СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: «Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка по теме: "Правописание сочетаний чк, чн, чт, щн".  2 класс  УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: «Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн»»

2 класс. УМК «Школа России»


Тема урока: «Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн».

Цель урока: учить грамотному правописанию сочетаний чк,чн,чт,щн.

Основные задачи урока:

  уточнить знания об обозначении мягкости согласного звука на письме;

развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся.

воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧН, ЧК, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.



I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности


1

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

Все к работе приступаем.


2

Девиз урока:

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!


3

-Дата. Классная работа.

Не забываем о посадке во время работы с тетрадью.


II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.


1

Звуки вышли на прогулку.

Собрать пары (по мягкости – твердости)

[п] [пʹ] [к] [кʹ] [н] [нʹ] [г] [гʹ] [з] [зʹ] [х] [хʹ] [ф] [фʹ] [в] [вʹ] [р] [рʹ] [л] [лʹ] [д] [дʹ] [с] [сʹ] [м] [мʹ] [т] [тʹ] [б] [бʹ]

[ц] [чʹ] [ш] [щʹ] [ж] [йʹ]

Какие звуки остались без пары? Почему?

Карточки.


У доски (2)




2

Лось, кольцо, соль, медведи, пальто, снегири.

Задание:

- найдите и запишите с новой строки слова, состоящие из 3 слогов.

- подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные.

Как обозначена мягкость согласный звуков на письме?


Медведи, снегири.


На доске слова

3

- выписать в 1 столбик односложные слова, во 2 столбик двухсложные.

Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные.

лось кольцо

соль пальто

- Что общего в словах? В чем разница?

Какую роль играет ь в этих словах?


4.

Мягкость согласных звуков на конце слова и в середине перед другим согласным обозначается Ь.

вывод

5.

Но всегда ли после букв, обозначающих мягкие согласные перед другим согласным надо писать Ь?

На этот вопрос мы сегодня постараемся ответить.




III. Изучение нового


1

Загадки



Дрова кушает,

Зубов не имеет,

Телом своим,

Весь дом греет!


В любой уголок Земли

Доставят, я знаю точно,

Посылку, которую мы

Отправим с тобой по...

Я зелёный, полосатый,
Круглый, чуть продолговатый.
А внутри зернистый, красный,
Сочный, сладкий и прекрасный.
И приятен я на вкус,
А зовут меня (арбуз)

(картинки)

Лиса, волк, сова, рысь


Как назвать одним словом?


(хищники)

Печка

Почта

Сочный

хищник


[пʹ э чʼ к а]

печ?к а

печка

[п о чʼ т а]

поч?та

почта

[с о чʼн ы йʼ]

соч?ный

сочный

[хʹ и щʼ нʼ и к ]

хищ?ник

хищник



- Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости этих согласных? (Нет.)

- Почему? (они сами всегда мягкие)

- Какие получились сочетания в словах? (чк, щн,чн, )




(Звук [чʼ] и звук [щʼ] непарные мягкие. При письме их мягкость показывать не надо.)




С красной строки запишем эти слова, подчеркнём сочетания.

(по времени)

2

Прилетела к нам синичка. И чтоб ей полегче стало,

Села прямо над окном. Ведь исчезли червячки,

Эту маленькую птичку Для неё кусочки сала

С нетерпением мы ждем. Мы повесим на сучки.




- О ком это стихотворение?

(в стихотворении говорится о синичке, о том, что ей с наступлением зимы тяжело искать корм. Мы должны ей помогать.)

- К чему призывает нас автор стихотворения? (быть добрыми и помогать птицам зимой.)

Найти слова с изучаемой на уроке орфограммой, запишите их.

Слова: синичка, птичку, червячки, кусочки, сучки.




- послушаем ещё строчки из этого стихотворения.

Глазом-бусинкой сверкает.

Смотрит, вертится клюёт.

От окошка улетая,

Песню весело поёт.

Аудиозапись

(пение синички)


3

А как вы думаете, есть ли у синички заветное желание?

Какое, ваше предположение?

Заветное желание, как сказать по- другому, каким словом заменить.

Меч?та

Чт пишется без ь


4.

Работа с деформированным предложением.



Запишем предложение

У синички есть мечта, чтобы скорее пришла весна.


Работа в паре.

IV

Итог урока. Рефлексия деятельности.



- Какую проблему урока мы решали?

(мы учились писать сочетания со звуками [ч] и [щ].)


- Что вы узнали? (при письме мягкость звуков[ч] и [щ] показывать не надо, т.к. они и так всегда мягкие. Сочетания чк, чн, чт, щн пишутся без ь знака)


-Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)




Домашнее задание. Упр. 205.




Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал

 - Не споткнулся, не упал.

Ча, ча, ча

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)

Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)

Осторожно, горячо (ходьба на месте).