СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе «Контрольный тест №1 по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты

Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Регулятивные:  осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные:  объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования, контрольного теста.

Личностные: контроль и самоконтроль изученных понятий, выполнение тестовых заданий; формирование  навыков самоанализа и самоконтроля.      

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе «Контрольный тест №1 по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия».»


Технологическая карта урока

Предмет:

Русский язык

Класс

5

Тема урока:

Контрольный тест №1 по теме «Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Тип урока:

урок контроля знаний учащихся

Цель:

определение уровня овладения знаниями по теме ««Фонетика. Графика. Орфоэпия».


Задачи:

Образовательные: научиться применять правила на написание гласных и согласных в разных морфемах, правильно ставить знаки препинания в простом и сложном предложении, различать звуковой состав слова при его произношении

и написании.

Развивающие: создать условия для развития положительной мотивации к учению, развивать орфографическую зоркость, самоконтроль; создание условия для развития универсальных учебных действий учащихся через организацию различных видов работ.

Воспитательные: проявление интереса к учебной теме через создание учебных ситуаций

Планируемые результаты


Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия).

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования, контрольного теста.

Личностные: контроль и самоконтроль изученных понятий, выполнение тестовых заданий; формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Формы работы на уроке:

Самостоятельная, парная, фронтальная


Модернизация урока:

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98689715


УМК:

Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.) -М.: Просвещение, 2015






Этап урока

Содержание этапа урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.

I.

Организация начала урока.


- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


II. Мотивация учебной деятельности.


Подготовка к сознательному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержание обучения на личностно- значимое.

Познавательные УУД

1. Извлекать нужную информацию.


Коммуникативные УУД

1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

III. Применение знаний в стандартных условиях

Проведение контрольной работы.

Задание 1.

Охарактеризуйте следующие звуки:

вариант I – [х], [д], [ж];

вариант II – [б], [л], [ш].

Задание 2.

Сделайте фонетический разбор слова:

вариант I – пятью;

вариант II – семью (числительное).

Задание 3.

Обозначьте звуки на месте подчеркнутых букв, поставьте ударение в словах:

вариант I – Ильинична, термин, сорит;

вариант II – Фоминична, тире, щавель.

Задание 4.

Перечислите буквы:

вариант I – не обозначающие звуков;

вариант II – обозначающие два звука.

Задание 5.

Выпишите из «Орфоэпического словарика» учебника пять слов, обозначая в них произношение и ударение.

Задание 6.

Выберите правильный ответ:

[с] – согласная, твердая, глухая;

[с] – согласный, твердый, глухой.

Обоснуйте свой выбор.

Дополнительные задания:

Произведите фонетический разбор слов вошёл, свечой, опять

Объяснительный диктант.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?

Тушканчики, н…чные обитат…ли пустынь, — звер..ки мал..н..кие. Лапки у них сильные, точно пружинки. Они скачут на задних лапках, так ле..че двигат..ся по сыпуч..му песку. Только м..лькают кон..чики хвос..тиков.

(Из Журнала «Юный натуралист».)




Познавательные УУД

Логические УУД Самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера


Регулятивные УУД: алгоритмизация действий ;

осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.




Познавательные УУД : моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач

IV. Физминутка

http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98689715


Личностные УУД:

установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.

V. Рефлексия.


Моё настроение:


Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VI. Информация о домашнем задании.


Словарные слова, теория