Конспект урока
Тема: «Начальная форма глагола»
Цели: познакомить с начальной формой глагола; формировать умение распознавать глаголы в начальной форме.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.
Метапредметные:
Регулятивные
- совершенствовать умение контролировать свою деятельность по результату;
- учиться адекватно оценивать своего одноклассника;
Познавательные
– формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
- формировать умение использовать глаголы в неопределенной форме в своей речи.
Коммуникативные
- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;
- формирование навыков сотрудничества.
Предметные:
- определять начальную форму глаголов;
- ставить глаголы в начальную форму.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка.
- А началом нашей работы станет девиз (слайд)
- Прочитайте.
Девиз:
Расширять свои знания можно только тогда, когда смотришь прямо в глаза своему незнанию. (К.Д.Ушинский).
- Как вы понимаете это высказывание?
- Можем ли мы это высказывание сделать девизом нашего урока?
II. Актуализация знаний
Поработаем со скороговоркой
Шла (С, с)аша по шо(сс, с)е и с(о, а)сала сушку.
-Для чего нужны скороговорки? Как с ними нужно работать?
-Поиграем в «радио».
-Назовите заглавные буквы в скороговорке
Актуализация знаний о глаголе.
-Отправляемся в путь за новыми знаниями!
- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы журналистов. Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
-Представим, что вы корреспонденты, а я та неизвестная часть речи, которую вы должны узнать.
Ребята задают вопросы, а учитель отвечает.
Интервью.
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать!
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу не!
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
-Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
Работа с пословицей
- Соберите пословицу. (слайд)
Разговориться напиться что мёду с умным
Проверка:
С умным разговориться — что мёду напиться.
- Объясните её смысл. (С умным человеком приятно разговаривать, от него узнаешь много интересного).
-Назовите части речи в пословице.
— Поставьте слова в начальную форму. (Мёд – форма именительного падежа единственного числа, умный – форма именительного падежа единственного числа мужского рода. С глаголом мы это сделать не можем.)
— А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?
Обсуждение детей.
— Сформулируйте тему урока. (Сегодня на уроке мы будем говорить о начальной форме глагола).
Поставим перед собой цели.
Дети продолжают высказывания:
1. Сегодня на уроке мы узнаем… (О начальной форме глагола)
2. Мы научимся… (Находить глаголы в начальной форме, образовывать глаголы в начальной форме, использовать их в речи)
IV. Подготовка к работе на основном этапе. Открытие нового знания
Итак, мы сказали «Знакомый незнакомец Глагол»
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Ученики должны ответить на вопросы, записанные на доске.
- Что такое глагол? (Часть речи.)
- Что обозначает глагол? (Действие предмета.)
- На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что сделает? и т.д.)
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (Сказуемым.)
1. Работа по слайду
— Прочитайте пары слов. Сравните их.
— Что в них общего? (Это однокоренные слова)
— Чем они различаются? Первый глагол отвечает на вопрос что делать?, второй – что сделать?)
-Какое ещё задание нужно выполнить к этому упражнению?
- Запишите первую пару глаголов. (Говорить – поговорить.)
- Какую пропущенную букву вы вставили? (Безударную гласную о – проверочное слово говор.)
- Подчеркните в глаголах буквосочетания, на которые они оканчиваются.
Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.
Г…ворить – пог...в…рить, х…дить – ух…дить, н…сти- ун..сти, печь – испечь.
- Что вы можете сказать про глаголы? (Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? Глаголы отвечают на вопрос что сделать?).
-На что оканчиваются глаголы?
— Убедимся в правильности наших выводов, прочитав правило в учебнике на странице106.
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? стоят в начальной форме.
Глаголы в начальной форме оканчиваются на –ть (решать, решить); -ти (нести, унести); -чь (печь, испечь).
2. Первичное закрепление. Устно.
Чтение учителем отрывка из сказки А.С.Пушкина
— Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке».)
— Назовите автора этого произведения. (А. С. Пушкин.)
