошечки».

3) Самостоятельная работа.

-Теперь вы смело можете вставить буквы в стихотворение, с которого мы начали урок (взаимопроверка)

Ц_плёнок в ц_рке выступал,
Играл он на ц_мбалах,
На мотоц_кле разъезжал,
И ц_фр он знал немало.



- Дайте лексическое значение слова цимбалы (это музыкальный инструмент в виде ящичка со струнами, по которым ударяют молоточками)

- Придумайте ещё задание к этому упражнению.

4) Индивидуальное задание (для тех, кто быстро и правильно выполнил предыдущее упражнение)

Лекц_я, ц_ркуль,  умниц_-разумниц_,пловц_, больниц_, ц_плёночек. Составить с данными словами предложение или словосочетание.

 5) Коллективная работа. Задание: списать, поставить над словами знак «+» с новой изученной орфограммой. Объяснить орфограмму.

Белолицый цыган продавал акации у центрального рынка.

6) Самостоятельная работа

Заполнить таблицу при помощи ручек разных цветов. Каждая клетка – пропущенная буква в слове, которое соответствует цифре данной клетки  (бланк с табличкой у каждого ребенка на отдельном листе)

Буква «И» – синий цвет,
буква «Ы» – зелёный цвет,
буква «Е» – красный цвет

1. ц_нк           2. ящериц_        3. акац_я 
4. ц_плёнок   5. оц_нить        6. падчериц_н
7. ц_кл           8. на ц_почках   9. ц_фра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ответ вывешиваем на доске, после этого дети сами  ставят оценку:

0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 и более ошибок – материал не понят, смотри теорию в учебнике.

Доска (ответ в цветах):

6. Домашнее задание.

-Придумать несколько вариантов запоминания слов- исключений.

-Упражнение 356 (устно), 357(пис.).

-Повторить правило написания букв Ы и И после Ц.

7. Подведение итогов.

Расскажите, почему вы довольны своей работой?

Что сегодня удалось?
Закончите фразу: теперь я умею...

Кого бы вам хотелось сегодня особо отметить?

Какую тему мы изучали?
В каких случаях мы пишем «и» после «ц»?
Когда пишем «ы»?
Назовите слова-исключения.

Молодцы!




  • Карточка «Подбери синоним!»

  1. Коврик из соломы.

  2. Общее название лимонов, апельсинов, мандаринов.

  3. Чертёжный инструмент для проведения окружностей.

  4. Значок, обозначающий число.

  5. Наука о лечении.

  6. Основной закон государства.

  7. Точная выдержка из какого-либо текста.

  8. Защитный покров черепахи.

  9. Систематизированное собрание каких-либо однородных предметов.

  10. Прыгающее насекомое с прозрачными крыльями, издающее характерный стрекот.