СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Состав слова.Окончание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка "Состав слова.Окончание"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Состав слова.Окончание"»

Русский язык

Тема. Состав слова. Окончание.

Новое знание: окончание служит для связи слов ы предложении;

Слова в предложении связаны между собой по смыслу.

Проблема: на какой вопрос буде искать ответ?

Для чего служит окончание в слове?

Почему окончание изменяется?

Задачи урока: открыть новое знание;

Формировать умение правильно писать окончания в именах существительных;

Развивать умение разбирать слова по составу;

Совершенствовать знания и умения по теме «Части речи» (на уровне изученного), развивать орфографическую зоркость;

Формировать обще -учебные умения и способы действия:

- самостоятельно добывать знания;

- ставить и решать орфографические задачи;

- осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку;

- формировать санитарно- гигиенические навыки;

- воспитывать любовь к Родине, к родному краю.

Тип урока: новое знание.

Вид урока: урок – беседа с решением проблемно – познавательных задач.

Технология: элементы технологии развивающего обучения и дифференцированного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация по теме урока, учебник русского языка Зелениной

Знать по теме урока: правило об окончании имени существительного.

Уметь по теме урока: видеть, находить и выделять орфограмму окончание в имени существительном.



Ход урока

I. Работа над новой темой.

(слайд 2)

Декабрь – месяц зимний. В декабрь стоят сильные морозы. В конце декабрь все люди провожают старый год и встречают Новый год.


Прочитайте с экрана запись.

Что прочитали? (Текст)

Докажите. (Этот текст о зимнем месяце декабре)

Приятно и понятно вам было читать этот текст? (Нескладно звучат второе и третье предложения)

С чем вы не согласны? (Во втором и третьем предложениях в существительном декабрь надо изменить на конце буквы)

(слайд 3)

Декабрь – месяц зимний. В декабрю стоят сильные морозы. В конце декабрём все люди провожают старый год и встречают Новый год.


Я изменила в существительном декабрь на конце буквы.

Ваше мнение? (Нескладно)

Что же надо сделать, чтобы правильно подобрать и написать нужные буквы? Что будем для этого делать? Ваши предложения. (лову декабрь задать вопрос и изменить слово по смыслу предложения)

Попробуйте самостоятельно исправит текст.

Задание. Переписать текст. Перед словом декабрь записать вопрос, изменить окончание.

Проверьте.

(слайд 4)

(Что?) Декабрь – месяц зимний. В (чём? Декабре стоят сильные морозы. В конце (чего?) декабря все люди провожают старый год и встречают Новый год.


Что изменили у существительного декабрь? (Окончание)

Для чего нужно было изменять окончание в слове декабрь? (Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу)

О какой части слова сделали вывод? (Об окончании)

Определите тему урока.

(слайд 5)

«Состав слова. Окончание»

Попробуйте сформулировать правило об окончании, используя данный вывод.


(слайд 6)

Окончание – это часть слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении.

Кто скажет, как выделяется окончание на письме? (Прямоугольником). Выделите окончание в существительном декабрь.

Откройте учебник. Прочитайте правило, сравните с тем выводом, который сделали вы.


II. Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся вправо, влево,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту – плюх.


III. Закрепление изученного.

1. Прочитайте (слайд 7)

В нашем городе Сясьстрой все любят … Сясь. Берег … покрыт мелким песком. За … находится комбинат. Все жители города Сясьстрой любят летом проводить время на … Сясь. Они там купаются и загорают.

Какое задание вам можно предложить? (Восстановить текст). Что для этого надо сделать? (Подобрать недостающее слово. Определить связь слов в предложении)

Каким образом? (В подобранном слове определить и написать окончание, задавая устно вопросы к этому слову)

2. Самостоятельная работа с деформированным текстом

Выделить окончание в данном слове.

(слайд 8) Проверьте.

В нашем городе Сясьстрой все любят реку Сясь. Берег реки покрыт мелким песком. За рекой находится комбинат. Все жители города Сясьстрой любят проводить время на реке Сясь. Они там купаются и загорают.

Какое слово подобрали? (Река). Почему? (Подходит по смыслу к этому тексту).

Прочитайте получившийся текст, доказывая и называя окончания.

Л юбят (что?) реку – окончание - у

Б ерег (чего?) реки – окончание - и

Н аходится (за чем?) за рекой – окончание - ой

Л юбят проводить (на чём?) на реке – окончание - е


Что изменяли в существительном река? (Окончание). Для чего вы это делали? (Чтобы восстановить связь слов в предложении, и чтобы был понятен текст).

Тема этого текста? О чём? (В городе Сясьстрой есть река Сясь)

Идея? Чему учит? (Любить свой край и гордиться им).

Какой заголовок можно подобрать к этому тексту? (река Сясь)

3. Задание. Запишите слово река и определите: после какой части слова находится окончание.

Разбор слова по составу.

( слайд 9) Проверьте.

р ека – окончание - а, после корня слова рек

А в слове речушка?

( слайд 10) Проверьте.

Р ечушка – окончание – а, (нет речушки), основа слова – речушек-, корень слова – -реч-, суффикс - -ушк-

После какой части слова находится окончание в слове речушка? (После суффикса)

После какой части слова может находиться окончание?

(слайд 11) Вывод

Окончание может находиться как после корня, так и после суффикса.

IV. Рефлексия.

На сколько был интересным для вас урок? Оцените.

V. Подведение итога урока.

О какой части слова вы открыли новое знание? (Об окончании).

Что такое окончание слова? (Окончание – изменяемая часть слова, которая стоит после корня или суффикса и служит для связи слов в предложении. На письме выделяется прямоугольником).

VI. Домашнее задание

Знать правило об окончании имени существительного.

Выполнить № по желанию на изученное правило.





На слайде 1 напечатан текст





Дети читают про себя.

Один из учеников читает текст вслух.





Во 2 слайде в существительном декабрь окончания изменены.

Дети читают текст про себя. Один из учеников читает текст вслух.





Высказывание детей.


Дети перед словом декабрь пишут вопрос и изменяют окончания (работа в парах)











Предложения детей.

На слайде 4 – тема урока.


Работа в парах по формулировке правила об окончании. Предложения детей.

На слайде 5 правило об окончании.
















На слайде 6 – деформированный текст.









Дети самостоятельно работают в своих тетрадях.







Объясняют ученики.

















Самостоятельная работа.

Объясняет один из учеников.







Предложения учеников.





Смайлики.




Ответы учащихся.