СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Сложноподчинённые предложения с придаточным места "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  познакомить учащихся с новым видом придаточных, систематизируя           знания по СПП; обеспечить усвоение темы «СПП с придаточными места», обобщить и систематизировать знания о ССП и СПП с разными видами придаточных, выявить общее и различное между ними; воспитание любви к природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Сложноподчинённые предложения с придаточным места "»

13.01.17г Русский язык 9 класс


Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточным места

Цель урока: познакомить учащихся с новым видом придаточных, систематизируя знания по СПП; обеспечить усвоение темы «СПП с придаточными места», обобщить и систематизировать знания о ССП и СПП с разными видами придаточных, выявить общее и различное между ними; воспитание любви к природе.


Ход урока


Организационный момент

Проверка д/з

- Опрос уч-ся.

- Индивидуальная работа со слабыми учащимися (тестовые задания):

Синтаксическая пятиминутка на повторение

Я знаю, что сбор макулатуры сохраняет леса.

Работа по новой теме

-Мы разобрали СПП с придаточным изъяснительным.

-Какие виды придаточных вы ещё знаете?

Посмотрите на доску и прочитайте предложение.

Дети отправились туда, где их ждали родители.

Найдите главное и придаточное предл-я. Поставьте вопрос.

-Ребята, о каких предложениях мы будем говорить сегодня?.

Запись темы:

Сложноподчинённые предложения с придаточным места.

а) Запись предложения:

Природа благоухает там, где человек заботится о ней.

-Вы, ребята, должны самостоятельно доказать, что это СПП с придаточным места. (работа в группах)

б) Запись схемы учащимися на доске:

[…+указат. слова там ,туда, оттуда ], ( союзные слова где, куда, откуда…)

и разбор записанного до этого предложения.

в) Учащиеся делают вывод: придаточные места могут стоять перед главным, после главного предложения, могут разрывать главное предложение.

-Какие союзные слова «работают» в придаточных места? (где? куда? откуда?)

Закрепление изученного.

1. Пред нами стелется равнина, где ели изредка взошли.

2. Там, где кромка леса почти сливалась с вечерним небом, стояла отрадная тишина.

3. Я не знаю, где граница между севером и югом.

-Что общего между предложениями? (союзное слово где )

-Запись предложений по рядам, определение видов придаточных.

(1-придаточное определительное, 2-придаточное места, 3-придаточное изъяснительное)

Итак, какой вывод можем сделать?

Вывод (уч-ся): Одни и те же союзные слова- наречия и местоимения - и союзы присоединяют к главному разные виды придаточных. Значит, вид придаточного только по союзу или союзному слову определить нельзя, определяем, главным образом, по вопросу.


Подготовка к ОГЭ. Задание №13.


Итоги урока. Рефлексия.

- Я думаю, ребята, что сегодня на уроке русского языка вы расширили свои знания о СПП с придаточными обстоятельственными.

Подвести итоги урока; отметить наиболее отличившихся учеников.

Сообщение оценок за урок

Домашнее задание

§ 18, упр 153