СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка Правописание гласных и согласных в корне слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме Правописание гласных и согласных в корне слова

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка Правописание гласных и согласных в корне слова»

Конспект урока.

Предмет: русский язык.

Тема: «Правописание гласных и согласных в корне слова».

Класс: 2.

Цель урока:

- обобщить знания о правописании безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова;

- повторить правописание словарных слов.

































Этапы урока

Действия учителя

Ответы детей

I. Орг

момент.

  1. Приветствие.

  2. Проверка рабочего места.

  3. Запись в тетрадях: дата и «Классная работа».



II. Чистописание.

-Сегодня повторим написание сочетания оло.

- В каких словах встречается это сочетание?


-Запишите 1 слово на выбор.



-Голова, соловей, колос и т.д.

III. Cловарная работа.

На доске иллюстрации с изображением коровы, собаки, медведя и зайца.

-Посмотрите на иллюстрации и запишите названия животных в алфавитном порядке.



- Проверьте написание: заяц, корова, медведь, собака.

- На какие 2 группы можно разделить этих животных?



- Заяц, медведь и многие другие жители леса часто являются героями русских народных сказок. Какие еще дикие животные часто встречаются в сказках?

- Отгадайте название сказки: в названии и имени главного героя встречается сочетание оло, персонажи: волк, лиса, заяц, медведь.

СЛАЙД 2.









- Дикие: медведи и заяц. Домашние: собака и корова.




- Волк, лиса и др.



- Колобок.


IV. Постановка темы и цели урока.





























V. Работа по теме урока.

а) Работа над словарными словами.










б) Работа над словами с парными согласными в корне слова.


















в) Работа над словами с безударной гласной в корне слова.













Пришли сегодня на урок

Герои сказки «Колобок».

Приготовили задания.

Все настроились! Внимание!

-Заяц, волк, медведь, лиса – все эти слова содержат орфограммы в корне слова. Мы заканчиваем изучение раздела «Правописание гласных и согласных в корне слова» и сегодня на уроке повторяем эту тему.

СЛАЙД 3.

-Вспомним, что орфограммы делятся на проверяемые и непроверяемые. Как называем слова с непроверяемыми орфограммами?

-Какие правила корня вы знаете?







- Какая же цель нашего урока?

СЛАЙД 4.







СЛАЙД 5.

Колобок сбежал с окошка,

Деда с бабой огорчил,

Покатился по дорожке

В лапы к Зайцу угодил.

-Хитрый Заяцприготовил для нас задание. Назовите орфограмму в слове Заяц?


-Как называем слова с непроверяемыми орфограммами?

-Поможем Колобку убежать от Зайца, решив кроссворд со словарными словами.

(Работа в парах.) Кроссворд в приложении 2.

- Проверьте, верно ли вы решили кроссворд. СЛАЙД 6.

- Ключевое слово в кроссворде – до свидания. Крикнул Колобок Зайцу и покатился дальше.


СЛАЙД7.

Вот навстречу серый Волк.

В Колобках он знает толк.

-Какая орфограмма прячется в слове Волк?



- Как проверить парный согласный в корне слова?

- Подберите проверочное слово.

-Волк придумал задание, связанное со своей орфограммой.

СЛАЙД 8.

-Соберите пословицы из слов.

(Скоро ска(з,с)ка сказывается, да не скоро дело делается.

Терпение и тру(д,т) все перетрут.

Сла(д,т)ка яго(д,т)ка, да ни(з,с)ко растет.)

-Как вы понимаете их смысл?

-Что объединяет все эти пословицы?

-Запишите, раскрывая скобки и вставляя нужную букву.

- Проверьте: СЛАЙД 9.


Не попал он Волку в лапы,

Вдруг навстречу Косолапый.

СЛАЙД 10.

-Какая орфограмма в слове Косолапый?



- Подберите проверочное слово.


СЛАЙД 11.

- Задание Косолапого – выбрать слова, для которых будет являться проверочным слово лес,а для каких слово лис.
















- Словарные слова. Их написание мы запоминаем.

- Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные в корне слова.

-Повторить правописание безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова и

словарных слов.






-Непроверяемый безударный гласный.

-Словарные слова.












- Парный согласный в корне слова.



-Волки.










- Учат трудиться.








- Безударный гласный в корне слова.

- Косо.



-Лес – лесник, лесок, перелесок, лесной.

-Лис – лисица, лисёнок.

-Листва – лишнее слово.


VI. Закрепление.

СЛАЙД 12.

Вот и Лисонька идет

И такую речь ведет:

«Съем тебя я Колобок,

Но прежде дам тебе я срок,

Чтоб сумел за пять минут

Выполнить задание тут».

Работа в группах с карточками. Карточки в приложении 2.


VII. Итог урока.

-Благодаря вашей работе Колобок благополучно вернулся домой.

-Что мы повторяли на уроке?




VIII. Домашнее задание.

-Составьте 2 ребуса с зашифрованными словарными словами.

СЛАЙД 13.

Спасибо за урок!