СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка, тема "Рифма"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка, тема "Рифма"»

Тема урока: Урок-проект по русскому языку «Рифма» во 2 классе.

Цель: сформулировать представление о рифме.

Задачи:

-повторить и закрепить у детей понятия «рифма»

-научить подбирать рифмы к словам

- развивать речь учащихся; обогащать речь учащихся; обогащать словарный запас

-воспитывать уважение к друзьям, коллективизм.

Планируемые результаты:

Регулятивные: нацеливаться на успешную деятельность, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения, уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу и цель, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию, проявлять активности в коллективной деятельности и внимание к суждениям товарищей, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследования, обосновывать выбор.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, применять правила делового сотрудничества, оценивать собственную и коллективную деятельность, формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.



  1. Организационный момент

П. Речевая разминка

- Представьте себе солнечный день. Вы гуляете по саду. И вдруг!.. Прекрасный цветок гвоздики, как прекрасный огонек, горит в цветнике. Что вы почувствовали? Вам захотелось показать его кому-то? Позовите с нужной интонацией своих друзей.

- Прочитайте об этом стихотворение:

    Погляди-ка, погляди-ка!

    Что за красный огонек?

     Это тонкая гвоздика

     Жаркий празднует денек.

               ( Е.Серова)

- Каким тоном будем читать это стихотворение? (Радостным, восторженным). Верно. Но в каждой строке это чувство выражается по-особому.

- Каким тоном надо прочитать первую строчку? (Приглашая посмотреть цветок и порадоваться ему вместе) Вторую? (Радостно-вопросительным тоном). Третью и четвертую (С восхищением).

- Какие слова мы выделим голосом при чтении каждой строки? Где сделаем паузы?

- Прочитаем это стихотворение выразительно.

Ш. Введение в тему занятия. Знакомство с особенностями стихотворной речи.

- Прочитайте текст:

   Жаркий летний день. Красные махровые гвоздики, как огоньки, горят среди других цветков.

- Сравните два текста. Что в них общего? (Оба – о гвоздике)

- Правильно. У них общая тема:  описание гвоздики. Эти тексты близки по содержанию.

- Чем отличаются тексты? (Один – стихи, второй – проза)

- Чем же отличается стихотворная речь от прозаической? ( Созвучием строк).

- Как называется такое созвучие, кто догадался? (Рифмой)

- Какие слова рифмовались в стихотворении? (погляди-ка и гвоздика; огонек – денек)

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, какая тема урока, чем будем заниматься?

- Итак, стихи от прозы отличаются рифмой. А еще чем?

(Их можно просчитать, прохлопать, а прозаическую речь нет.)

- Сделайте вывод, что еще есть в стихотворении? (Ритм)

- Какое из описаний гвоздики выразительнее, ярче, в каком более отчетливо выражены чувства, настроение, отношение к цветку? (В стихотворении)

- Чем же еще отличается стихотворная речь от прозаической?

- И, наконец, последнее. В каком из описаний более подробно говорится о летнем дне и о цветке гвоздики? (В прозаическом тексте)

- Чем же еще отличается стихотворный текст от прозаического? (Краткостью, точностью).

- Обобщим сказанное. Перечислите отличительные признаки стихотворной речи.

IV. Работа по учебнику Канакиной 2 класс с. 8-9                                 

 - Прочитайте название проекта. (Рифма)

- С древних времен люди, сочиняя пословицы, загадки, скороговорки, пытались украсить эти произведения устного народного творчества, рифмуя концы строк.

- Чтобы сочинять стихи, надо быть очень внимательным человеком, уметь наблюдать, замечать вокруг самое яркое и необычное, уметь подбирать выразительные слова. Но самое главное – надо уметь рифмовать.

- Что такое рифма?

- Для чего нужны рифмы?

- Прочитаем определение в учебнике.

V. РАБОТА В ГРУППАХ

- Выполним упражнение 1.

- Прочитаем стихотворение.

- Как вы поняли значение слова рифмовать?

- В группах поработайте и выпишите рифмующиеся слова из данного упражнения.

- Проверим. Оцените свою деятельность.

- Выполним упражнение 2, 3,4

- Исследуйте эти скороговорки и попробуйте использовать результаты исследования в упражнении 3.

- Проверим результаты ваших исследований

(К доске выходят по 1 человеку от каждой группы и читают свои варианты рифмовок)

Упр.4

Сочините стихи на заданные рифмы. Можно придумать смешные, забавные двустишия.

Курочка - дудочка, подружка - ватрушка, птичка - спичка.

Беспокойно квохчет _________________ -

Заиграла рядом _____________________.

Хвасталась моя ______________________ -
У неё была __________________________.

Уронила прутик _____________________ -
Оказалось это _______________________.


VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока.

Игра «Доскажи словечко»

Слон шагает по дороге,

Вот так хобот!

Вот так ноги!

Под слоном прогнулся мост.

У слона огромный … (рост)

До чего красив павлин!

У него порок один:

Вся павлинья красота

Начинается с … (хвоста)

На ромашку у ворот

Опустился вертолет –

Золотистые глаза.

Кто же это?... (стрекоза)

VIII. Подготовка к выполнению проекта

- Какой проект мы должны сегодня с вами выполнять?

- Прочитайте задания в учебнике упр.6 страница 9.

- Распределите работу в группах. Определите, кто будет создавать рифмованные строки, кто будет редактором текстов, кто будет выполнять иллюстрации.

- Назначьте срок, к которому будут готовы все работы.

1 группа

2 группа

3 группа

… курочка

… дудочка

.. птичка

… спичка

… подружка

… ватрушка

В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала -…(шишка) .

Живёт в нашем доме Гарик,

У него есть синий…(шарик).


Капризуля наша Маша,

У неё в тарелке …(каша).

Стоит в деревне старый дом,

В сети к нам попался -…(сом).


Очень громко плачет мальчик-

Он поранил стеклом…(пальчик).

В огороде вырос лук,

На грядке ползал майский …(жук).


Громко выстрелила пушка …


Ёжик, ёжик, где гулял?...

Заяц шёл гулять на речку…


1Х. Подведение итогов

- Выделите ценности сегодняшнего урока. Нужен ли нам такой урок?  Что понравилось? Чему научились? Что узнали нового? Какие сделали открытия?

- Чем отличается стихотворная речь от прозаической?

Х. Домашнее задание

- Подготовьте  презентации составленных словариков и поэтических строк. Проиллюстрируйте свои работы. Индивидуальные работы тоже принимаются.

Х. Рефлексия

- Оцените свою работу в группах.