Следующее задание покажет, сможете ли вы отличить глаголы, стоящие в начальной форме от других частей речи.
— Вам нужно будет назвать глаголы в начальной форме.
Царь Дадон под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.
А. Пушкин
— Назовите глаголы в нач форме. Проверка по образцу (Отдохнуть, устроить, беспокоить, охранять, содержать.)
- Я не услышала слова старость и рать. Почему вы их не назвали? (Это имена существительные, они отвечают на вопрос что?)
Физкультминутка.
– Я называю глаголы, если это глагол начальной формы – вы приседаете, если это любой другой глагол – встаёте.
Гудеть, пишет, бежать, читает, стеречь, рисует, шьёт, научить, поёт, блестит, блистать, желаю, иметь, пляшет.
Усвоение новых знаний
2. «Облако слов» Работа в парах
— Запишите все глаголы, разделяя их на две группы (самопроверка с образца.)
Образец.
Что делать? | Что сделать? |
слушать | Послушать |
читать | Прочитать |
писать | Написать |
готовить | Приготовить |
пить | выпить |
— Кто написал все?
3. Интересный Факт
П етух – самец курицы. Внешне от курицы обычно отличается крупным гребнем и серьгами, также пышным и часто разноцветным хвостовым оперением. У петуха обычных пород длина хвоста достигает 50 сантиметров. У породы Феникс он может расти, не прерываясь от линьки, в течение пяти лет подряд. В результате его величина может достичь трёх метров. Вычислите: На сколько длина хвоста у обычного петуха короче длины хвоста петуха породы Феникс.___________________________________________________ Во сколько раз длина хвоста петуха породы Феникс длиннее хвоста обычного петуха? ________________________________________________ |
Применение новых знаний
4. Игра «Будь внимателен!» (установите соответствие)
– Что мы называем устойчивыми сочетаниями слов? (Фразеологизмы)
Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи.
– Хорошо ли знаем фразеологизмы? Это мы проверим в игре «Будь внимателен».
В ней необходимо заменить фразеологизмы глаголами начальной формы.
Это задание мы выполним устно.
5.Самостоятельная работа.
На карточках разного цвета.
Карточка 1 (розовая)
Выписать в тетрадь глаголы в начальной форме. Подчеркните сочетания букв, на которые оканчиваются эти слова
Выпишите глаголы в начальной форме. Подчеркните сочетания букв, на которые оканчиваются эти слова.
Ходить, готовил, пойти, учить, число, плакать, карандаш, обойти, сидела, зажечь, прожить, давать, ученик, спать, рисовали, терпеть..
_Карточка 2 (зелёная)
—Данные словосочетания замените глаголами, отвечающими на указанные
вопросы.
Оказывать помощь —(что делать?)...______________________
Вести наблюдение —(что делать?)..._______________________
Одержать победу -.(что сделать?)...________________________
Принять решение —(что сделать?)..._______________________
Нести службу —(что делать?)...___________________________
Карточка 3 (жёлтая)
-Задание: соединить линией имя существительное и образованный от него глагол начальной формы.
любовь нарисовать
дружба бегать
стрижка любить
перевод переводить
удивление отдыхать
рисование стричь
бег удивить
отдых дружить
VII. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока
— Вернёмся к нашему девизу –
— Найдем в этом предложении глаголы в начальной форме (Изучить, открыть.)
— На какие вопросы они отвечают? (Что сделать?)
— На что оканчиваются данные глаголы? (На –ть, -ти, -чь).
— Интересно ли вам было на уроке?
— С каким настроением вы работали?
— Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть трудность?
VIII. Домашнее задание
Вы можете выбрать домашнее задание:
Творческое задание – придумать и записать «запоминалку» о глаголах неопределённой формы (схема, рисунок, стихотворение и т.п.).
Рефлексия
-Сегодня мы работали с фразеологизмами, выберете шар, на котором написан фразеологизм, подходящий к вашей работе на уроке.
Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей.