Презентацию интерактивного урока русского языка по теме «Составление текста-описания в научном стиле» можно скачаьб здесь https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-interaktivnogo-uroka-russkogo-iaz-41.html
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Составление текста – описания в научном стиле».
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: Составление текста – описания в научном стиле
Цель урока: создание условий для формирования представлений о стиле текста.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Составление текста – описания в научном стиле».»
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Составление текста – описания в научном стиле».
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: Составление текста – описания в научном стиле
Цель урока: создание условий для формирования представлений о стиле текста.
Задачи:
1. Развивающие: Развивать умения составлять текст-описание в научном стиле, употреблять имена прилагательные в речи.
2. Образовательные: Формирование универсальных учебных действий (анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.)
3. Воспитательные: - Воспитывать наблюдательность
Планируемые результаты:
Личностные результаты: Распознавать художественное и научное описание, наблюдать над употреблением имён прилагательных в таких текстах. Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД – Составлять текст - описание о растениях в научном стиле. Ставить цели урока, задачи, проблему и на основе этого строить свою учебно-познавательную деятельность.
Познавательные УУД – Поиск информации, ее исследование, обработка и систематизация; находить нужную орфограмму, на допущенную ошибку при письме
Коммуникативные УУД – Умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный момент (1 мин) | -Давайте встанем как ученики, проверим свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал. Можете сесть. | Включаются в учебную деятельность. Учащиеся получают эмоциональный настрой, проверяют готовность к уроку. | Л.:самоопределение; Р.: целеполагание; К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. | Актуализация знаний (3 мин) | - Кто мне скажет, что такое текст? - Хорошо! - Какой признак является важным для определения текста? - Имеет ли значение количество предложений для определения текста? - Отлично! Всё верно! | - это 2 или более предложения, связанные по смыслу - предложения связаны по смыслу -нет, это неважный признак | П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
3. | Работа по теме (10 мин) | - Сегодня мы должны составить текст описание в научном стиле. - Назовите особенности научного стиля речи? - Отлично! - Давайте теперь поработаем в группах по 4 человека. Попробуйте составить план для написания текста – описания в научном стиле. -Давайте посмотрим, что у вас получилось - Посмотрите на план: 1)Почему растение так названо 2)Внешний вид 3) Использование человеком. - 1)В основе появления названий у многих растений лежит какая–то причина. Пример: колокольчик, стрелолист – эти названия даны по внешнему виду подснежник – по времени появления -2) При описании растения мы должны, как бы зрительно разделить его на части. (Описать цветок, листья, стебель) По такому плану, мы сегодня попробуем написать с вами текст – описание в научном стиле Дома вы работали над упражнением 121. Еще раз Лиза прочитай, что от вас требовалось -Задание понятно? У вас есть 20 минут, чтобы грамотно составить ваш текст. Не забывайте, что каждый абзац мы начинаем с красной строки! -А что еще я упустила? -Верно! Молодцы! 20 МИНУТ НА НАПИСАНИЕ | - употребление терминов, точных, научных сведений о предмете - использовать прилагательные | К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; П:структурирование знаний; К: планирование учебного сотрудничества с другими учащимися; Л:синтез |
4 | Проверка (5 мин) | -Кто хочет поделиться своим текстом? -Отлично! Спасибо! - Оцените свой текст на полях! | | |
5 | Домашнее задание | Дома вам нужно выполнить упражнение 120! Внимательно читайте задание! Спасибо за урок! | | |
Учитель: Мартынова Ольга Николаевна