СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме " Письмо заглавной буквы Щ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме "Письмо заглавной буквы Щ"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме " Письмо заглавной буквы Щ"»

Конспект открытого урока по русскому языку


Класс: 1 класс

27.02.2020 год

Программа: «Школа России»

Учебник: «Пропись», 1 класс, часть 2

Автор учебника: Горецкий В.Г., Федосова Н.А.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: традиционная с элементами практической работы.

Тема: Письмо заглавной буквы Щ

Задачи:

Обучающая: обучать письму заглавной буквы Щ, слогов и слов с этой буквой; учить писать слоги, слова и предложения с изученными буквами; дополнять предложение по смыслу; восстанавливать деформированное предложение; переписывать печатное предложение письменными буквами; учиться видеть орфограммы в написанных словах

Развивающая: расширять словарный запас; развивать навыки самоконтроля и самооценки, работать над развитием внимания

Воспитывающая: воспитывать культуру общения; формировать самооценку учащихся, самостоятельность; воспитывать аккуратность

Планируемые результаты:

Личностные: 

- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;

- проявлять интерес к новому учебному материалу;

- развивать способность к самооценке;

Регулятивные: 

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные: 

- высказываться в устной и письменной форме;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться на странице тетради;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Коммуникативные: 

- слушать и понимать речь других;

- строить высказывания, оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения;

- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;

- использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

- игровая (урок построен в форме игры – путешествия)

- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

- проблемное обучение (частично – поисковый)

- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

– Настроимся на работу, протянем ладошки к новым знаниям (потянулись, подвигали пальчиками).
– Сейчас я произнесу слово, если оно начинается с гласного, то сядут девочки, а если с согласного – мальчики.
– Умницы! (Садятся девочки)
– Молодцы! (Садятся мальчики)

- Проверим готовность к уроку:

Ножки? - На месте.

Ручки? -На месте.

Локти – У края.

Спина – Прямая

2.Актуализация опорных знаний учащихся

Игра «Что лишнее?» СЛАЙД 2

Р,С, А, ш, И, О; (Лишняя буква "ш" - она строчная.)

е. ё, и, ю, я, а; (Лишняя буква "а" - она указывает на твёрдость согласного.)

р. м, н, л, щ; (Лишняя буква "щ" - она обозначает всегда мягкий согласный звук.)

- А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы "ч" и "й".)

- С какой буквой познакомились на уроке литературного чтения? (с буквой Щ)

Дайте характеристику звуку. На доске: карточка с буквой Щ. Слайд 3

3. Формулирование темы урока, постановка цели 

Слайд 4

- Кто сформулирует тему урока? (будем изучать написание заглавной буквы Щ в словах и предложениях).

- Какую учебную задачу можем поставить перед собой на уроке? (Научиться писать букву Щ в словах и предложениях, списывать используя алгоритм предложения, формулировать собственное мнение, контролировать и оценивать свою деятельность на уроке).

В каких случаях пишется заглавная буква?

4.Этап усвоения новых знаний. Проблемная ситуация

1. Я тетрадь свою открою (стих) Слайд 5

Будем работать в прописях на странице 29.

2. Исследуем элементы в прописи. Какие элементы надо дописать, чтобы получилась буква? (короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо)

Какие буквы спрятались в букве Щ? Слайд 6,7

3. Сравните письменную и печатную букву. Чем похожи и чем отличаются буквы?

4. Показ на доске. Запись буквы в воздухе.

5. Обведите на строке заглавные буквы. Поставьте точки под самой красивой буквой

6. Запись слогов. Слайд 8

- Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?

- Прочитайте слоги и сочетания на следующей строчке.

Какой слог имеет нижнее соединение? Верхнее?

5.Физминутка Слайд 9

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

6. Продолжите со мной Слайд 10

Кверху мордочку задрав,

Громко лает он «Гав-Гав»,

Каждый догадаться смог –

Это озорной …

Прочитайте запись. Что вы прочитали? Докажите

Читаем предложение «Щёткой чищу я щенка». Находим слова с буквой Щ. Слайд 11

7. Играем в сыщиков Будем тренировать нашего щенка, чтобы он вырос в настоящую розыскную собаку. А искать он у нас будет самые опасные места в словах, которые называются ……. (ищем орфограммы).

Ставим знак ударения и подчеркиваем орфограммы в этом предложении.

Как думаете, что чувствует щенок? (ему щекотно)

На доске слова ЩЕКОЧУ, БОКА, ЕМУ (все слова напечатаны строчными буквами).

Попробуйте из этих слов продолжить фразу так, чтобы получилось в рифму (складно). Дети переставляют карточки со словами, чтобы получилось продолжение скороговорки «Щёткой чищу я щенка. Щекочу ему бока».

Проверяем, как наш щенок научился искать орфограммы (ищем орфограммы, исправляем ошибку (заглавная буква)

Пишем полученное предложение под диктовку. Ставим знак ударения и подчеркиваем орфограммы.

Проверяем у соседа по парте, оцениваем по критериям АККУРАТНО, ПРАВИЛЬНО. (зелёный плюсик на полях)

8.Предложите, что можно сделать в следующем задании? (вставить пропущенное слово, обвести серое слово, переписать предложение, найти и обозначить орфограммы).

Что значит «пищал от радости»?

- Какую орфограмму услышали? (ща).

Проверяем у соседа по парте, оцениваем по критериям АККУРАТНО, ПРАВИЛЬНО.

9. Физминутка для глаз Слайд 12

10. Угадайте, какое предложение написано на доске, и каких букв не хватает.

енок увидел …уку.

- Запишите это предложение. Подчеркиваем главные члены предложения.

11.Читаем слова последнего задания, предлагаем, что будем делать. (составить из слов предложение, записать его письменными буквами). Слайд 13

Составляем варианты предложений, останавливаемся на варианте «Щука живет в реке».

Ищем орфограммы, пишем под диктовку.

Проверяем у соседа по парте, оцениваем по критериям АККУРАТНО, ПРАВИЛЬНО.

10. Почему щуку называют хищной рыбой?

- Запишите предложение в прописи. (Щука – хищная рыба)

- Подчеркните ошибкоопасные места в словах.

VI. Итог урока. Слайд 14,15

- Над чем работали на уроке? (Учились писать буквы Щ, слоги, слова и предложения с ней.)

Вы прекрасно работали на уроке.

Какое настроение у вас? Покажите свои смайлики.

VII. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке с помощью оценочной шкалы